На волне детей подруг родителей

Всем привет!

Мне в детстве с этими сравнениями с "дочерью маминой подруги" досталось сполна - я была ее старше на несколько лет, и, по мнению моей мамы, в несколько раз безответственнее и невоспитаннее.

Когда мне в пример ставили эту мелочь пузатую, было оооочень обидно: вот Юзернейм пошла в кружок и ходит в него уже несколько лет, а ты то на шахматы, то в атлетику, то в танцы, и нигде тебе не нравится! И игрушки у нее не раскиданы, и вежлива, и учится отлично, и стопицот секций посещает... Я злилась, начинала маме ставить в пример матерей моих друзей, но ее это не пронимало, ровно как и то, что мои "рейды" по кружкам - это творческий поиск.

Развязка ситуации случилась неожиданно и уже в те времена, когда я училась в инсте и работала журналистом. Просматривая на нашем новостном сайте публикации коллег, я наткнулась на знакомое лицо на фото в криминальной хронике. Некая "умница, отличница, спортсменка" ранила ножом в хостеле Москвы какого-то мелкого то ли депутата, приехавшего в златоглавую по своим депутатским делам, то ли чиновника (новость гуглится, имена по этическим соображениям называть не стану). Нет, он не нападал на нее, просто девушку переклинило, видимо, от постоянных нагрузок и стресса, копившегося с детства. Далее проводилась экспертиза на ее вменяемость, чем дело кончилось - я не знаю.

После этого на любой упрек мамы у меня был козырь - да, я-то в свои 19 лет депутатов ножом не тыкала.

Мама, кстати, после этого научилась ценить в людях индивидуальность и поняла, что идеал - есть понятие относительное: если кто-то плохой художник, то может он хороший музыкант?

П.с. Девчушку реально жалко, не наседайте на своих детей, пытаясь полностью занять их время уроками, кружками и помощью по дому, не каждая психика выдержит такой строгий режим, даже если в глазах окружающих дитя и будет идеалом мироздания.