6920

На Netflix вышел детектив, где ничего не происходит.

Но критики в восторге.

На Netflix вышел детектив, где ничего не происходит. Фильмы, Сериалы, Новости, Детектив, Культура, Актеры, Длиннопост, Netflix

20 сентября на Netflix вышли 12 эпизодов детективного сериала "Преступник" (Criminal). Все действие в нем происходит только в комнате для допросов, кабинете, откуда ведется наблюдение за ходом допроса, и коридоре полицейского участка. И пока, по признанию критиков, это самый интересный детектив 2019 года.

Из 12 серий три сняты с английскими актерами и на английском языке, остальные - на немецком, французском и испанском. Каждая серия - это законченный сюжет, допрос подозреваемого в преступлении: в убийстве, похищении ребенка, изнасиловании или во ввозе нелегальных мигрантов.

И каждая серия - это игра. Полицейские играют с подозреваемым, подозреваемые и их адвокаты играют с полицией.

Декораций здесь меньше, чем в любом поставленном на сцене спектакле. Но от этого его только интереснее смотреть. Минимализм позволяет обратить внимание на детали, которые неважны в высокобюджетном триллере: в руке героя дрожит пластиковый стаканчик с кофе. В кульминационный момент допроса начинает работать кондиционер.

По тому, как герой крутит в руке шариковую ручку, лежавшую перед ним, можно определить, врет он полицейским или нет. Сознавшаяся и расплакавшаяся героиня оставляет след губной помады на помятом пластиковом стаканчике с водой.

В этом и был авторский замысел. "Нам очень понравилась идея работы в ограниченном пространстве, - говорит в интервью "Би-би-си" Джордж Кей, соавтор сериала и один из авторов прошлогоднего триллера "Убивая Еву". - В любой драме вряд ли нужно больше, чем три комнаты. Всегда есть сюжетное решение, позволяющее лишь перейти из одной комнаты в другую. Мы просто меняем их и тем самым усложняем сюжет и роль персонажей".

"У актеров здесь гораздо больше ответственности, потому что просто некуда спрятаться", - говорит сыгравшая в одной из серий актриса Кэтрин Келли (снимавшаяся, в частности, в "Коронации").

Ограниченность пространства позволяет обращать внимание на детали, которые обычно ускользают в высокобюджетных постановках

На Netflix вышел детектив, где ничего не происходит. Фильмы, Сериалы, Новости, Детектив, Культура, Актеры, Длиннопост, Netflix

Действия как такового в "Преступнике" нет, есть только разговоры. Преступления, о которых идет речь, можно увидеть только в полицейских документах или на экране монитора, где их показывают подозреваемым.

В результате, если в первом же эпизоде сначала просто приятно смотреть на Дэвида Теннанта ("Бродчерч", "Благие намерения"), который на все вопросы полицейских отвечает: "No comments", то уже через десять минут в серии возникает полноценная интрига, и захватывает она не меньше, чем если бы речь шла о масштабном детективе с перестрелками и погонями.

Несмотря на совершенно идентичный интерьер комнаты для допросов (за героями иногда меняется только фон), серии, снятые на разных языках и с разными актерами, очень разные.

Всего в одной серии на испанском языке эмоций больше, чем во всех трех вместе взятых на английском. Манера ведения допроса тоже совершенно разная - в зависимости от страны, где происходит дело.

Сам Netflix называет сериал "кошками-мышками" и психологическим конфликтом между подозреваемыми и допрашивающими.

Первые рецензии на "Преступника" - сплошь восторженные.

Волшебно-странный микс из Дэвида Теннанта, иностранных детективов и сцен допросов из сериала "По долгу службы", пишет Telegraph. "Новое, свежее и захватывающее", - говорится в рецензии Guardian. Издание поставило сериалу четыре звезды из пяти.

Американское издание о шоу-бизнесе Vulture обещает, что любители экспериментов "просто проглотят" Criminal.

За первые 12 часов после выхода сериал набрал среднюю оценку 9,4 из 10 на IMDB - сайте оценок фильмов зрителями, а также рейтинг 80% на другом таком сервисе - Rotten Tomatoes.

В рейтинге самых ожидаемых премьер на российском сайте "Кинопоиск" у Criminal почти максимальные 98%.

https://www.bbc.com/russian/features-49772385

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал nishairdna 21 день назад
+874

след адаптировали

раскрыть ветку 132
+737
Не ну хорош!
в "след" работают ребята, у которых есть технология, позволяющая выследить прошлогодний перегар подозреваемого, определить по нему марку коньяка, выйти на производителя, узнать о поставках в момент совершения преступления, построить аналитическую таблицу роста цены за последний квартал в навороченном Экселе, сравнить с индексом Доу джоносона, узнать , что эта за хуйня:индекс Доу джоносона, отыскать самого говорливого бомжа, который скажет: " вы долбаёбы, хули вы маетесь залуподрочерством, вон висит камера - смотрит прямо на место происшествия!"
раскрыть ветку 21
+398
Иллюстрация к комментарию
+158

именно. причем самоирония авторам не чужда.

- в Мухосранске убили какого-то пьяного гопника, и вызвали нас. А где Росгвардия, ФСБ!?

раскрыть ветку 7
+167
Лучшее описание детектива
+25

Мне аж посмотреть захотелось!

раскрыть ветку 3
+69

След наглядно показывает работу полиции, если бы все выделенные деньги пошли реально на оборудование и преступления совершались бы по очереди, дабы во время расследования не отвлекаться на других негодяев

раскрыть ветку 2
+7
Там недавно видел серию, как расследовали преступление, совершенное андроидом, мать его! Говорящим роботом помощником!
0

Вроде у следа есть копия то же по пятому идёт, там технологии вообще из космоса

раскрыть ветку 1
-2
Заключительная серия будет из следа
+306
Сука, в этом гребаном следе серий уже больше, чем в Санта Барбаре, когда же это закончится?
раскрыть ветку 81
+486
И правда больше
раскрыть ветку 74
+44
Видел, как парнишка в автобусе смотрел его по телефону с наушником, зачем? Серию пропустил, сюжет раскололся?
раскрыть ветку 3
+2
Когда надо, тогда и закончится
+1
То чувство когда первый раз услышал о сериале )))
+34

Там вообще-то флешбеки, допросы, преступление в начале и тп

Порой и интересные серии бывают

раскрыть ветку 16
+27

все лето его смотрел. офигенный сериал. и там почти всегда какая-нить социалка: инвалиды, сироты, старики

раскрыть ветку 1
+18

Мне ещё нравится, как показано отношение к работе, все увлечены) и подчёркивалось пару раз, что у них и зп соответствует) вообще фоном оч хорошо идет

ещё комментарии
+9

на мобилах игра уже несколько где суть такая же как в этом сериале.

помню есть игра где женщина видео записывала и ты ее записи просматриваешь и расследование ведешь или там где целый детектив разворачивается где ты типа переписываешься с людьми.

сериал просто немного декорации поменял

раскрыть ветку 1
+12
Her story, кстати, есть и на мобилки
+2

Как бы не след, а французскую (почти) классику 1981 года
https://www.kinopoisk.ru/film/37713/

раскрыть ветку 1
0

У нас телесериал менты с 1992 года снимают до сих пор

+2
Я тут недавно узнал сколько в нем серий, и охуел. 2236, блять, серий.
раскрыть ветку 1
0
То-то я всё удивляюсь, когда фоном смотрю, что ни одного повтора серий не было)
+1
На русскоязычном допросе без шампанского не обойтись
+1

Та не, бюджет на фильм сократили, а на подкуп критиков увеличили ))) нашим каношникам далеко до них.

0
Нене, час суда... 😂
0
Больше напомнило столик в углу
-1
Просто эффективный режисчер пришел
+149

Есть такой сериал "Столик в углу" люди приходят к мужику сидящему в кафе,  он дает им задание, а потом они должны в подробностях рассказать как это было. Абсолютно весь сюжет сериала не выходит за пределы этого столика в кафе.

раскрыть ветку 45
+37
Телефонная будка
раскрыть ветку 24
+38

Еще мне понравился "человек с земли"

раскрыть ветку 12
+7

Солярис.

Догвилль.

Куб.

Гипперкуб.

Куб-зеро.

раскрыть ветку 7
+1

"Лок" с Томом Харди. Всё действие в обычном автомобиле на автостраде.

раскрыть ветку 2
+18
Очень нравился этот сериал. Жаль, что его закрыли (
раскрыть ветку 3
+12

Вы хотите третий сезон? Это можно устроить(с)

+1

Недавно итальянский фильм ремейк вышел

+1

Ну второй сезон уже явно проигрывал первому. Но сериал действительно держит в напряжении.

+14

"12 разгневанных мужчин". Все действия в одной комнате. 5-ое место среди лучших фильмов всех времён по IMDb.

раскрыть ветку 4
+11
Погребенный заживо
все действие в гробу
кто меньше?
раскрыть ветку 3
+5

Еще есть сериал "In Treatment" (вроде перевели как "Пациенты"). О сеансах терапии у психолога. Практически все действие в его комнате.

"Столик в углу" мне тоже очень понравился, кстати.

+2

Был ещё фильм похожий, европейский. Довольно нудный и предсказуемый

раскрыть ветку 4
+8
"Место встречи", но по моему от этого режиссера "Идеальные незнакомцы" лучше вышли.
+13
Фильм "Место встречи". Италия. Интересный.
раскрыть ветку 2
0

Тоже сразу о нём подумал, как речь зашла о камерном сериале, в котором все события происходят за кадром. Восхитительный образец, жаль, что так мало сняли.

0

блин недавно фильм смотрел с полностью таким же сюжетом, только название слегка другое было, и судя по всему там даже истории теже взяты были

раскрыть ветку 1
0

а вот вспомнили название #comment_150384522

0

Был ещё фильм "телефонная будка"

0

Спасибо. Отлично смотрится. Жалко, что мало.

+20
раскрыть ветку 12
+12
А когда он выйдет на русском или это работа для любителей?
раскрыть ветку 11
+21

Сложно сказать, иногда Netflix заказывает русский дубляж («Очень Странные дела», «Леденящие душу приключения Сабрины», «Охотник за разумом»), иногда нет («13 причин почему»).

раскрыть ветку 1
+4

Есть с субтитрами на нетфликс

раскрыть ветку 1
+5
Смотрел уже в русской озвучке (хдрезка), 12 серий озвучены.
раскрыть ветку 5
+2
Baibako уже выложили)
+28
...По знаку начальника полиции полицейский ввел Ченека Суханека, мрачного субъекта, на лице которого было написано: "Подите вы все к ..., меня голыми руками не возьмешь". Видно было, что Суханек твердо решил стоять на своем.
      - Подойдите, - строго сказал профессор Ч. Д. Роусс. - Я не буду вас допрашивать. Я только буду произносить слова, а вы должны в ответ говорить первое слово, которое вам придет в голову. Понятно? Итак, внимание! Стакан.
      - Дерьмо! - злорадно произнес Суханек.
      - Слушайте, Суханек! - быстро вмешался начальник полиции. - Если вы не будете отвечать как следует, я велю отвести вас на допрос, и вы пробудете там всю ночь. Понятно? Заметьте это себе. Ну, начнем сначала.
      - Стакан, - повторил профессор Роусс.
      - Пиво, - проворчал Суханек.
      - Вот это другое дело, - сказала знаменитость. - Теперь правильно.
      Суханек подозрительно покосился на него. Не ловушка ли вся эта затея?
      - Улица, - продолжал профессор.
      - Телеги, - нехотя отозвался Суханек.
      - Надо побыстрей. Домик.
      - Поле.
      - Токарный станок.
      - Латунь.
      - Очень хорошо.
      Суханек, видимо, уже ничего не имел против такой игры.
      - Мамаша.
      - Тетка.
      - Собака.
      - Будка.
      - Солдат.
      - Артиллерист.
      Перекличка становилась все быстрее. Суханека это забавляло. Похоже на игру в карты, и о чем только не вспомнишь!
      - Дорога, - бросил ему Ч. Д. Роусс в стремительном темпе.
      - Шоссе.
      - Прага.
      - Бероун.
      - Спрятать.
      - Зарыть.
      - Чистка.
      - Пятна.
      - Тряпка.
      - Мешок.
      - Лопата.
      - Сад.
      - Яма.
      - Забор.
      - Труп!
      Молчание.
      - Труп! - настойчиво повторил профессор. - Вы зарыли его под забором. Так?
      - Ничего подобного я не говорил! - воскликнул Суханек.
      - Вы зарыли его под забором у себя в саду, - решительно повторил Роусс. - Вы убили Чепелку по дороге в Бероун и вытерли кровь в машине мешком. Все ясно.
      - Неправда! - кричал Суханек. - Я купил такси у Чепелки. Я не позволю взять себя на пушку!
      - Помолчите! - сказал Роусс. - Прошу послать полисменов на поиски трупа. А остальное уже не мое дело. Уведите этого человека....
Отсюда: http://www.lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/chapek10.txt_with-big-pictu...
раскрыть ветку 1
+7

с не очень умным преступником реально может и сработать. Если он не журналист)

+49

Может я ошибаюсь, конечно, только вот Теннант в благих намерениях не снимался. А был в Благих Знамениях, не?

раскрыть ветку 26
+87

К тому же известен он больше как Доктор.

раскрыть ветку 17
+73

Доктор? Кто?

раскрыть ветку 5
+16

Вот именно, сам удивился почему не упомянули Доктора.

раскрыть ветку 4
-3

Для тех, кто смотрел.

раскрыть ветку 5
+11
А был в Благих Знамениях, не?
приятно смотреть на Дэвида Теннанта ("Бродчерч", "Благие намерения")
раскрыть ветку 2
+2

Нет уж. В моей памяти он остался неуравновешенным фальшивым Аластором Грюмом.

раскрыть ветку 1
+3
Я тоже почему-то всё время путаю и говорю "Благие намерения", фиг знает почему
+2
Именно так
0
Братских объятиях?
0

Был он в Благих Знамениях. Кроули играл

-8
А в Бродчерче, случаем, Камбербетч не играл?
ещё комментарий
+24

Судя по описанию, очень похож на сериал "Пациенты" https://www.kinopoisk.ru/film/404897/

Я смотрела не отрываясь: действия тоже по сути нет, только разговор психотерапевта с пациентом. Но актерский состав, актерская игра, диалоги, развитие персонажей и их отношений  - все на высшем уровне.

раскрыть ветку 3
+5

спасиб те добрый человек, давно ищу что-то подобное глянуть

+1

Советую смотреть на английском, можно с субтитрами

0

Доктор Кац смотрели?

+336

Год 2022. Netflix снимает 100 серийную высокобюджетную драму под названием "Что нас ждет после смерти".

Каждая серия длится 45 минут.

В самом сериал нет ничего, кроме пустого черного экрана и заключительных титров.

Критики в восторге, сценаристы получают премии года за лучший сценарий.

Тем временем из-за сериала вспыхивает международный религиозный скандал, ведь он задевает чувства верующих, феминисток, бодипозитивщиков, зожников, наркозависимых и гомосексуалистов.

Первый трейлер сериала уже готов:

раскрыть ветку 49
+39

"Самое популярное кино в стране называлось «Задница».  И это было единственное, что показывалось все 90 минут. Оно выиграло 8 «Оскаров», в том числе за лучший сценарий"

+41

Спойлер!

+109

И сразу же получает иск от владельца картины "квадрат Малевича".

раскрыть ветку 29
+48
Но это не квадрат
раскрыть ветку 20
+5
раскрыть ветку 7
+6
Вот так будет правильнее
раскрыть ветку 2
+8
А вот это уже сексизм, знаете ли
раскрыть ветку 1
+9

Дизлайк за вертикальную съемку!!!!!!11111111

раскрыть ветку 1
0
255?
+6
...он задевает чувства верующих, феминисток, бодипозитивщиков, зожников, наркозависимых и гомосексуалистов.
Но больше всего он задевает чувства чёрных)
0