На волне детской непосредственности

Я вообще в детстве много сочиняла всего, сейчас тоже сочиняю, но уже стихи.

А так, помню несколько эпизодов с последствиями от сочинения.

Мне где-то года четыре, мама забирает меня из сада, а я ей в лоб:

- Маааама, меня злая нянечка в шкафу закрывала!

Мама звонит бабушке, бабушка своим подругам в управление какое-то, управление в сад с комиссией намеревается ехать.

И вот, день Х, у садика стоят машины начальников, все воспитатели на иголках, и я с мамой иду к зданию садика. И говорю:

- Мама, а я пошутила. Нянечка только Пашку в шкаф грозилась закрыть, он не спал днем. А меня нет, не закрывал никто.

В тот день я услышала от мамы, что я кто-то там с ушами и еще от бабушки много новых непонятных маленькому ребенку слов.


Бабушка получила квартиру и я с родителями переехала в нее жить. Обычный панельный дом, но квартира с нехорошей историей. В ней убили человека, и даже на полу был след от трупа, когда папа туда впервые зашел.

Времена тяжелые, 90-е на дворе. Жизнь не клеится у родителей и маме приходит в голову чудесная мысль- пригласить попа, чтобы провести обряд освящения жилища.

Папа привез батюшку с бородой и в рясе, мы ходили с ним по квартире, читали какие-то молитвы, потом меня отправили гулять, ну а мне лет 6 где-то. Спускаюсь вниз и у подъезда стандартное заседание бабулек на скамейке и давай мне вопросы задавать:

- А кто это у вас дома?

- А что случилось?

Стоит отметить, что родители просили озвучивать, что в гостях у нас мой дед.

И тут, мой звездный час.

Я бабулькам выдаю:

- А вы бабушки честные?

- А вы никому не скажете?

Они мне головами кивают)

А я им:

- Да у нас в квартире убийство когда-то было, вот мы батюшку для обряда и позвали.

И в этот момент на улицу выходит папа из подъезда.

У него лицо было бордовое, он даже глаза не поднял.

Прошло уже больше 25 лет, а мне до сих пор папа припоминает эту историю.