На волне о найденных телефонах и вознаграждении, обвинениях в воровстве и вымогательстве

Непрекращается волна постов о найденных телефонах, планшетах и т.д.. Кого то в вымогательстве обвинили, кого то в воровстве при возврате. А ведь наш закон четко регулирут данное событие,
Ст. 229 ГК РФ

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

 

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

То есть вы имеете полное право требовать денег с растеряши. А чтобы не утаить, ну как минимум запостите в том же пикабу что нашел телефон такой-то и готов вернуть владельцу за вознаграждение

35
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит тут никакая клевета. "Жертва" искренне будет уверена, что телефон спиздили, и доказать что она его потеряла - нереально. Может его реально украли воры, а потом просто сбросили по какой то причине, а ты нашел? Поэтому именно тебе и придется доказывать, что ты не украл. Презумпция тебе может и поможет, но только в пределах российских реалий (напомни, по какому нормативному документы следаки в "слоника" играют с подозреваемыми?).

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
ну вы живёте видно только на пикабу. Меня пару раз привлекали за краденый телефон. Первый телефон был куплен с рук по объявлению, второй в магазине б/ушек, и никто мне нихрена не предьявлял, никаких слоников, наручников, камер. Нормальная беседа со следователем об обстоятельствах
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли применимо к этому случаю. Что видят сотрудники: 1. Заявление от потерпевшего. 2. "Краденое" имущество у вас ("доказательство" вины).

В принципе, им этого достаточно для начала работы, а вам для бооольшого такого процесса доказывания, "что не верблюд".

И какая клевета? Тот же пьяный с этого обвинения съедет банально сказав, что искренне считал, что его обокрали, пока он спал/был не в адеквате.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
а вы в курсе что состояние алкогольного опьянения это нихуя не смягчающий фактор, он отягощающий. На такого лоха всё это и расчитано
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая проблема, насколько я понимаю, связана не с правовыми последствиями находки, а с тем, чтобы доказать, что это именно находка, а не попытка избежать обвинения в совершенной краже, например. В большинстве случаев выходит слова одной стороны против слов другой стороны. И тут уж, как повезет и кому больше поверят. А, если с той стороны не только слова, но и заявление о краже, вообще труба.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
ну можно в ответку заявление о клевете. Призумпция невиновности еще кое как работает
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно? Заявление о клевете? А вы в курсе, что Пленум ВС еще в 2005 г. указал, что само по себе заявление гражданина в правоохранительные органы не образует само по себе этого состава? Без четкого определения заведомости, что крайне сложно (практически нереализуемо) на практике?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
какой состав должно образовывать заявление? 😂 Если на меня какой то хуй или пизда конкретно на меня катает заяву, с конкретными обвинениями, я чего, должен терпеть и ждать чего то там? А потом, ой это были не вы, какааая досада... Закон имеет обратную силу, и этой обратной силой нужно пользоваться. Это на пикабу все невиновные сидят просто так , а потерпевшие не могут добиться наказания виновных. В реальной жизни государственная машина работает, и работает неплохо
показать ответы