На «Первом канале» песню «Полковнику никто не пишет» в фильме «Брат-2» заменили композицией «Я русский»

В ночь на 31 января в эфире «Первого канала» во время трансляции фильма «Брат-2» «по многочисленным просьбам граждан» была удалена сцена концерта группы «Би-2» (признана иноагентом в РФ), а вместо их песни «Полковнику никто не пишет» главной музыкальной темой ленты стала композиция певца Shaman (Ярослава Дронова) – «Я русский».

На «Первом канале» песню «Полковнику никто не пишет» в фильме «Брат-2» заменили композицией «Я русский» Первый канал, Музыка, Shaman (Ярослав Дронов), Би-2, Хиты, ИА Панорама

«Мы уже давно получали письма от зрителей с требованием не показывать в эфире главного телеканала страны иностранных агентов, предателей и прочую нечисть. Именно поэтому в картину были внесены правки, согласованные с правообладателем», – рассказал замглавы «Первого канала» по идеологической работе Егор Холмогоров.

По информации «Комсомольской правды», онлайн-кинотеатры также получили предписание изъять из кинофильмов и сериалов любые упоминания о внесённых в список иностранных агентах и экстремистах. В противном случае сервисы могут быть оштрафованы, а в случае повторного нарушения – закрыты.

«Времена сейчас тревожные, поэтому пока это скорее рекомендация, которая уже завтра может стать законом. В любом случае лучше перестраховаться и подчиниться», – сообщил изданию руководитель одного из онлайн-кинотеатров.

Перане попытались воспользоваться ситуацией – в социальных сетях уже появились объявления о продаже «подлинной версии» фильмов с участием иноагентов на видеокассетах и дисках. Например, в Москве приобрести «болванку» с «Братом-2» можно за 100 долларов США, а в Нижнем Тагиле видеокассету с культовой картиной продают за тысячу рублей.

ИА Панорама

442 поста1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан получают пользователи, оставляющие нецензурные и оскорбительные комментарии в адрес авторов постов и ИА "Панорама"