На волне о происшествиях на воде : Никогда не паникуй

Мне на тот момент было 14 лет. Небольшое отступление-отец (покойный) водолаз мастер , с детства постоянно тоскал меня с собой ,плавать научился года в 3 наверное может и раньше.  И вот мне 14 решил переплыть Дон в районе гавани ,ну а че мозгов же было много на самом деле нет. Вроде и немного плыть всего метров 300 ,но как говорится дьявол кроется в деталях : я не учел течение ,не знал что разлили мазут в том месте где буду переплывать ,и не знал что придется уебывать из под буксира -и вот все эти факторы сошлись примерно на половине пути ,вначале попал в мазутное пятно ели выбрался ,и тут же пришлось приложить все силы что бы не затянуло под буксир , выбрался кое как и понял что течение сносит , что силы кончаются , что пиздэс приходит . Паники на самом деле и не было ,просто подумал ,а батя с дядей Колей (кум ) и дядей Олегом (крестный) будут меня тут багром искать или нырять что бы найти . И вот тут не знаю вспышка в голове или просто то что говорили мене всегда :

-Запаниковал на воде -погиб

-Стал суетится -погиб

-Не знаешь что делать ,нет сил -перевернись на спину и лежи пусть течение сносит ,не беда -главное сбереги силы

Перевернулся на спину -не знаю сколько так лежал ,но чувствую силы немного накопились ,отдышался ....выплыл .

Так что -паника на воде это самая большая ошибка.

п.с.ы. дома получил сильный ататаа ибо мой видок говорил сам за себя

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять - «как не паниковать») приказать себе не паниковать вы не сможете

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть паника когда руки опускаются и не соображаешь ничего. а есть паника -но руки делают мозг соображает .как то так

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, люблю купаться в шторм.

Как-то на Азовском море полез купаться, шторм был баллов пять точно. Обалденно купался, волна такая, что на мелководье с ног сбивает.  Красота! Ветрище фигачит, на волнах метров двести проезжал.

И, блин, как-то незаметно затянуло меня в обратный отбой. Причём, волна высокая, и я не сразу увидел, что относит.

Когда понял - до берега уже метров 800 было.

Пока пытался выгрестись - отнесло больше чем на километра полтора.

А паника тут - гиблое дело. Лет 20 мне было.

Повезло дураку: не запаниковал.

Не знаю, почему, но скорей всего, предпосылок не было: всю юность яхтингом занимался, не раз приходилось нырять с яхты там, где берега вообще не видно... да и Азовское море возле берега - сущий бассейн - там глубины 2-4 метра, редко 6.

Ну и опять же, плаваю хорошо, море тёплое, хищников нет, вода +26, чего тут паниковать?

Досада была - да, потому что "явно застрял и вылезу нескоро, родные на берегу будут волноваться", но паники - не было.

И, блин, куда несёт течение я понял, а обойти его - не допёр.

Выгребал-выгребал, никак, гребу вперёд, а плыву ногами назад.

Дай, думаю, посмотрю, что за глубина. Под волну нырнул - хех, метра три, не больше.

Ну и ок.

Что придумал: опускаемся до дна, приседаем, наклоняемся вперёд - и отталкиваемся от дна со всей дури, вылетая на поверхность на 45 градусах. Пару раз вылетел прямо на гребень волны, прокатился, опять вниз... присесть... наклониться... рывок!

Повторять до полного одурения.

Пару раз откатывался назад, отдыхал.

Когда вылез, ходить уже не мог,  выполз на карачках на берег и лежал.

Выплыл километрах в трёх от места, где заходил.

Что было с родителями, когда вернулся по берегу - рассказывать не буду, до сих пор стыдно.

Но - да, море шуток не понимает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю что Наше Азовское очень коварное -глубины не большие,а волна бывает высокой ,затягивает жутко .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку