На волне постов про разведённых с ребёнком

Прочитала пост про парня, который воспитывает сам дочку и решила рассказать свою историю. В первую очередь, хочу сказать, что парень большой молодец, поддерживаю.
Моя история, думаю, будет интересна тем, кто столкнулся с домашним насилием, наркотиками и безвыходностью.

В общем, по порядку.
На тот момент мне было 20 лет, это была вторая попытка получить вышку - меня зачислили на первый курс местного университета.
Со мной на потоке учится парень, с которым мы спустя два месяца после начала учёбы живём вдвоём на съёмной квартире, которую предоставила его мама.
Я на тот момент не работала, он подрабатывал с мамой (работа, связанная с документами на недвижимость, деньги неплохие). В целом всё хорошо, но меня смущал один минус, заключаюшийся в том, что пару раз в неделю он любил "расслабиться", т.е. он брал два косяка и оба за вечер их скуривал. Я не видела криминала, так как он оставался вполне адекватным, с ним можно было поговорить, к тому же, постепенно и я стала с ним курить. То есть этот минус сошёл на нет (хотя в глубине души, если честно, я понимала, что творю дичь). Второй минус я увидела, после первой крупной ссоры, в ходе которой, он ударил меня по лицу полотенцем. Это было не больно, но дико обидно, поэтому я вышла пройтись, остыть, а когда вернулась, он разобиженый и пьяный на меня набросился с кулаками. А я на него в ответ. Вот серьёзно, нет бы, бежать от него, как от огня, так я, тупенькая, решила с ним тогда драться, а в последствии остаться, пожалеть и изменить его в лучшую сторону.
Прошло чуть меньше года наших отношений. Таких эпизодов было немного, во всех я давала ему какой-никакой сдачи, чем внутри себя и его оправдывала (не спрашивайте, как это работало - женская логика, как известно, оставляет желать лучшего).
Июль. Мы переезжаем к моим родителям (частный дом) и я узнаю, что беременна. К слову, именно тогда я узнала, что экстренные контрацептивы могут, действительно, не сработать :)
Я полностью отказываюсь от травы.
От аборта меня, можно сказать, отговорила, бывшая начальница, по совместительству врач, которая могла помочь обратиться к кому нужно. Примерно за год до этого в этом же вопросе она помогала моей знакомой.
Я уже тогда (очень-очень глубоко в душе) понимала, что, скорее всего, с этим человеком у нас не будет семьи. Этим я поделилась с ней.
Она мне тогда, как сейчас помню, сказала: "Я дочку сама вырастила? Чем ты хуже?" В этот момент во мне что-то поменялось, незначительное, но вот, серьёзно, это был первый маленький шажог к становлению теперяшней меня.
Тогда я приняла решение бросить учёбу, и работать до декрета. Спутник мой говорил, что работать хочет, но ему мешает отсутствие приписного. Хрен с тобой, золотая рыбка, пойду работать пока одна. Пока, в том смысле, что временно. Спойлер: ошибалась.
В кратце, за время, пока я была беременна он несколько раз подымал на меня руку, тем самым подтверждая, что нужно бежать. Но я же упёртая, с розовыми очками, наивная дурочка. Знаете что я тогда думала? И вот я уверенна, что есть девушки, находящиеся в такой ситуации, которые так же думают. Я думала, что это я что-то не так делаю, что характер у меня не сахар, что мне надо что-то делать, что-то предпринять. Пожалуйста, не надо так думать.
Начиная с этого момента он пил почти каждый день, курил два косяка в день, серьёзно. Оправдывался тем, что якобы отдыхает перед рождением ребёнка. Лавочка по подработке у его мамы прикрылась, но это не мешало ему просто клянчить у неё деньги на всё это и немножко на поесть. Я тогда зарабатывала 13к, что очень мало.
Жили мы тогда, то на съёмной с его мамой и отчимом, то у его бабушки.
Перед рождением дочки мы переехали к моим родителям.
Как вы уже поняли, после того, как я вышла в декрет, он работать не пошёл. Периодически, правда, подрабатывал у моего отца, но не мог с ним найти общий язык, поэтому это было не постоянно.
Когда малой стукнуло 5 месяцев я поняла, что так дальше продолжаться не может и нужно его бросать мне идти работать. В этот момент мы переезжаем к его бабушке и я устраиваюсь на работу за 19к, но этого всё равно катастрофически не хватает, потому что ему по прежнему необходимы два косяка в день.
Драки периодически так и продолжались с той разницей, что я уже не отвечала.
В этот период я поняла, что я точно от него уйду. Но куда? Идти к родителям и сидеть на их шее? Совесть не позволяла. Самой себе снимать жильё? А малую куда, пока на работе? Некуда. Да и денег не хватит.
То есть я оказалась в такой ситуации: у меня маленький ребёнок, гражданский муж наркоман, который из-за ломки меня бьёт, а идти некуда.
Что мне оставалось? Терпеть. Вот что оставалось. И я терпела. Я поменяла работу, где зп была 27к. Параллельно, старалась исправить положение внутри своей "семьи", т.е. я с ним продолжала разговоры по поводу того, чтобы он бросил траву или хотябы курил пару раз в неделю - это уже было бы лучше. Ему не нравилось то, что я готовлю (чем напрочь, кстати, убил мою любовь к готовке), поэтому я постоянно искала новые рецепты, старалась приготовить что-нибудь вкусное. Разнообразие в сексе - пожалуйста. На часть зарплаты я два раза в месяц ездила в большой супермаркет, тащила домой тяжёлые пакеты с едой (на общественном транспорте).
Я не покупала себе новую одежду (дорого).
Только не подумайте, что я жду, что вы начнёте меня жалеть. Это я хочу, чтобы вы поняли до какого уровня я унижала сама себя.
Так мы прожили два года: он в качестве няни, пока я на работе, следит за ребёнком (но надо отдать должное, почти без инцидентов), я зарабатываю часть семейного бюджета, вторая часть - деньги его мамы, которые тратятся на травку.
Под Новый год мы переехали в съёмную квартиру, его мама сделала нам подарок, оплатив её на месяц, а дальше мы должны были сами тянуть.
Всё было хорошо ровно неделю. За день до НГ происходит жуткая ссора на почве того, почему я не прошу денег у своих родителей. Это был первый раз, когда я серьёзно стала опасаться за свою жизнь. Это была не просто драка. Он меня душил.
Это был именно тот момент, когда я поняла, что терпеть больше нельзя - я начала втихую собирать вещи.
За последний месяц отношений я наконец увидела во что он превратился. Он стал тощим, не способным сдержать свой гнев. Настроение его металось аки мячик в пинг-понге.
Он постоянно предъявлял, что я мало зарабатываю, говорил, что я никакая, что я ничтожество. В последние дни добавилось, что я виновата в том, что я оставила ребёнка, что надо было делать аборт.
За день до того, как я от него ушла, я задержалась на работе, за что получила по лицу. Я позвонила маме, обрисовала ситуацию. Малой было почти два года на тот момент, мама сказала, что сможет за ней приглядывать, пока я на работе, поэтому было решено, что на следующий день я перееду к ним.
Так и случилось.
Следующий день. Обед. Я отпрашиваюсь с работы, еду на квартиру за малой (беру с собой коллегу, т.к. одной страшно).
Долго описывать подробно, что происходило.
В общем, когда до него дошло, что я, действительно ухожу, он снова на меня кинулся. Он душил меня до хрипов, и если бы не нож, которым я его задела (несильно, но ощутимо), то он бы точно меня там задушил.
Как только я освободилась, стала кричать, прибежал коллега из подъезда (входную дверь я не закрыла).
В общем убегала я оттуда, зимой, в одних носках, с ребенком на руках, прося помощи у посторонних людей меня защитить, т.к. он бежал следом.

Итог.
Он забрал мой рабочий ноут, 19 к, отложенных на квартиру.
Но.
Я вздохнула с таким облегчением, вы себе не представляете. Я поняла, что такое наслаждаться одиночеством, вот что значит - всё познаётся в сравнении.
Что касается ребёнка и её папы. С того самого дня я его не видела (почти год прошёл) и очень рада. Мне не нужны от него алименты или какая-нибудь помощь. Я хочу никогда не видеть этого человека. И против того, чтобы он видел мою дочь, которую он, кстати, не хотел. Но, справедливости ради, он и не ищет возможностей как-то связаться и тем более помочь, чему я тоже очень рада.

На последок скажу, что свою девочку я очень люблю и очень рада, что она у меня есть. Она класснючая.
Жалею ли я, что у меня в жизни был такой эпизод? И да и нет. Почему да - и так понятно. Почему нет, так потому, что я за это время здорово повзрослела, набралась опыта, стала решительней и сильнее морально. Но! Я никогда никому такого не пожелаю.
Ещё я усвоила для себя ряд уроков. Например, что люди не меняются. Что люди могут врать смотря в глаза, как сильно тебя любят, и в тоже время вытирать об тебя ноги. Я поняла, что одиночество, это тоже круто.

Вот такая история.
Берегите себя. Не водитесь с неадекватами. Бегите от тех, кто подымает на вас руку. Тщательно выбирайте людей, с которыми хотите построить семью. Всем добра :)