На привале

На привале Человек, Верхотурье, Зима, Лыжи, Туризм, Поход, Россия, Ночь

первый день на привале у помяненного камня

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

а как палатка отапливается?
ни разу в жизни не ходила в походы зимой. завидую =)

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эта-печкой. А вообще, имхо, нормальная одежда и спальник комфортнее печки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Печь легкую таскают. И дежурят всю ночь посменно, дрова подкидывая.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы нагревали металлическую канистру с водой на костре и когда ложились спать ставили ее в палатке.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с камнями так делали, или на место свежепрогоревшего костра ставили расчистив предварительно(хотя тут есть свои заморочки). Но самое уютное - пара двухлитровых бутылок с горячей водой в спальнике))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

во-во)

Автор поста оценил этот комментарий

и на долго их хватает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда до утра спишь, когда часа 4-5 поспишь комфортно, а дальше вроде и спишь, но отрывисто.

Если на себе носки и прочий шмот сушить то очень помогает

3
Автор поста оценил этот комментарий

На фото палатка "Зима", если я не ошибаюсь. Так же на фото виднеется труба. В палатке печь. Ей и отапливают.

Не обязательно ходить зимой с печкой. Можно и без неё вполне комфортно путешествовать. Но если у вас большая группа и есть на маршруте леса, то можно позволить себе такое удовольствие.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, это Зима от известного производителя.


Для хождения без печки снаряга нужна намного дороже, или физуха. Не все же постоянно ходят.

Да и к сожалению при постоянных длинных переходах, минимуме еды, и ночевках без печки даже в пределах Tкомф спальника, очень скоро запасы организма заканчиваются и при этих Tкомф начинаешь мерзнуть, хуже спать, появляется накопленная усталость. Так что спальник нужен с запасом. Пух дорог и начинаются заморочки с обмерзшим конденсатом. Синтетика весит дофига, хотя если тащить волокуши то это уже не так актуально.


При коротких вылазках малой группой мы под самым простым тентом двухскатным зимой ночевали, если ветра нету сильного или лютых морозов то все отлично.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем ТК как-то с печкой никто не ходит. По-мне, так такой геморрой. Дежурить надо, то жарко, то холодно...
Проще в пуховке в спальник залезть и норм! :)
На самом деле, спальник у меня алексика норд. -40 было, не замерз. Так что, на счёт дорогой снаряги не соглашусь. Просто одеваешь на себя все что есть и спишь спокойно всю ночь без всяких дежурств.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У всего есть и плюсы и минусы, с печкой и угореть можно

Автор поста оценил этот комментарий

У всех людей разная устойчивость к холоду.

Одеть на себя как можно больше и залезть в спальник - не есть тру.

Автор поста оценил этот комментарий

Могу только добавить про конденсат. Есть конденсатники. Сам я с ним ещё не ходил, но вещь хорошая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но я так и не разобрался до конца с ними. Использую на коротких вылазках летний синтетический как конденсатник, но в длительную не рискую и вместо пуха беру мармот на -20 комфорт -40 экстрим, весит только зараза много.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь можно про него прочитать. В самой статье и в комментариях ниже.

http://www.risk.ru/blog/18302

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@DarkR01, @Kenjai, @Eukaryot, @volodiavovochka, @cirith спасибо всем за ответы и обсуждение, пошла изучать ссылки =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изучать матчасть нужно, но откладывать походы тоже не стоит) Сейчас начинается самое время для открытия для себя зимнего туризма. И не лютый холод, и не околонулевая при которой все промокает.
Автор поста оценил этот комментарий

такая палатка обычно печкой. вон там труба торчит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку