На ошибках учатся

Начало истории: https://pikabu.ru/story/privet_vam_ot_sani_5982709
Мы получили много откликов на этот пост не только на Пикабу,но и на других ресурсах. Размещение поста на Пикабу было похоже на брошенный в воду камень,круги становятся всё шире и шире.
Рано судить хорошо это или плохо. Время покажет. А мне хочется рассказать вам о своих ошибках, тех, что совершала я в первое время по незнанию,ведь болезнь и немощь могут появиться так внезапно. Ещё вчера ваш родной человек здоров и весел,а сегодня ты не знаешь как ему помочь. Ты и он не готовы к столь крутым переменам. Первое время я старательно ограждала мужа от внешнего мира. Таким образом, наверное, я пыталась защититься. Я отвергала любую помощь, не приглашала в дом людей,отказывалась от всех праздничных мероприятий. Я не понимала тогда,что делаю Саню одиноким.
Помню что меня мучил только один вопрос "за что?", "почему именно Саня? ","почему мне всё это"?
Думаю,что мои размышления в тот период о болезни как о тяжком бремени,кресте радости Сане не добавляли.
Я не разрешала ничего делать Сане самостоятельно. Это одна из главных ошибок. "Сиди,я сама", " У меня получится быстрее, лучше,красивее". Я своими руками создавала "инвалидное мышление",то самое - когда " я инвалид ,мне все должны,пусть мир прогнется под меня".Если бы я не остановилась вовремя, моя бы жизнь превратилась в ад.
Я постоянно возращалась в прошлое,чтобы было если бы...Это тупик. Мы не живем в прошлом. Не понимала, главное сейчас-рядом мой родной человек -живой. Сколько людей погибает в автомобильных авариях ежедневно? Тысячи. Так что никаких если бы,живем настоящим.А там и будущее впереди.
Ещё один тупик - поиск виноватого. "Зачем ты ехал так быстро"? " Почему ты был не пристегнут"? Я пыталась переложить вину за случившееся на Саню,заставляя поверить его,что только он сам виновник всех бед. По сути я оставляла его со своим прошлым,закрывая перед ним дверь будущего. Лишь позже я поняла,что даже если Саня в чем то и виноват,он уже достаточно наказан.
Из лучших побуждений ,для восстановления памяти в том числе я часто начинала разговор на тему "а помнишь как было до.." Позже Саня признался как бесили его эти разговоры. А ещё его раздражают разговоры о больнице,о том как валялся в реанимации,о нашем с мамой дежурстве возле него. Даже сейчас ,много лет спустя.
Людям свойственно ошибаться и я не исключение. Но я учла свои ошибки.
Саня -мой муж. Красивый, добрый, глава семьи,без которого не решается ни один вопрос в доме.
Что главное для нас с Саней сейчас?-Любовь и уважение. А ошибки? Мы их уже исправили!
Всем пикабушникам любви и тепла! И привет от Сани!
Р.S. простите за ошибки в тексте и мои эмоции.