На пешеходном переходе никому не верь.

У меня два принципа пересечения проезжей части по нерегулируемому переходу:

1. Переходить максимально быстро (люди же теряют время, пропуская меня, так к чему увеличивать это время?)

2. Даже если автомобили уже остановились, всё равно смотрю по сторонам, ибо мало ли чё.


И вот, вооружённый этими принципами, перехожу. Половину дороги уже прошёл, глядя направо и поглядывая налево, начинаю переход второй половины. Там две машины на двух полосах тихонько проехали лежачего полицая и так же тихонько накатываются. Ну вроде пропускают. Я активно перебираю нижними конечностями в соответствии с первым принципом. Первая машина приблизилась к "зебре" и притормозила, я продолжаю движение и вдруг понимаю, что вторая-то тормозить не собирается. Отскакиваю назад и этот автомобиль так же медленно проезжает мимо меня. За рулём дятел, полностью поглощённый телефоном. Он проехал через переход и так же удалился - медленно и не отвлекаясь от телефона. Медленно - это километров 7-10 в час. Убить не убьёт, но неприятно встретиться с железом даже на такой скорости.


Я это всё к чему написал? Переходя дорогу, вертите башкой на 360 градусов. Даже если у вас создалось впечатление, что никакой опасности нет, это ещё ничего не значит. Дятлы - они, блин, неожиданные и непредсказуемые - просто придурки, обкуренные или пьяные, путающие газ с тормозом, невнимательные... Или не дятлы, а больные (сердечко, эпилепсия...).


Особенно этот мой призыв касается пешеходов - таких же любителей втыкать в телефоны на ходу. Оторвитесь от телефона на переходе - целее будете. Никто из вас не особенный, сшибут, как любого другого. Это больно. Или того хуже. А здоровье и жизнь важнее всего, что можно увидеть в телефоне.


Берегите себя, любимого.

И даже окружающих.

Всем здоровья, удачи и бездятлового пространства вокруг! И внутри... )))