На вид 20 лет

Приехала к нам в гости наша старая знакомая. Зовут Вика. Между собой, с женой, мы называем её Боней. Познакомились давно на отдыхе, так и общаемся с ней до сих пор.
Нормальная тётка, даже болеет за Спартак, но психологический портрет с каждым годом становится всё более размытым и непонятным. Во всяком случае для меня.

Сидим все вместе - на кухне. Вике 45 лет и она не хочет вспоминать про эти цифры. Она дышит воздухом молодости и наполнена молекулами женского счастья. Она считает, что выглядит достаточно молодо, и вообще она девочка. Она постоянно говорит про это.
У неё есть МОЛОДОЙ человек! 28 лет ему. Она акцентирует на этом внимание, пытаясь уловить завистливый взгляд моей жены.
Супруга моя жарит картошку, умело переворачивая её лопаткой и наверное должна завидовать нашей Боне.

Я сижу на кухонной табуретке, гордо выпрямив спину, и делаю вид, что ничуть не хуже её МОЛОДОГО человека. А может быть даже и лучше. Поправил редкие волосы на голове, налил себе и им вина.

Вика продолжает:
- Ну вы знаете, что привести себя в порядок мне помогла йога, блефаропластика и курсы внутреннего аутотренинга. Почувствовала вновь себя девочкой. Ну я же девочка?

Вопросительно смотрит на меня. Я поставил бокал обратно на стол, всплеснул руками, и говорю, ну мол какие сомнения? Девочка и есть. Лет 20, больше не дать тебе.

Жена сурово смотрит на меня своей спиной и нервно переворачивает картофель. Я поёжился и выпил.

Вика:
- Сегодня в магазине покупаю вино, и что вы думаете? Попросил продавец у меня паспорт. Я спрашиваю у него - неужели я так молодо выгляжу? Недоумеваю сама. А он говорит, на вид вам не больше 18ти...
И так, каждый раз. В каждом магазине, сигареты и алкоголь отказываются продавать без документов. Говорят, вы ещё девочка!
Я действительно не чувствую своего возраста. Злые языки моих подруг так и хотят уколоть меня побольнее. Мол я там подтяжку сделала, там силикон закачала, там подбородок утянула. Но это же не в счёт? Это не считается. Самое главное в душе тебе 20 и это самое главное. Плюс йога и здоровое питание. Вот я здесь принесла с собой энергетический коктейль с кабачковым пюре.

Жена, уже как миксер переворачивает свою картошку. Димится плита и она. Футболка трещит у неё на спине. Мне даже есть расхотелось.

Вика задорно хохочет и просит ложку для поедания своего адского блюда.

Дальше мы открыли вторую бутылку вина. Затем третью. Вика сидит уже красная и задумчивая. Ковыряет ложкой в своём пюре и просит налить ещё.

Я аккуратно интересуюсь:
- А как же ты мешаешь полезное питание вместе с сигаретами и алкоголем? Разве так можно?

- Нет, - отвечает, - нельзя. Но нервы стали ни к черту. Мой МОЛОДОЙ человек, всё реже стал приходить ночевать ко мне. Закрыл все профили от меня. И вообще, что-то с ним происходит странное. Я ему дорогие часы купила и новые зимние колёса для его машины, а он даже не поблагодарил меня. Требует теперь от меня годовой абонемент в фитнес. А там вы сами знаете кто туда ходит. Малолетки, накачали себе губы и сиськи сделали, и бегают по беговым дорожкам с утра до ночи. А это лишние волнения для меня. Не хочу я покупать ему этот чёртов абонемент, уведут его эти кобылки в лосинах. Боюсь я этого, хочу чтобы дома сидел рядом со мной...

Просит налить ей водки. Достаю свою нычку, под непрерывным лазером супруги.
Нарезал помидор, посыпал каменной солью, и отодвинул подальше её энергитическое пюре.

Жена моя с сарказмом говорит:
- Вика, а чего тебе расстраиваться? Тебе, как ты говоришь, больше 20ти никто и не даёт. Ещё себе найдёшь одного. А?

Вика выпила водки и заплакала. Прям заревела. Жена моя начала её обнимать и приговаривать:
- Ну чего ты дура хочешь нам показать, что ты лучше, чем есть? Мы то тебя знаем. Возраст он на то и возраст, чтобы его скрывать. Допивай, и вызывай такси.
В такси я грузил уже 45ти летнюю полную женщину, с полным багажом проблем. Она упиралась, и кричала, что детей у неё нет и квартиру она перепишет на нас.
Я вернулся домой, закусил помидором. Закурил и принял свой обычный вид. Сгорбился и выстрелил струйкой дыма в кухонную форточку.
Задумался. А может мне тоже абонемент в фитнес? Там тёти красивые в лосинах...
Вошла на кухню жена:
- Боня прислала смс. Она дома и она выходит замуж за таксиста. Завтра оплачивает ему новый комплект зимних колёс, а послезавтра - в загс.
Я задумчиво почесал живот под майкой:
- А ведь у нас совсем лысая зимняя резина. И шипов совсем не осталось...
Жена стояла каменной стеной:
- Помидорку мне отреж и налей. Купим резину. К следующей зиме. Ну, за Боню!
Она выпила, закусил и пошла в комнату.
Я сидел на табуретке и думал, как же хорошо, что у меня не спрашивают паспорт в магазине, когда я покупаю себе альтернативный вечер в ближайшем гастрономе...


https://www.litres.ru/author/ando-mitich/