На волне найденных мобильников

Я из тех людей, кто заходя в свой подъезд и видя незнакомую девушку у лифта, начинаю громко звенеть ключами и хлопать дверкой почтового ящика. Типа смотри девчуля, я не маньяк и не хулиган. Я тут живу, видишь даже ключи уже достал и письмо жду. Ну чтобы она не кипишевала лишний раз и не боялась с протокольной небритой мордой в лифт зайти. Т.е. стараюсь избегать неловких ситуаций, задумываясь как это всё выглядит со стороны. К чему это я...

Пошли с товарищем за пивасиком до магазина. Зима. Ещё не ночь, но уже очень темно, особенно если учесть практически полное отсутствие освещения. Видим в сугробе смартфон блестит. Поднимаем. Чей же он? Видим метрах в 100 какая-то девчушка лет 9-10 бежит в припрыжку в стиле тру-ля-ля (вот почему телефон выпал). Орём ей - не реагирует. Ничего не остаётся - бежим за ней (стараясь не взбултыхать пиво в пакетах). Так вот, бегу я и понимаю, как со стороны эта картина выглядит: два мужика по тёмной улице бегут за маленькой девочкой и орут "Стоять! Да стой ты блин! (Точно пиво рванёт из-за тебя)". Бегу и оглядываюсь по сторонам не видит ли кто эту ситуёвину. Стало как-то не по себе. Ну и реакция девочки была очевидной. До неё сразу и не дошло почему два мужика, выбежавших из темноты, просят забрать телефон.

Девочка особые приметы телефона назвала всё-таки и получила наставления, о том что нефиг терять девайсы за 10к и каких бы людей можно было от мамки получить. А пиво было вкусное, да. Всем бобра.