На Пикабу не приветствуется нытье и просьбы о помощи, но я все таки попробую! (Просто советы нужны). Или как меня развел сотрудник DNS.

Предыстория: К магазинам DNS относился в принципе не плохо. Раньше никаких проблем не возникало, ни с техникой, но и с консультантами. Я в технике особо не разбираюсь, но какое то представление имею. Сломался ноутбук Lenovo G580, который устраивал меня практически во всем. Нужно было срочно покупать новый. Не успев подобрать его в интернете, я решил положиться на авось и поехать выбрать его уже в магазине.
Это было месяц назад. Получив аванс на работе я быстрее поехал в ближайший магазин DNS за ноубуком т.к я очень торопился, опаздывая за женой(собирались в поездку в другой город).
Зайдя в магазин я спросив у консультанта про наличие модели моего старого ноутбука получил отрицательный ответ. Ну думаю ладно. Спросив консультанта про схожие модели ноутбуков попросил подобрать схожие по характеристикам и в том же ценовом диапазоне. А сам направился смотреть смартфоны. Выбрав нужный мне смартфон, ко мне подошел консультант, и сказал что нашел мне подходящий ноутбук той же марки(Сам его попросил смотреть только Lenovo. Не спрашивайте почему. Просто меня устраивает эта марка). Показал на распечатке быстро характеристики. Я в них особо не вникал ибо очень сильно торопился и уже показывал ему на смартфон который выбрал.
Короче я сам лох, который как мамонт не вымрет.
Оплатив покупки я благополучно поехал за женой и мы отправились в поездку. Приехав в другой город я включив ноутбук обратил внимание на то что он подтормаживает. Но не придал этому значение. Спустя 3 дня вернувшись в город я стал сидеть в ноутбуке и в нем разбираться. Короче ноутбук по характеристикам оказался гораздо ниже моего предыдущего. Все дико тормозит. Я до сих пор не знаю дело ли в железе или в ОС. Но факт остается фактом. Хром открывается секунд 13-15. Даже CSS с 5 ботами на низких характеристиках тормозит мама не горюй. Скорость в интернете просто ужасная через WI-FI. Хотя в доме есть еще один ноутбук у которого скорость в инете нормальная.
Кстати спустя неделю после покупки я стал замечать на рекламных щитах города мою новую модель ноутбука. А на сайте по нему были скидки. Короче у меня создалось впечатление что мне тупо всунули модель на которую был приоритет в продаже (или как там это называется). Может быть я не прав, но то что модель была подобрана ниже характеристиками чем мой старый это точно.
Так вот Пикабу. посоветуйте что можно сделать. В чем может быть проблема такой производительности. Само железо или криво установленная ОС.
Для сравнения:
Ноутбук который сломался Lenovo g580.
Ноутбук который я купил Lenovo b50-45.
Коменты для минусов внутри