На волне постов про мужиков, с которыми что-то не так

Начиталась тут про мужиков, которым злые бабы не дают житья как им нравится.

У меня как раз ситуация такая, что я никогда не лезла к мужу с контролем и пр. Ну не верю я в мотивацию извне, да и захотелось бы кого-то воспитывать - для этого детей рожают, а муж таки взрослый человек. Хотите верьте, хотите - нет.

Поэтому он у меня ест и жареное, и пьет пивко через день, и покуривает кальян и электронки иногда.

При этом он начал толстеть и периодически его родственники и друзья попрекают в этом угадайте кого... меня!

К слову, едим мы с ним одинаково, просто он - больше, плюс ко всем блюдам добавляет майонез, кусочек сала...

Иногда ночью у него ночной дожор бутербродами. На работе еще пирожки с мясом докупает к обеду. А я что с этим могу сделать? Да ничего, это его личное дело. Любил человек жирно покушать и до меня, просто был моложе, вот и не толстел. А потом херак и 30 лет, и начало больше уходить в жировое депо запасов.

Ну и габариты у нас разные: мои 50 кг супротив 85 кг при более высоком росте.

Сейчас просто стараюсь, чтобы помимо жареного и жирного на столе были еще супы, салаты из свежих овощей, фрукты, какие-то полезные снеки. Готовлю периодически в пароварке, не всегда "пациент" замечает разницу )))

Сама я когда-то бросила курить одним днем, пью редко, могу не пить спокойно алкоголь месяцами, если не хочется. Не курю ничего, даже кальян, даже если выпью. Хожу в зал. Никто меня не заставляет. муж наоборот иногда ворчит, мол, смысл туда ходить и деньги платить, если можно дома. А не можно, мне нужна именно атмосфера зала и тренер.

Так вот, периодически выслушиваю от людей, что я виновата в том, что он толстеет, что я видать его не люблю, вот помрет раньше меня и прочее. Причем когда он сам начинает нытье "это ты виновата, слишком вкусно готовишь", я говорю, что у него есть выбор и я в него бутерброды ночами не запихиваю. А еще у нас тренажерный зал через дорогу, хочешь - купи абонемент, ходи. Нееееет, вы не понимаете, это другое...

Так вот, полно людей, которые сами перекладывают ответственность и даже вину за свое здоровье на других,. И многие женщины эту ответственность берут, потому что видимо так воспитаны. Возможно, не хотят таких упреков, которые я постоянно выслушиваю.

А потом мужики негодуют про контроль, приплетают какую-то женскую власть, псих.насилие и пр. А мне это напоминает "назло маме уши отморожу", только вместо мамы - жена. Но поведение подростка еще можно объяснить сепарацией, а со взрослыми мужиками что не так? Запилила тебя жена, так разводы не запрещены.

Про это тоже есть аргумент, вооот, разведусь, с голой жопой останусь. Так возможно с голой жопой ты в брак и вступал, раз ничего не нажил и нечего делить при разводе? но это, как говорится, уже совсем другая история...