На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория

На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Время прошло уже как пол года с момента переезда и пришло время мне рассказать свою историю поросенка Петра и поделиться опытом с вами о том, что на этом коварном пути ждет. Сразу извиняюсь за свою корявую манеру рассказа. В душе мы не писатели)

На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Немного предыстории. Я обычный человек без мерседесов, гелеков и "правильных" знакомых, сын обычных заводских работяг с грошевыми зарплатами, а теперь уже и пенсиями. Жил в среднестатистическом и абсолютно классическом для России городе. Назовем его Мухосранск. Когда учился в универе понял, что никаких перспектив на достойное существование в России у меня нет. Причин много... Коррупция, несправедливость, маленькие зарплаты, отношение людей друг к другу, экология (самая основная для меня причина), плохая медицина, отсутствие защиты со стороны полиции, невозможность взять ипотеку не продавая свои органы. Историй из жизни по всем пунктам недовольства у меня хоть отбавляй, но сегодня речь не о них. Я смотрел как живут люди, окружающие меня и мне это не нравилось. В последний год перед переездом всё накалилось до максимума. Зарплата упала на треть, всё подорожало, продукты питания превратились в дерьмо откровенное, на работе отношение к рабочим как к скоту, из под палки загоняли на митинги за Крым, на день России под угрозой цитата "санкций" в свой адрес (работал на государственном заводе которым к слову управлял депутат единоросс). Я был наверное единственным кто не ходил на эти митинги и подбивал других не поддаваться на угрозы и не ходить если не хотят. Но меня никто не слушал, а было время что отдельные люди в довольно резкой форме и затыкали.

На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
Полный процесс иммиграции от осознания что надо бежать до самого уезда занял 8 лет. И вот в универе 8 лет назад я решил что надо переезжать. Посмотрел какие страны мне нравятся, посмотрен на их иммиграционные политики и остановился на Канаде. Определенное время пребывал в иллюзиях что и английский у меня норм и что по программе подхожу... Но потом пошел к адвокату и тут оказалось, что не прохожу. А на английском выяснилось что он у меня на уровне elementary. Иммиграционный адвокат сказал, что шансов у меня на тот момент 0 пройти по FSWP. Никаких. Как сказал единственный шанс для меня - ехать по студенческой визе учиться и потом оформлять постоянное резидентство по experience class. По моим рассчетом на всё про всё мне надо было собрать около 50к долларов чтобы минимум 2 года отучиться ну и на жильё и еду. С зарплатой на тот момент гдето в 8-10к рублей (когда работал инженером паралельно обучаясь в универе) это было как сильный удар по моим планам и мечтам. Но руки не опустил. С того момента я записался на курсы английского и паралельно начал откладывать понемножку на свою мечту. Когда закончил универ и начал работать на полную ставку, стало откладывать немного по веселее. Но это выглядило примерно так. Зарплату получил - 3-5к себе на жизнь. Остальные в банк на счет с которого их раньше времени деньги нельзя снять. В итоге получалось ощущения раба, который работает, но деньги не получает. Раз в год естественно чем то себя не особо дорогим баловал, чтобы совсем от нищеты не обезуметь. Таким образом работая и в перерывах смотря через грязное окно на заводскую бетонную стену с колючей проволокой, грезя, что когда нибудь я выберусь отсюда прошло гдето 6 лет. За это время я подтянул англий на довольно неплохой уровень с помощью курсов и паралельно самостоятельной работы. Почти отказался от чтения, смотрения и слушания всего русского. Читал книги на английском, смотрел фильмы и сериалы на английском, по пути и на работу слушал радио на английском. В итоге это дало мне хорошее понимание его на слух и просто громадный словарный запас. Разговорный понемножку тянулся на курсах. А денюшки понемножку капали на счет.
На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

И тут настал момент Ч. За всеми изменениями в иммиграционной политике Канады я следил и в один прекрасный момент я увидел что правительство выпустило новый список востребованных профессий по FSWP программе и инженеры туда входят. Тут же я ринулся к адвокатам. Адвокаты сказали что я могу пройти если будут хорошие результаты по английскому и диплом мой признают как Master's Degree. Сразу же не теряя ни минуты я пошел к своему преподавателю английского на курсах и попросил подготовить меня к IELTS за очень короткие сроки. В итоге на подготовку я выделил 2 месяца. Занятия были уже не с группой, а персональные. Занятия были через день и соответственно деньги утекали рекой. Нагрузка была сильнейшая. Но мой преподаватель был просто талантище. Подготовил меня просто по боевому. До сих пор помню его прием... Я отвечаю на вопрос - он говорит что не правильно. Я отвечаю по другому - он говорит неправильно и повышает голос. Почти кричит. И тут меня перемыкает и я не могу уже говорить. И потом он мне говорит чтото типа "Вот видишь. Я тебя немного в стресс загнал и ты уже не можешь ничего сказать. Не ожидай что тебя на экзамене будут жалеть. Ты должен быть готов ко всему и в момент стресса не заступориваться". В итоге пошел на сдачу IELTS. Сдавал в Москве и гостил у своего друга неделю. В первый же день экзамена была экзаменационная часть разговора. И тут я просто делаю поклон своему преподавателю за его наставления и тренеровку. Задание по которому в течение определенного времени нужно рассказ составить на заданную тему за минуту и соответственно нон стопом его рассказать. И мне попадается вопрос на рассказ какого либо события из истории. Историю я знаю чуть меньше чем никак. Попытался чтото наплести про вторую мировую войну и всё. Во время неуложился и пошло время молчания пока время идет... И тут я понимаю что всё... Приплыли. Но по завету преподавателя собрался с духом и продолжил беседовать в 3й части разговора. Там вопросы по теме истории были уже от экзаминатора на общую тематику. И ответил вполне неплохо. Но думал что завалил с треском. Как читал в интернете, если кто валит 2ю часть разговора, то больше 6 баллов редко кто набирает. Вобщем расстроенный я как мог сдал остальные части, попили винца с товарищем, посетил третьяковскую галерею (которая мне просто безумно понравилась. Бродил часов 8 там) и назад в свой Мухосранск. Через несколько недель приходят результаты и... Оверолл бэндскор 7 из 9. За разговор 7 баллов и по сумме всех баллов за английский и всех баллов за возраст, стаж работы, образование и тд я, не веря, осознавал что набираю минимум который необходим для иммиграции. Пересчитал всё раз 5-7 не веря своему счастью. Дальше всё. Вперед в наступление. На работе я, естественно, о своих планах не говорил. На случай малоли чего. Английский и IELTS прикрывал тем что хочу репетиторствовать.

На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Пошел процесс срочного сбора всего пакета документов что был необходим для подачи заявления. Но тут уже мне приподнесла Россия подарок. Отправил я свой диплом на апостилирование в министерство образования России. Оно заключается в том, что они проверяют, что диплом настоящий, что я действительно там обучался, проделывают в нем дырочку и вставляют туда веревочку, к которой крепится бумажка. Это заняло... 6 месяцев... дада.. 6 месяцев. В тот поток иммиграции из-за этих чертовых бюрократов я не попал. В тоже время после получения диплома обратно я отправил его в WES для эвалюации если не ошибаюсь в Канаду. Это заняло 2 недели всего. В итоге, как и говорили адвокаты, мне оценили его на Master's Degree, что очень круто. Проблема была в том, что тогда уже говорили, что FSWP программу будут прикрывать и заменять ее на Express Entry, по которой я уже не проходил. Я уже успел расстроиться, но надеясь на лучшее подготовил все оставшиеся документы и стал ждать мая - начала нового иммиграционного сезона. Пытался найти информацию что там будет. Но было глухо всё как в танке. Никакой информации. И тут в 28-29 числах апреля мне звонят адвокаты и говорят что программу продлили и что я могу подаваться. Я подождал оффициального анонса от правительства Канады, снял почти все мои деньги, что у меня были для того, чтобы оплатить работу адвокатов и направился в Москву. Адвокаты мне стоили 6к долларов + все расходы (госпошлины, курьерские расходы и тд). Знаю что это было не обязательно, но я знал что это последний шанс мой и пошел ва-банк. Дело пошло... За месяц сформировали иммиграционный кейс и отправили его в CIO. И дальше пошел ад...

На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Ожидание было просто предельно томительным и просто убивало. Я положил на эту цель 8 лет и все свои сбережения за эти 8 лет почти до копейки и теперь через определенное время должно было решиться всё. В считанные месяцы. Я следил как движутся заявления на иммиграцию по форумам. Там были в основном индусы. И как выяснилось в итоге, их заявления шли быстрее чем наши. Дело в том, что если ты проходишь по всем требованиям, то тебе по емайлу присылают оповещение, что вы получили PER (Positive Evaluation Reply) который означает, что я набрал нужное количество баллов и успел втиснуться в квоту набираемого народа, а дальше всё просто формальность. А если не прошел, то обычной почтой отправляют отказ со всеми документами, что посылал. И тут по форуму уже получали PER люди у которых время подачи заявлений гораздо позже моего (на несколько недель или даже помоему на месяц) и я начал думать что мне идет отказ. В тот момент у меня началась лютая депрессия. Хотелось просто от этой моральной агонии лезть на стену. Была смесь отчаяния, страха, безнадежности, желания спрятаться, агрессии... Я даже сорвался и начал курить. Я помню тот день, на следующий день после которого мне пришел PER. Я вышел с работы.. Морально изнеможденный. Мне не хотелось ничего. Даже не хотелось домой. Я просто на стоянке возле завода откинул сиденье в своей полуразваленной девятке, лег на него и закурил сигариллу, которая у меня осталась вроде с дня рождения. Так и пролежал наверное с час после чего поехал домой. Почемуто мне это запомнилось очень хорошо. И тут на следующий день приходит PER. Радости небыло предела.

На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

И тут возникла новая проблема. Даже их совокупность. Пошли последствия событий 2014 года. Доллар взлетел. А мне чтобы въехать в страну нужно было иметь 12к долларов на счету. Собрать такую сумму за год если не нереально в нашем Мухосранске, то по крайней мере довольнотаки сложно. Под конец еще и зарплату снизили на треть за счет премий по причине "Денег нет." Приходилось работать много. Работать долго. Паралельно с работой брал заказы дополнительные. Благо тк у меня профессия узкоспециализированная, проблем с этим особо небыло. В основном было по 1-2 заказа паралельно с основной работой. Приходилось работать на основной, приходить домой, покушать и до поздна работать дома. Был небольшой промежуток времени когда было помимо основной работы 3 заказа, сроки начинали поджимать очень люто и приходилось работать по 20 часов в день. Благо такое было не продолжительный промежуток времени. Но это была просто лютая нагрузка. В основном получалась работа по 16 часов в день, когда были заказы. В итоге раз даже ушел на больничный из-за давления шкалящего. Кровь из носа на работе поливала регулярно, чем пугал своих коллег) Было сложно, но делать было нечего. Иначе я бы в итоге наблюдал как въездная виза была бы просрочена. В итоге и припомощи моего лютого вкалывания и при дельных советах моего товарища когда и по сколько нужно закупаться валютой за год и 3 месяца было собрано 1,1 миллиона рублей, что для нашего Мухосранска было почти нереальной для заработка суммой. В итоге проблема была решена. А там медкомиссия и загран паспорт с иммиграционной визой подоспел. Потом были куплены билеты, зарезервирован отель и пошел отчет на последние дни перед тем как сделать шаг в бездну неизвестности.


В следующей части уже последует повествование с поддержкой фотографий из жизни)

На ржавом тракторе в светлое будующее - Часть 1: Предыстория Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Советы:

- Никогда не отчаивайтесь

- Никогда не сдавайтесь

- Будте реалистами. Не купайтесь в иллюзиях.

- Учите английский со всей силы. Это может быть решающим фактором как было у меня

- Делайте документы заранее. Российская бюрократия может удивить даже самых невозмутимых


Благодарности:

- Своим родителям за то, что понимали и прощали и когда работал готовили покушать))

- Своим лучшим друзьям Сереге и Кирюхе за поддержку во всём, за ценные советы и за то что терпели меня с моими бесконечными поросёнкопетровскими темами

- Преподавателю английского Алексу и собственно всем преподавателям, кто помогал мне постичь язык туманного альбиона. Без вас у меня врядли чтото получилось бы) Спасибо вам за отменную работу.



(Повествование моё, картинки честно скачаны с интернетов)

1
Автор поста оценил этот комментарий

молодец) а где ты основался и чем сейчас занимаешься?) я из Минска, мне 23 года, тоже начал сейчас активно думать о переезде:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в торонто обосновался. Для постов новых времени нету) То читаю, то катаюсь на велеке, то леплю из полимерной глины, то еще что.. Тут бибикой разжился наконецто. Во вторник поеду забирать. А это значит путешествовать можно) Занимаемся мы разработкой прессформ для литья под давлением пластмассы и алюминия. Переезд для меня конечно стоил свечь, но спешите. До 30 лет желательно переехать. потом и сложнее морально и баллы за возраст будут уменьшаться постепенно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по высеру автора, он свой Российский паспорт сжёг сразу, как самолёт сел в Торонто.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы определенно больной и морально неуравновешенный человек если так взбесились на пустом месте и с такой ненавистью пишете того чего нет))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

У таких цель в жизни- уехать. Они её достигают, переезжают в Канаду, Америку, Австралию или Новую Зеландию и...все! Цель в жизни достигнута, что дальше делать они не знают, пилят постики в РОССИЙСКИХ пабликах, блять, вот этого понять не могу. Ты порвал с Родиной, какого, как говорится ты делаешь на российских ресурсах, поговорить в Канаде больше не с кем? Ты теперь гражданин другой страны, пили посты про то, как херово ты жил в России, Украине, Белоруссии на интернет ресурсах своей новой родины, если у космополита она вообще есть. Зачем нам знать о твоих проблемах в России, мы в ней и так живём и лучше тебя все знаем.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше цель в жизни домик с газончиком и бэкярдом, жена, 2-3 дитя и собака хаски. Вы то я понимаю духовные в отличие от нас, предателей. Вы то Человечищи с большой буквой Ч, а мы биомусор)) Для меня это тоже новость что на российских ресурсах нельзя уехавшим появляться)) Знатненько вам мозги то промыли, сударь)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну молодец хули. Ну уехал. Зачем опускать Родину и восхищаться другими странами? По мне можешь ехать хоть на йух. С такой зарплатой и рванием жопы мог бы и в России жить неплохо. А так общее мнение это не реальная история а наебалово левое. Второй части не надо.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Где я тут родину опускал? Я кратко перечислил причины которые меня не устраивали в России. Попробуй такую зарплату поиметь в России и так ударно поработать. Охренеешь. Я еле выдержал. Зато теперь хоть нормально живу. Но об этом в следующих постах
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прощай! И никогда не возвращайся!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Досвидания. И вы не приезжайте к нам)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, что вы на человека взъелись, хочет, пусть едет, может он действительно не может себя реализовать в тех условиях что он находился, немногие смогут это признать и что то изменить в себе или своем окружении. У всех есть претензии к нашему государству, есть  свои плюсы и минусы. Я живу, у меня есть работа, стабильная зарплата, но никаких перспектив я для себя не вижу, и предпринимать какие то действия для этого не стану, вот это полная задница. А человек поставил себе цель, добился ее неимоверным трудом, кто из вас сможет также?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку) Сердце радуется когда среди толпы одурманенных неадыкватов есть нормальные люди. В этот момент понимаешь что еще не всё потеряно)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет. О проблемах о моей страны, пусть пишет гражданин моей страны. Я просто не понимаю цели этих постов, вылить ушат помоев на Россию и на тех людей кто её не покинул и не собирается покидать? Зачем, какой посыл, ведь кроме "бурления говн" это ничего не даст. Ты уехал, устроился, молодец, хорошо, мы рады за тебя, но зачем ты об этом пишешь на информационно-развлекательном ресурсе уже другой страны, желанием покрасоваться, это уже какая то особая стадия жлобства.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я помоев не выливал. Я сказал в кратце изза чего уехал, а у вас пригорело и вы сразу начали брызгать слюной что я тут всех обосрал. Я даже не понимаю изза чего вы съагрились)) А причины по которой я это всё пишу как и написал в шапке для особо одаренных на голову и серое вещество в ней для того чтобы поделиться опытом с другими и рассказать как всё было. Многие думают что самое сложное в иммиграции это сбор чемоданов. А на самом деле это долгий, стрессовый и дорогой процесс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не в теме, но какая халтура может быть у инженера?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер по прессфомам. И заказы брал на разработку прессформ для других компаний. И еще мне мои умения в рисовании пригодились) Солдатиков оловянных разрисовывал для всяких шишек за очень неплохие деньги
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что автор собрал 1.1 миллион за год после 14 года? )) То есть по 2 тыс зелёных в месяц )) Да уж блин, при этом в этом же опусе пишеться что жил на 3-5к рублей.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому и накопил столько потому что жил на 3-5к и работал очень много. Если тратить налево и направо, то с любой зарплатой не накопишь)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой эстетично литературный и дизайнерски оформленный высер.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Рад что вам понравилось)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что за пидоры минусят?

Мне интересно, может человека ностальгия мучает или с местными тяжело общаться, вот и сидит в рунете.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё в порядке. Английский уже на очень хорошем уровне. А тут я запостил как и написал выше поделиться своим опытом как протекала иммиграция у меня. В своё время когда я только собирался переезжать - было очень мало инфы. Вот немного лишней инфы подбрасываю таким же как я. А по поводу того что много дел после переезда... Поначалу и правда было тяжело. Но сейчас работу нашел хорошую и живу в удовольствие. И вот в свободное время решил постов накатать
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно 8 лет вкалывать как папа карло, и к тому же подорвать здоровье - в итоге собрать за несколько месяцев лимон рублей (хватило бы на хату в Мухосранске) и уехать.

Интересно кем там работаешь. В целом рассказ норм, пиши ещё.

Теперь восстанавливай здоровье и живи долго, а то обидно будет))

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России работал инженером-конструктором по прессформам для литья пластмассы и алюминиевых сплавов. Тк в нашем городе особо таких спецов небыло были и заказы. Паралельно разрисовывал оловянных солдатиков для всяких шишек) Тут уже у меня монополия была и драл конкретно денег с них) Поэтому и денег хватило. В Канаде тем же инженером по прессформам работаю только с тем различием что месячную российскую зарплату зарабатываю за полтора дня здесь)
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Романчик Наумов вспомнился. Тоже сначала радужные мечты, потом волнительный переезд, первые впечатления, восторг от новой родины, поливание говном всего и всех, связанных с Россией, искреннее непонимание негативной реакции на это, теперь чего-то перестал писать. Как он там?(((

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы попадете в компанию в которой вас будут все чмырить, то вы будете в ней находиться? Вот и ответ на ваш вопрос куда он делся)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

пздц в пидорашке походу все уже ебанулись нахуй получать зп 30к и радоваться, говорить что мы сверх держава и тд Как так можно жить хуево и радоваться этому я не понимаю

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А спасибо в этом можно сказать киселеву и ко) И если бы по 30к... Это для нашего мухосранска деньги немалые уже))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

познавательно.


касательно людей, которые говорят, что миллион за год круто.

когда ебашишь больше 12 часов в сутки, то теряешь связь с реальным миром. мы в женой в таком режиме работали чуть меньше года, когда ипотеку выплачивали за желанные 30квм. если честно, то я просто не помню, что, когда и где я делал. все это время слилось в сплошное месиво. и это не нормально. это неслабый урон здоровью.


автор молодец. поставил цель и добился.

будет интересно почитать прижился ли он на новом месте или нет.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова) Про потерю связи с реальным миром правда) Тк на реальный мир не оставалось времени. Если в кратце то всё лучше чем даже предполагал. Спишем на везение) На днях запилю еще пару постов. О том как только приехал, что делал, куда ходил и прочее. Как искал работу, кто в этом помогал. Мои наблюдения что я тут необычного заметил и не такого как в России. И пару постов о зоопарках Калгари и Торонто и парках)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Навальный, ты?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению или счастью нет)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какой милый наброс. Уехал из горячо любимой рашки? А чо не в свой родной сраиль? Слава богу что вы таки уезжаете. Скатертью дорога!

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
До свидания. А вы к нам не приезжайте и желательно не размножайтесь (не все, а такие агрессивные как вы)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Минусуют черти...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И я еще минуснул) И уж какойто хрен по имени jokerfilth уж точно мне не будет указывать что мне делать)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не размножайтесь) Может невеж станет поменьше)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Человек который не уважает свою родину-кому он такой нужен.И да,уже после первой картинки не желалось читать.Так что я с тобой постою посмотрю-авось кто то прочел

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы, мой ватный товарищ, увидели что я не уважаю свою родину? Я лишь перечилил причины почему я уехал. Если бы я не уважал Россию я бы щас сидел в пабликах и срал в комментах что путен-пидор, рашка-гавняшка, рузкеисвиньи и тд. Но я этого, заметте, не делаю. Иногда включайте мозг... Очень полезно бывает
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно хорошо) На одного инженера. Больше попов и казаков в великую необъятную!!! Чтобы как в старые добрые времена! И кстати вы повторяетесь) Подгорело?))
7
Автор поста оценил этот комментарий
пригодиться

Русский сначала подучи)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Граммар наци подкатили)) Добро пожаловать) Если не знаешь до чего докопаться - найди ошибку в посте оппонента)))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик что свалил.хоть кто немного понимает суть происходящего все выехали или пытаются выехать!'все слуги народа' своих детей давно уже отправили за границу,доскубут последнее и на пенсию сами свалят инфа сотка.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова) Тут если не говоришь о величии великой необъятной, то много хороших слов и не услышишь. А если уж о некоторых проблемах заикнешься... ууу... вообще либерастом из 5й колонны станешь и предателем паралельно))
Автор поста оценил этот комментарий
Так поэтому и собрал. Он же писал что все бабло на счет клал. Оставлял 3-5 тыс. Вообще зарабатывая по 2тыс зеленых в месяц(ну ладно, если не пахать по 16 часов инженером(это не рабочим на заводе) то наверно полторы тысячи), то в среднестатистическом Мухосранске можно вполне неплохо жить.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если это можно будет назвать жизнью))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий материал, понимаешь, просел. Сейчас наших людей кроме денег в этой жизни больше ничего не интересует, золотая антилопа епты, был там один раджа...Поколение людей, которые на голом энтузиазме ехали поднимать целину, строить Бам, Магнитку живя месяцами в палатке в поле, ради будущего страны и их детей безвозвратно прошло, сейчас все хотят всего и сразу, желательно побольше и на все готовенькое, план Даллеса удался.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож вы не строете БАМы и магнитки? Чтож вы за деньги на благо страны не работаете? Нипатреот? И у вас очень розовые представления об этом. К слову говоря такие проекты сгоняли строить заключенных. И я сомневаюсь, что они были пропитанны таким патреотизмом, с каким вы их представляете) Я то в ваших глазах потерянный человеческий материал, а историю лучше вас знаю))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Извольте. Рисунок №1 , где Поросенок Перт покидает некую "РАШКУ".  Рашка- это город в Сербии, если я не ошибаюсь. Скажите, вы- иммигрировали из Сербии?

Рисунок №2. Со стилизованной бочкой радиоактивных отходов, торчащих из песочницы, и перископом из лужи. Это вы так видите страну, из которой иммигрировали? Ту, что дала вам бесплатное образование, где вы бесплатно ходили к доктору в поликлинику? Ту страну, где живут ваши отец и дед (или их боевые братья), которые не дали вам- стать маленьким абажурчиком и кусочком мыла?  Так вы им платите, плюя в след?


Иммигрировали, и хорошо, ваша воля и ваше право. Пишите об этом, многим- будет интересно. Но ваша русофобия- весьма выпукла и печалит, да.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не понимаете саркастический йумор, то мне вас искренне жаль) Как ктото тут написал что это развлекательный ресурс, вот я и решил вставить всем знаменитый мем. Я бы даже сказал что эта картинка оскорбляет меня больше чем Россию))

Автор поста оценил этот комментарий
:)
Я тоже инженером-конструктором работаю, правда в области емкостного, коленного и реакторного оборудования для хим. и нефтехим. промышленности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нефтянники неплохо заколачивают тут. И они тут нужны. Но тк цены на нефть просели - провинция альберта приняла на себя оч сильный удар, тк там в основном вся нефть и добывается. Не самое лучшее время искать работу в этой сфере
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен ошибся (( Прошу прощения за мою невнимательность.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает) Спасибо что хоть с пеной у рта не накинулись как остальные)) Хорошо что хоть пара человек адекватных есть тут) Для них и пишу
1
Автор поста оценил этот комментарий

@wolfetter ТС, а вы, случаем, параллельно на green card USA лотерею не подавали документы?

Тут у меня, на самом деле, два вопроса.


Первый: если вы ЗНАЛИ о гринкард лотерее и НЕ подавали на нее, то почему? Почему теоретически США не рассматривали?


Второй: Вы НЕ знали о такой лотерее (вкратце: каждый год правительство США разыгрывает 50 тысяч иммиграционных виз, при получении которых вы имеете ПМЖ в США, подробнее можно почитать тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Диверсификационная_лотерея).


Так вот, если Вы не знали о ней, но, к примеру, узнали бы ДО своего переезда в Канаду, то рассматривали бы США в таком ключе, как вариант иммиграции? Лотерея, конечно же, это лотерея. Но в неё выигрывают. Зачастую раз на 5-ый (каждый год проводится). Ну пусть даже на 8-ой выиграли бы. Те же 5-8 лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О гринкартах только мертвый пожалуй не знает) Я об этом знал но было несколько причин почему не подавался. Первая это ничтожно маленький шанс. А в шансы и везение я не верю особо. Только труд и старание проведут в светлое будущее. Обычно такое счастье вот просто так на головы не сваливается. Во вторых если быть откровенным, то вата отчасти права. Фишка в сша в том, что там ты до конца дней останешься иммигрантом. Уровень жизни там будет естественно несравнимо выше российского, но относиться могут как к понаехавшим. Не то что гнобить будут, а просто может какойто осадок на душе оставаться. Лично как по мне в россии люди к друг другу хуже относятся чем в сша родившиеся в сша к понаехавшим) Тк население сша уже вполне сформированно, а канадское изза ее больших территорий и малого населения только формируется и поэтому отношение друг к другу как к своим. Очень дружелюбное. И нету такого что раз ты не родившийся в канаде, то фиг тебя куда возмут. Тут ко всем относятся одинаково. По крайней мере исходя из своего опыта и расизм тут вообще не позволителен. Тут всем абсолютно плевать из какой страны ты приехал если ты просто хороший человек. Как еще один критерий я использовал разнообразную статистику и рейтинги. И по многим показателям канада обходит сша. Так же одни из причин канады, а не сша - большее внимание на сохранение природы и мирность нации как таковой. Военка у канады в десятки раз слабее сша и россии. Помню рейтинг смотрел какойто. Военка сша и россии на высоте. 10 из 10. А у канады по этому рейтингу 0,9 из 10 было)) И что меня вполне устраивает беря в расчет то что они тратят деньги не на военку, а на людей о чем говорит высокий уровень жизни, медицины и соц поддержка населения. Ну вобщем то как то так в кратце)

ЗЫ: Рассматривал еще Австралию, но там всякого ползуче-ядовитого много. Поэтому это был запасной вариант. А так у канады и австралии иммиграционная политика была почти одинаковая. Но это было 6-8 лет назад когда я смотрел, так что сейчас могло всё поменяться

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а Вы инженер в какой области, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

инженер-конструктор пресс форм для литья под давлением пластмассы и аллюминиевых сплавов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будем ждать)) не жалеешь? Всё ок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё более чем ок) О такой жизни в россии я и мечтать не мог)) Как нибудь на выходных запилю продолжение
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за текст! Не понимаю почему у народа бомбит) очень познавательно. Как выбирал адвокатов? Просто в первую попавшуюся специализированную контору пошел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Можно и так сказать) Но я делал серию проверок на вшивость и проверял действующий ли адвокат в канадской ассоциации адвокатов. На офф сайте написано как это проверять. Извиняйте что дальше не пишу. Просто жизнь как то резко поперла и некогда)) И бибикой обзавелся, теперь вот еще и компом нормальным. Паралельно подал на спонсорство родителей и щас еще такс ретёрном заниматься. Вобщем как только так сразу будет продолжение. А рассказать есть о чем)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас!!! Ктото за 2 дня запостил две картинки с поросенком петром!!! Это заговор жидомассонов, госдепа, обамы и 5й колонны! Срочно сообщите в ФСБ! Нельзя терять ни минуты!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Притенщии, я так думаю, к обсиранию нашей страны и "смищным картиночкам' в посте.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Укажите, пожалуйста,  место где я обосрал Россию? Вы хотите сказать что в России нету коррупции? Или зарплаты большие? Или может быть полиция бережет не власть, а вас? Я сказал свои причины моего решения уехать без всяких мыслей котого обосрать
показать ответы