На ногах шлёпанцы, которые он всё время теряет (найден, жив)

Почему важно обращаться за помощью в «ЛизаАлерт» сразу? На примере одного из последних поисков рассказывает инфорг Ася (позывной – Кицунэ):

— Елизавета (Сима) и Екатерина (Йовин) – опытные поисковики, поэтому даже в дороге по своим делам обращают внимание на людей вокруг себя. Одним таким вечером девушки заметили дедушку потерянного вида. «Худой. Волосы седые. Обросший. Видно, что несколько дней на улице. Почти босой: на ногах шлёпанцы, которые он всё время теряет. Стремится домой, но дезориентирован в пространстве. Не всегда понимает смысл вопроса. Походка нарушена, неустойчив, может упасть», – такое описание с фотографией Сима и Йовин отправили в отрядный чат. На тот момент у «ЛизаАлерт» не было информации о пропаже похожего человека, поэтому девушки вызвали скорую помощь, которая увезла найденного в больницу.

На следующее утро на нашу горячую линию поступает заявка. На фотографии – знакомое лицо. Оказывается, этого дедушку ищут уже два дня. Эх, если бы к нам обратились чуть раньше, он бы уже ночевал дома…

Но мы же знаем больницу, в которую его отвезла «скорая», так что
сейчас всё быстро уладится. Звонок в справочную службу больницы и… дедушки там нет. Как нет? Отпустили?! В холодный, мокрый питерский сентябрь дедушка самостоятельно отправился искать дорогу домой. Дорогу, которой он не знает…

Срочно. Прозвонить все больницы вдруг история повторилась, и ему кто-то снова вызвал скорую. Увы, нет. Распространяем ориентировки в соцсетях: возможно, кто-то прямо сейчас пройдёт мимо дедушки и позвонит нам с ценным свидетельством. Но телефон молчит.

Организовывается выезд. Вскоре координатор Юрий (Ber) с напарницей Дарьей (Мурзик) оказываются в районе больницы. До приезда первых добровольцев в штаб ещё есть время, и ребята решают пока поездить по ближайшим улицам.

Это было очень правильное решение. Буквально через несколько минут поисковики видят дедушку: сидит на остановке и трясётся от холода. Он сильно замёрз, но вполне адекватен и очень хочет домой, до которого около тридцати километров.

В отрядный чат летит сообщение «стоп по поиску», а Юрий с Дарьей сажают дедушку в машину, включают обогрев на полную и везут домой. Благо ключи от квартиры у него при себе. Радуемся – успели! А ведь он собирался сесть в первый попавшийся автобус. Ещё чуть-чуть – и укатил бы в другой район большого города.

Через некоторое время мне звонит его сын: «Не ожидал, что вы найдёте отца так быстро!» Да, для нас это тоже стало приятной неожиданностью. Вот только потерявшегося могли найти как минимум на сутки раньше, если бы обратились к нам в день пропажи.