1406

На волне постов про обиды на родителей

Долго не хотела писать, но эта история уже долгое время не дает мне покоя. Решила поделиться.

На тот момент мне было уже лет 15-16, я жила вдвоём с мамой. У нас были не очень простые отношения, она все время искала поводы устроить скандалы.
Это не неадекватное восприятие подростка,мне сейчас 34 года и она до сих пор ищет поводы закатить истерику. Последняя, например была по причине того, что я когда ей звоню говорю слово "привет", а не "здравствуй", а она мне не подружка, и понеслось...но что-то я отвлеклась

В один прекрасный день мама вернулась домой с работы и еще в домофон сообщила мне, что меня ждёт СЮРПРИЗ. Вы не представляете всю гамму эмоций, испытанную мной, когда мне мама этот сюрприз вручила - щенок!! Самый настоящий, лохматый, кучерявый, с огромными лапами. На территории стоянки, где работала мама родила дворняжка и щенков разобрали работники, потому что собака была очень умная и надеялись, что потомство это унаследует. Вот и мама решила одного забрать.

Это было просто счастье для меня! Я в глубоком детстве, конечно, просила собаку, но, повзрослев, поняла, что нам это не по карману, даже не заикалась в эту сторону. А тут вдруг, неожиданно - и на тебе. Я помню, только как визжала от счастья и долго-долго кружила несчастного песеля. У меня была моя собака. Наконец.

Это был обычный дворовый щенок, круплый, кучерявый и очень смышленый. Я назвала его Чуня. Мы целое лето провели вместе. У нас рядом с домом роща, я целыми днями там пропадала с Чунькой, учила его командам, просто жамкала...

Но счастье было не долгим, вскоре Мама объявила, что отдает Чуню моей двоюродной сестре в деревню,что изначально брала щенка для нее. А то что не предупредила, что собака у нас временно - ну извините, я думала, ты поймёшь, что держать в квартире крупную беспородную собаку - дурь.

Помню как сидела в роще с Чуней на нашем месте, обнимала, целовала, а он все лизал мне щеки, слизывая слезы. Я все пыталась найти слова, чтобы переубедить маму его отдавать. Но знала что мама уже решила его отдать, никакие слова ничего не изменят.

Вечером заезжала сестра и забрала мою собаку. Я в это время трусливо ушла из дома.

Через неделю я предприняла попытку вернуть свою собаку. Я съездила к сестре(пара часов на автобусе) и привезла Чуню домой. Через пару дней, когда меня не было дома, мама его отправила обратно сестре в деревню.

У меня была истерика, я понимала, что никак не могу повлиять на маму, что ничего не могу сделать, чтобы не предавать своего маленького друга..В ответ на мое поведение мама претворилась (теперь я это понимаю), что ей плохо, что у нее приступ, она лежала на полу, дрыгала ногами и руками, губы тряслись. Ни до не после я не наблюдала больше таких симптомов.

И я смирилась, что собаку у меня забрали. Позже сестра сказала, что Чуня умер от чумки спустя пару месяцев.

С мамой на эту тему я больше не заговаривала. Раньше боялась "приступа'. Теперь, думаю, она уже и не вспомнит. Но для меня это одно их самых горьких воспоминаний юности - как я, сидя в роще, рыдала, прощаясь со своим Чуней.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Sssafriduo 8 месяцев назад

Дети и родители

4.4K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
+147
Блин. Представляю вас маленькую, плачушую в роще в обнимку с собакой и отчаянно придумывающую слова убеждения для мамы и всё внутри просто сжимается от жалости...
Надеюсь, что всё у вас сейчас хорошо. В любом случае пусть будет ещё лучше.
раскрыть ветку 23
+80
Ну я была уже не очень маленькая, школу заканчивала) сейчас все хорошо. Единственное последствие детства в скандалах - не выношу крик. За шесть лет жизни с мужем ни разу друг на друга голос не повысили, так что даже, можно, сказать, все лайтово для меня закончилось.
раскрыть ветку 13
+34
Если человек устраивает скандал из-за того что не так поздоровались говорить с ней бесполезно.
раскрыть ветку 7
+1

Ей повезло. У нас, в деревне, у детей всегда были маленькие котята, которые никогда не росли ...

+68
Помню читала у Бориса Рябинина рассказ, как родители сначала разрешили парню завести щенка, а к зиме папаша его пустил на шапку и подарил её сыну. Есть люди, сопереживание у которых наглухо отбито. Были и есть, увы.
раскрыть ветку 4
+6
Ого. Детский рассказ? У Рябинина много хороших детских рассказов, мне очень нравились в детстве.
раскрыть ветку 3
+37
Вот прочитала пост, читаю комментарии и плачу вспоминая свое неоднозначное детство. Вроде были у меня и собаки и кошки и развлечения деревенские, игрушки мне покупали какие хотела. Но маму не могу простить за то, что позволяла папке поднимать на меня руку, никогда не заступалась, может сама боялась. И бил он меня не за двойки или прогулы или что то действительно достойное наказания. А именно за непослушание, даже ослушание, если есть такое слово. Вот к примеру, гнал он в то время уже давно незапрещенную законом самогонку, но мне наказал никому про это не рассказывать и не приглашать домой подруг во время сего действия. А тут к несчастью пришла ко мне подружка Любка, лет по 10 нам тогда было, и прется в хату тараном и не объяснить ей, что нельзя. Ну ты чего, я водички попить. Заходит, видит аппарат такой неслабый ни как сейчас компактные продают, а тут фляга на газу, змеевик бочка и спрашивает, а что это такое? У бати глаза наливаются кровью, вытаскивает мое тщедущное тельце на крыльцо и пиздюляет кулаками в грудь, а потом еще и пинка для полного счастья. И я рыдаю от боли, обиды и унижения и от того, что все на глазах у подруги. И это не единичный случай. Не знаю как нормальным человеком выросла, не без тараканов конечно, да и отца давно уже нет, но до сих пор не отпускает.
раскрыть ветку 2
+19
Моя тоже молча терпела как отчим меня уничтожал. А потом и замуж за него вышла.
не хлчу ни прощать, ни понимать. В топку таких конченных родителей. Лучше сиротой себя считать - нервы крепче будут. Пусть у вас все хорошо будет)
+9
Тоже самое на счет отца. Бил меня тупо за выражение своего мнения, потому что он считал, что у ребенка его априори быть не может. Мама на словах могла только меня защитить, не более. Гребаный патриархат. А сейчас они не общаются по его желанию, но даже сейчас она по ходу в тайне надеется, что они еще сойдутся. Хотя в ее сторону столько всего было сказано и сделано, что любой адекватный человек сам ушел бы.
+102
папа ночью унес моего кота — у него аллергия на кошек.
я любил кота, я кормил кота, я копил на шампунь от блошек.

это был отличный, послушный кот — спал в корзинке, в лоточек какал,
только папа от шерсти его чихал, и сморкался, и горько плакал.

я хотел пойти поискать кота, только папа запер все двери.
он сказал, что коту все равно, с кем жить — я, конечно, ему не верю.

папа спит, без кота хорошо ему, содрогается дом от храпа,
я сморкаюсь и плачу в своем углу —
у меня аллергия на папу.

Анна Русс
раскрыть ветку 33
+39
У моего сына выявили эпидермальную аллергию к собаке, которая с нами 9 лет (крапивница, ринит). Плюс ко всему холодовая крапивница. Собака - это мой второй ребёнок, и совершенно не представляю как её можно будет кому-то отдать, хотя конечно здоровье ребёнка мне важно. Завтра поеду покупать мойку воздуха и противоаллергенный шампунь для собак, говорят очень хорошо помогает, или мне просто хочется в это верить. Ну а если не поможет? Мне кажется я не переживу расставание со своей девочкой. Плачу 3 день... Что мне делать?
раскрыть ветку 31
+1
папа спит, без кота хорошо ему, содрогается дом от храпа,
я сморкаюсь и плачу в своем углу —
у меня аллергия на папу.
Вот то, чего я боюсь, воспитывая дочь, ей 4. Мы с мужем на нее не кричим, тем более не поднимаем руку. Она знает, когда можно немного перейти за грань дозволенного, а когда нет. Когда мы ей что-то запрещаем (убегать от родителей на улице, обзываться, играть возле дороги, и т.д), объясняем, почему нельзя так делать. Вроде бы, всё в рамках разумного.
Конечно, я понимаю, что "у каждого из нас есть, что рассказать психологу о родителях", но как же не хочется однажды, когда дочь вырастет, услышать упрек из серии: "Я так любила мороженое, хотела есть его каждый день. Но была зима, и мне его покупали только раз в неделю. Разве вы не знали, как для меня это было важно?". 
+269

Вы уж меня извините, но кажется ваша мама, не совсем здорова психически.

ещё комментарии
+42

Такую мамашу хорошо скалкой по хребтине приложить.

раскрыть ветку 5
+3

Не поможет. Поверьте.

раскрыть ветку 4
+115

Сто к одному, что мама эту многоходовочку  с самого начала задумала, просто человек такой токсичный, чем кому-то больнее, тем ему приятственней.

раскрыть ветку 6
+54
Это называется "энергетический вампир", у меня батя такой уебан. Такой дичи не творил, конечно, но морально всегда бесил.
раскрыть ветку 1
+31
Не думаю, что это был изначальный план, она все же не Доктор-Зло) Просто, поддавшись импульсы, притащила домой собаку. Потом подумала, все взвесила и решила, что погорячилась. Мои переживания ее никогда особо не волновали, просто поступила как считала нужным.
раскрыть ветку 1
+4

сто к одному, что она вообще не думала, когда дарила щенка. А потом когда щенок начал досаждать, придумала эту фигню с "изначально брала сестре"

0

А второй человек любит быть жертвой, иначе не стал бы жить с тем, кто его ненавидит. У меня мать и бабка в аналогичной ситуации жили: бабка обожала мать травить.

+15
Прям всю боль прочувствовал. К сожалению родителей не выбирают. У самого такая же мама, которой скандал дороже всего на свете.
+33

Надеюсь ты сдашь ее в дом престарелых?

раскрыть ветку 2
+13

Зачем? К сестре, пусть от сумки помрет.

раскрыть ветку 1
+17

Ужас какой. У меня были в переходно возрасте ссоры с родителями. Но сейчас все в прошлом и я понимаю, какие они у меня замечательные. Но прочитал я просто лютый пиздец. Какие же твари люди бывают. И как несправедливо, когда такая тварь, это твой близкий человек.

+30

Почти такая же история, до сих пор обида. Меня воспитали дедушка и бабушка, жили в деревне и завели кур карликовой породы. Я все время проводила с ними, когда вылупились цыплята, всем дала имена, любила безумно. Да я им сказки на ночь читала. И вот пока я была в школе, дед всех их отдал другу. Истерика у меня была страшной, до икоты и судорог. Но дедушка только накричал, чтобы херней не страдала, птицы же не люди. Я ж ответила, что он видимо тоже. Конечно, все давно простила, да и нет моих родных больше, но до сих пор сердце щемит, как вспоминаю. Со своим сыном никогда так не поступлю.Ваш пост читала, слезы навернулись.

раскрыть ветку 5
+6
Хоть в чем то плюс, что мы можем делать выводы, как не нужно воспитывать своих детей. У меня тоже две дочки, всегда стараюсь поддерживать во всех их маленьких горястях.
-11
Капец странно звучит. Сколько вам лет было что живя в деревне не понимали что куры это еда, а не питомцы? Мы тоже с цыплятами играли, а курочек ели, никаких травм.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+9
Я сейчас напишу немного жестокую историю, которая меня мучала с детства и является одной из главных причин почему я ненавижу отца.
Конда мне было 8 лет мне родители подарили маленький лохматый комочек котейка который я сильно полюбил. Я его тогда называл Пушок. Как вы понимаете не было бы этого комментария если бы всё было хорошо.
Спустя неделю мы с родителями сидели на крыльце и отдыхали. Я игрался с котом, Мама что-то смотрела, а отец пил сраное жигулёвское. Казалось бы идиллия,- но тут котейка решил лиськнуть отцу ногу и аккуратно ухватил за палец.
Дальше для меня был шок, отец берёт кошака и несёт к забору, я думал что с ним будут игратся, а в итоге 5-6 ударов котом об кирпич и выбрасивание трупа котейки на дорогу.
На мой плач и немой вопрос «За что?» был ответ «Не, ну а чё»

И за все эти года вопрос «За что?» у меня никуда не делся. Всем адекватных родителей.
Писал рыдая...
раскрыть ветку 3
+4

ёбаный маньяк, надеюсь он сдох в мучениях уже

раскрыть ветку 1
+2
Это дичь... У меня тоже есть много историй из детства, родители тоже жгли, но не так...
+4
Какой кошмар.Зачем,зачем так издеваться над ребенком..простите,я не хочу наступать на больные мозоли.Виртуально обнимаю вас
+6

По-моему ваша мамаша только что победила в этой специальной олимпиаде. С большиииииим отрывом.

Пиздец какой.

ЗЫ кстати насчет чумки через 2 месяца терзают меня нехорошие подозрения, что им собака тоже нахер была не нужна и ее вывезли куда-нибудь

+3

Очень грустная история.

+2

У нас во дворе как-то пьяница-соседка завела себе щенка, белый Умка... характер просто ангел. И вдруг пришло понимание, что собака плохо кончит с такой хозякой. Умоляла её продать мне собаку. Мама разрешила взять вторую собаку, хотя до этого были против и одной... Соседка собаку не отдала, через полгода Умка умер... :(

+3

Это не обида на родителей. Но как-то принесла в дом котёнка. Мама заметила,что он хромой,и сказала,что нам инвалиды не нужны. В деревне не заводят живность просто так, для души. Если он не сможет ловить мышей,то бесполезен. И заставила отнести его обратно. Каждый раз вспоминаю этот момент, как я оставляю этот маленький приглаженный комочек, который смотрит на меня с надеждой, что его наконец-то приютят и будут любить.  А я всё дальше и дальше отдаляюсь от него,а он даже не может побежать за мной. Ничего не может. Это не обида на мать, это ненависть к себе. Не она подобрала котенка,дав надежду и тут же её отняв.

+2
Ебанутая мамаша
+3
У меня один вопрос - зачем вы маме вообще звоните? Зачем вы терпите недостойное поведение других людей? Ну и что, что мама? Что, родителями можно всё?
Давайте представим и усугубим - а если бы мама отдавала вас в детстве незнакомым дядями за деньги? Потом, вы бы ей тоже звонили?
Где та грань поступков, которые терпеть можно?

Считаю, что любое недостойное поведение терпеть нельзя. Позвонили маме "привет!" - истерика? Не звоните. Захочет, позвонит сама. Снова истерика? Не берите трубку. В телефоне есть удивительная функция - черный список называется.
Был пост как привередливых в еде животных обстоятельства приучили есть хлеб и чайные пакетики. Подумайте. Ваша мама должна в общении с вами пройти такую же дрессуру. Пока не будет воспринимать вас адекватно, общения нет.
раскрыть ветку 1
+1
Ей уже 70, и "дрессировать" ее и раньше не считала нужным, а уж теперь в этом и смысла нет. Она такая какая есть. И не смотря на свой характер, это человек, который работал на двух работах, чтобы вырастить меня.
+4

Почему вы больше не говорили об этом с матерью? Чего вы сейчас боитесь - того, что она не вспомнит или того, что вы не сможете ей сказать, что думали тогда и что сейчас?

Если у вас это до сих пор болит, значит наслаивается еще что-то другое, новые обиды. Может быть стОит высказать вслух, проговорить проблему с матерью?

раскрыть ветку 7
+33

Можно я за автора отвечу?

Потому что маманя более чем уверена, что сделала всё правильно и будет искренне недоумевать, в чем суть обиды.

Лучше спросить её про приступ - мол так и так, маман, а ты на что рассчитывала, устраивая этот псевдоприступ? И ты в курсе что ты выглядела при этом по уебански, смотреть стыдно было.

раскрыть ветку 1
+11

С неадекватными людьми говорить бесполезно. Не сложилась бы такая ситуация в отношениях, если бы этот человек мог критически себя оценивать

+12
Сейчас для меня в этом нет необходимости. Даже если она скажет - извини, была не права, мне от этого ни жарко ни холодно. Хотя нифига она не скажет. Очередной повод порыдать в трубку будет и все. Как на меня жизнь положила, а я неблагодарная имею совесть ее упрекать в чем то...
раскрыть ветку 2
+1
Бесполезно.
+2
Когда маме, подруга, подарила (известная в городе разводчица немецких овчарок) щенка, то мой отец погрузил нашу дворнягу, с которой я вырос и других собак просто не знал, в автомобиль и увёз куда-то за город, в какой-то дачный посёлок и выбросил там на улицу.
Эх, как я просил оставить её, плакал (прямо истерика была), но было без толку. Сказали, что 2х собак не прокормим, хотя я уже тогда понимал, что мы не бедствуем и хотя бы перловую кашу, с мясными обрезками, на костном бульоне, мы могли себе позволить для собаки.
Пиздец у меня странная семейка. Могут пару тыс. евро потратить на какую-то хуйню, которая им на хуй не нужна, а потом ещё и у меня денег попросить.
В первые месяцы пандемии, работал без выходных и получил охуительную премию, половину которой (2 косаря евро), перевёл родителям. Так вот, через неделю, этих денег уже не было, хотя из того, что я вижу из их покупок - это выходит лишь на 1 тыс.
И они мне ещё говорят, что это мне надо экономить деньги, а остатки отдавать им, которые они будут откладывать мне на покупку жилья. Только вот я и так откладываю деньги, на депозитный счёт, на покупку недвижимости...
раскрыть ветку 1
+3
Ну у меня такие родаки хуй чё получили бы..
+1
Господи, это ужасно. Представляю всю эту боль ребенка, у которого отнимают его маленького друга. Отвратительный поступок.
+1

❤️

0

Таких людей вообще надо стерилизовать принудительно, чтобы не рожали детей и не ломали им психику. Долбанутая, больная женщина, получающая удовольствие от издевательств над ребенком - это явно пациент психушки.

0

А нахрена вы с ней до сих пор общаетесь!

0

Так расстроилась за Вас, аж сердце заболело. Бедный ребёнок, как же Вы это пережили, маленькая мужественная девочка.

раскрыть ветку 1
0
Ой, ну что вы, не переживайте, пожалуйста! Тем более до боли в сердце. Это очень давно было, сейчас все хорошо у меня)
0

Сколько здесь уже было историй про предательство родителей, но от вашей просто слезы на глаза навернулись.  Двойное предательство. 

0

В фильме Похороните меня за плинтусом была такая же токсичная бабушка. Невозможно без слёз смотреть этот фильм

0

Блин, ужасная история. Хотя у меня маман тоже с приветом.

раскрыть ветку 5
0

Как думаете, лучше,чтоб совсем собаку не брали,чем так? (Типа,в процессе поняла,что квартира не подходит для такого пса)

раскрыть ветку 4
0
Мама у вас еще так актриса погорелого театра
0
@editors, тег волна постов
раскрыть ветку 1
0

👌

0
У моей матери такой же ёбнутый характер : всё в стиле как сказала, так и будет, если что-то решила - не переубедишь.. А любые мои возражения /аргументы воспринимаются как - ты специально наоборот говоришь/делаешь..
Ну а мне ничего не остаётся как воспринимать любые её противоположные моим - ой, лишь бы со мной не соглашаться..
Поэтому я так удивляюсь теперь во взрослой жизни, когда абсолютно чужие люди могут меня поддерживать, а не стоять в любой момент времени только на своём как ебаные бараны.. Кстати, так только мои враги делают.. Лишь бы наперекор и не "по-моему", меня это теперь заставляет задуматься, а не враг-ли мне мать была всё детство?! Потому что с таким родственником и врагов не надо..
-20

Словлю кучу минусов, но ок.

Во первых, вам 34, что мешает завести хоть 5 огромных собак в квартире?

Может быть у вашей мамы действительно был приступ от вашего поведения?

Во-вторых, это какое то особое удовольствие доставляет, смаковать прошлое, когда тебя очень очень обидели?

раскрыть ветку 2
+15

Во первых, вам 34, что мешает завести хоть 5 огромных собак в квартире?

Потому что это будут 5 других собак, а не Чуня. Представьте что ваш лучший друг только что умер, завести 5 новых сильно поможет?

Может быть у вашей мамы действительно был приступ от вашего поведения?

Тогда ей к психиатру. Хотя и с псевдоприступом тоже, такой херней страдают люди с определенной патологией.

Во-вторых, это какое то особое удовольствие доставляет, смаковать прошлое, когда тебя очень очень обидели?

Потому что эта рана все еще кровоточит и не желает заживать. Травмы, которые остаются на всю жизнь и продолжают причинять боль, бывают не только физическими.

-3

Справедливо словишь, слишком жирно

ещё комментарии
-1

А потом будет удивляться, почему ее спихнули в дом престарелых

Похожие посты
173

Про саспенс (не совсем об искусстве кино)

176

Винсент, собака с хвостом-плюшкой, в поисках дома

Винсент, собака с хвостом-плюшкой, в поисках дома Собака, В добрые руки, Предательство, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост, Без рейтинга
Винсент, собака с хвостом-плюшкой, в поисках дома Собака, В добрые руки, Предательство, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 6
305

Приюти друга

Приюти друга Собака, Предательство, Прорвемся
2919

Мама лишила сына бизнеса и имущества, но сама осталась с кучей долгов

Показать полностью
38

Вшивик

Вшивик Показалось, Кличка, Собака, Юмор, Волна постов
143

Ответ ayushkaayu в «Кто имеет право на личное пространство» 

Показать полностью
1420

Про совпадения

37

На волне историй про знакомства с друзьями

На волне историй про знакомства с друзьями Коты и собаки вместе, Животные, Длиннопост, Собака, Кот, Волна постов
На волне историй про знакомства с друзьями Коты и собаки вместе, Животные, Длиннопост, Собака, Кот, Волна постов
Показать полностью 3
174

История ухода за больным человеком

989

На волне, так сказать, о родственниках

На волне, так сказать, о родственниках Велосипед, Родственники, Предательство, Детство, Негатив, Волна постов
13570

Подарили- пусть играет

53

Отложенная жизнь. Духовка

4917

Ответ на пост «У подъезда». Незамороченная мама

306

Собака пограничник

1574

Предательство во всей красе...

https://www.liveleak.com/view?t=91ac_1599338599
589