На волне постов о плохо живущем населении

Листаю ленту и уже который день читаю посты о "лживом Росстате", о доедающий последний... кхм... хрен без соли несчастном и стремительно нищающем народе.


В подобных постах немедленно появляются какие-то несчастные дочери офицеров наперебой получающие нищенский прожиточный минимум (а почему у этих "дочерей", "умирающих с голоду", есть время сидеть в свежем, я хз)


Это конечно всё здорово такие картиночки постить... мол, нищаем и всё такое.

Хайп и вот это вот всё.


Но я привык верить своим глазам и ушам, да

А вижу я вот что (если что, это всё в замкадье, в Сибири, в не самом большом городе, это даже не миллионник)


Почему-то в выходные на фуд-кортах в моллах не найти свободного места.

На парковках там же, кстати, тоже.


Километровые пробки из машин, большинство из них со средним годом выпуска у которых не менее 5-ти лет (при этом подержанных японок среди них всё меньше и меньше)


Толпы людей с полными (!) тележками в гиперах.


Кучи новостроек, во дворах негде встать, кучи авто.

В подземных парковках новых комплексов нет возможности купить место - все разобрали и часть сдают теперь в аренду.


Практически у всех в общественном транспорте не самые последние смартфоны, включая школоту.


Даже те из моих знакомых (среди них есть персонажи, беззастенчиво сидящие на Пикабу большую часть рабочего времени, и при этом их никто не выгоняет), которые любят поныть про вечную нехватку денег и мерзкое государство, которому они, разумеется, ничего не должны, почему-то проводят отпуск не на даче, а в Тайланде и Турции.


Вот хоть режьте меня, хоть минусуйте...

Но я всегда считал, что нищета и бедность выглядит совсем по-другому, да.

На волне постов о плохо живущем населении Доход, Нищета, Росстат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ошибка выжившего?

Новостройками застраиваются сейчас даже те районы, которые раньше считались маргинальными.

В городе, где даже 700 тысяч не наберётся.


Ладно бы я жил в элитном районе. Но нет.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня город чуть побольше, 850к. Новостроек много, особенно на окраинах. Центральные улицы привели в порядок, красота и лепота, если не свернуть с них на пару кварталов в сторону. А там начинается натуральное гетто, без канализации и в деревянных бараках.


Пару лет назад на соседнем доме (постройки конца XIX века, не совсем рухлядь, но в печальном состоянии) появилась табличка о расселении к 2018, графа адрес КУДА расселяют - пустая. Прошли выборы - о чудо, табличка исчезла, дом все ещё стоит. Никакого ремонта, разумеется, тоже не было.


Лет пятнадцать назад в самом центре города рухнул дом. Был скандал, шум, гам. Место до сих пор стоит огороженным. В четырех кварталах от этого места (все ещё самый центр) - уникальный памятник архитектуры, разваливающийся на глазах. Опять шум, скандал, СМИ - дом внезапно горит и теперь, кажется, однозначно под снос.


Вот и получается, что с одной стороны - кто-то в этих новостройках может, и живёт. Но кто-то живёт в деревянном бараке (который считается временным жильем с момента постройки в пятидесятых), без канализации и горячей воды.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и раньше там жили же, ничего не поменялось.

Более того, у нас в городе есть подобная недвижка.

Эти люди реально в основной своей массе реально просто сидят и ждут.

Рассчитывая как раз за счёт государства заехать в рай.

Иногда подбухивая, а иногда просто так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому перед выборами появляется, а после - исчезает табличка о выселении? Потому что это не зона ответственности власти?


Одно из зданий того района - начальная школа. Тоже не государственная ответственность? Архитектурный памятник - тоже нет?


Ну и наконец, предположим, я родился в этом районе (то есть не сам выбрал). Кое-как выбился на зарплату в 30к (достойную для региона). Как мне перебраться в эту новостройку в квартиру хотя бы за миллион?

Автор поста оценил этот комментарий

Дома эти ветхие-старые-страшные обычно собственность жильцов, так что и ответственность за состояние лежит на них. Да и жильцы в таких постройках обычно... специфические - кто мог съехать тот съехал, остались в основном алкаши и прочий нездравый элемент. В США "белый мусор" живёт в бараках или в трейлерах, часто без водоснабжения и канализации, в некоторых штатах так обитает до 30% населения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты вечером на новостройки посмотри, они темные стоят, пустые.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех... Томск, ТДСК договаривается с городом на строительство социального жилья и получает за это бабки. Социальный дом: 6 подъездов, 17 этажей, квартиры 1 и 2х комнатные, выдавались по "социальным" нормам. Т.е. семье из трех человек двушка на 65 квадратов, семье из двух человек - супруги, однушка. Плюс подъезд детдомовским.... На парковке вокруг дома, построенной в соответствии с ГОСТОМ, СНИПОМ или еще какой хренью после 18 часов мест нет. Ближе к полуночи, дорога идущая вдоль дома заставлена машинами в два ряда.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто, вот кто вам сказал что кредитное корыто на колесиках - показатель хоть какогото уровня жизни ?
В нормальной развитой стране корыто - это норма, такая же как штаны или рубашка.
Собственно и цены на корыта почти такие же, и отношение к ним такое же.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня язык не поворачивается назвать машину стоимостью более ляма корытом. А таких у нас во дворе не меньше половины. Однако есть и убитые классики и газели и УАЗики.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, когда я был маленьким, о машине многие только мечтали, если честно.


Кроме того, что за выражение, "кредитное корыто"?


У меня, был несколько лет назад, например, яркий пример "кредитного корыта", Форд Фокус 2, нормальная машина вполне, 2 литра, электропакет, подогрев сидений и стекла. Не всем же на Лексусах гонять.


Вы будете удивлены, но в той же Европе ничуть незашкварно иметь машину Гольф-класса на механике и штамповке. В кредит, кстати.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что корыто в кредит на три года, с которого сдувают пылинки - вообще не показатель реального уровня жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать о Вашем показателе уровня жизни? Только без общих слов. Конкретно, что является нормальным уровнем жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам-то на чем ездишь?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и ветер воет среди забитых машинами дворов, которые на самом деле картонные, да

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но все квартиры в них проданы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном жильё под переселение, из которого народ потом бежит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного.

Сам в одну из новостроек переехал, взяв ипотеку, потому что всю жизнь в этом районе прожил

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку