6

На мотоцикле через всю Южную Америку

Захватывающие путешествие через всю Центральную и Южную Америку на мотоцикле!

В 2014 году Максим Витковский бросил всё и решил посвятить жизнь путешествиям. За эти годы максим объехал около 40 стран Европы и Азии.

Макс покинул родину практически без денег и он не имеет источников дохода на родине. Максим зарабатывает на пропитание жилье и продолжение путешествий прямо в самих путешествиях, находя краткосрочную работу в странах пребывания.

В начале 2017 года Макс прилетел в США где полгода непрерывно работал. К концу лета 2017 года Макс заработал $ 5000 и купил подержанный мотоцикл Honda Magna и поставил себе новую цель - пересечь на мотоцикле всю Центральную и Южную Америку!!!!

Впереди Максима ждет около 20.000 километров дорог через: Мексику, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику, Панаму, Колумбию, Эквадор, Перу, Боливию, Парагвай, Уругвай, Чили и Аргентину.

Конечной точкой этого данного кругосветного путешествия Максима Витковского должна стать Огненная Земля на самом юге Южной Америки.

Впереди 8 месяцев в пути без остановки! Каждый день - новые дороги, новые люди и новые города!

Путешествие, когда не знаешь, где ты проснешься завтра и какие новые приключения и события тебя ждут! 

Смотрите 1 серию приключений: выезд из США, проход границы с Мексикой, работа в Мексике за еду и конечно свыше 500 км на мотоцикле сквозь сухие безлюдные пустыни, пляжи с белым песком и прозрачной голубой водой.

На мотоцикле через всю Южную Америку Южная Америка, Максим Витковский, Max Trawor, Мексика, Мотоциклы, Путешествия, Видео, Длиннопост
На мотоцикле через всю Южную Америку Южная Америка, Максим Витковский, Max Trawor, Мексика, Мотоциклы, Путешествия, Видео, Длиннопост

YouTube канал - Максим Витковский: https://www.youtube.com/channel/UC72BZJ9qjsHQDfqBbqXYhxQ

Найдены дубликаты

+2

Покинул родину без денег..., но с чьей-то кредитной картой в кармане, не иначе!

Я тоже люблю путешествовать на мотоцикле и летом с удовольствием отправляюсь в поход, при этом как правило спуская всё накопленное за год. И в основном по России, потому что выезды за рубеж обходятся вдвое дороже. И в основном с палаткой, потому что гостиницы тоже стоят денег. И при всём при этом для успешного окончания похода (продолжительностью обычно в один месяц+/-неделя) нередко приходится дополнительно залезать в кредит. И я прекрасно знаю и представляю себе, СКОЛЬКО стОит длительное мотопутешествие.

Ребята! Я отвечаю – если работать «за еду», то этих денег и хватит ТОЛЬКО НА ЕДУ! Если прямо в походе заниматься заработком для этого похода, то это будет... или попрошайничество, или воровство, или торговля наркотиками, или..., что скорее всего, никакого путешествия уже не будет. То есть, это будет что-то другое, быть может как-то связанное с мотоциклом, но только не путешествие.

Так что, скорее всего мы имеем дело с хорошо продуманной раскруткой какого-то Ютуб-канала, который и выступает спонсором данного шоу.

раскрыть ветку 3
0
Реально с $300  уехал в США, там несколько месяцев работал: на автомойке, в магазине, водителем небольшого грузовичка, в убере. За полгода заработал несколько тысяч, за $5000 купил мотоцикл и поехал дальше. В мото-путешествии нужны деньги только на бензин и еду. Иногда на жилье. Часть путешествия жил по каучсерфингу (бесплатно), часть в палатке, часть в хостелах не дороже $10, иногда у подписчиков и в гостях у других блогеров в странах на маршруте.  К концу путешествия уже ютуб стал приносить немного денег, которые уже покрывали затраты на бензин.
На самом деле выкладываю эту историю на ютуб-канале уже уже 2 года , отчеты о каждом дне, каждый день выходят видео. Все что я рассказал - в видео на  канале.
Все честно и ничего невозможного.
0
Дада... Чтото такое я имел в виду.
А ееще стопудняк в кадре у него ненавязчиво будет маячить лого какогонибудь редбулла
раскрыть ветку 1
0
спонсоров никаких не было и до сих пор нет.
0
Это оч круто но у меня вопрос.
Где ММаксим берет денег на еду топливо ночлег ремонт байка фото и видео аппаратуру ноутбук и тд...
Вот пправда. ВСЕГДА поражался гле человек берет деньги на долгие многомесячные туры?
раскрыть ветку 2
+1

Странно о себе писать в третьем лице.

0

Начало путешествия снимал на мобильный телефон. Затем купил самую дешевую б.у. го-про, к концу путешествия купил экшен камеру сони.

Правда с $300 уехал в США, там несколько месяцев работал: на автомойке, в магазине, водителем небольшого грузовичка, в убере.. За полгода заработал несколько тысяч (в США самая плохая зарплата от $100 в день)... затем за $5000 купил мотоцикл и поехал дальше. В мото-путешествии нужны деньги только на бензин и еду. Иногда на жилье. Часть путешествия жил по каучсерфингу (бесплатно), часть в палатке, часть в хостелах не дороже $10, иногда у подписчиков и в гостях у других блогеров в странах на маршруте. К концу путешествия уже ютуб стал приносить совсем немного денег, которые уже покрывали затраты на бензин.

А так -никаких особых затрат. На ютуб-канале уже уже 2 года выкладываю отчеты о каждом дне и все что я сказал есть в видео. Начинал путешествие с 1000 подписчиков, сейчас уже 61 тыс. Так что если интересно, можно все посмотреть на моем канале Max Trawor: https://www.youtube.com/user/maxvitcovski

Похожие посты
227

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет

Это лето я планировал давно. Это была моя мечта. Мечта, как у многих людей, мечта совершить что-то, что выходит за все рамки дозволенного. Некоторые мечтают путешествовать, и я как раз из таких.

Неделя. Мне оставалась одна неделя на сбор вещей, проверки моего мотоцикла и упаковыванию багажа. Это был мой первый опыт путешествия на мотоцикле в одиночку. Тут настоящие адепты мотопутешествий будут плеваться, глядя на мой транспорт, ну и пусть. Я планировал проехать 760 километров, но вышло чуть больше тысячи. Маршрут был таков: 10:00, я стартую из подмосковного города Павловский Посад и тем же днем приезжаю в Переславль – Залесский, затем моя остановка в Ярославле, после него Кострома и наконец через Иваново я приезжаю домой. Итак, начну по порядку.

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет Путешествия, Путешествие по России, Мото, Мотоциклы, Слабоумие и отвага, Хостел, Гостиница, Отель, Лето, Длиннопост

День 1. Старт. 29.07

8:00. Вещи собраны. Завтрак. Иду загружать багаж на мотоцикл. Еще раз все проверил. Я был уверен, что я взял всё необходимое еще со вчерашнего вечера, но лишний раз проверка не помешает. 10:00. Выезжаю из дома. Заправка и забрать заказ. На заправке вбиваю маршрут, который я и так знал, но решил, что поеду другим путем. Еще раз проверяю все ли работает. Черт, дополнительные фары не светят. Отходят контакты. Ведь дома все было нормально… 11:25. В путь. Путешествие началось. Мечта сбывается. Вот проезжаю мимо дома. А может ну его? Может свернуть домой? Но это же мечта! Много мыслей… Еду дальше. Уже ничего не вернуть. Поворот за поворотом, километр за километром все дальше от дома… Но все ближе к мечте. Впереди 200 километров до места назначения. Буду там через пару часов.

Плещеево озеро. Большое и красивое. Вокруг него ходит много легенд, люди разгадывают тайны появления «синего камня». Я уже был здесь пару лет назад, но сюда определенно стоит возвращаться вновь и вновь. Это место удивляет, затягивает, погружает в себя своей обворожительностью и не позволяет выбраться. А я и не сопротивляюсь. Залез в воду. После дороги залезть в чуть прохладное озеро заслуживает отдельного описания. Надвигается дождь. Погода сегодня не радует. Но я еще не знал, что ждет меня этой ночью… Вылезаю. Надо быстро собираться и уезжать.

После: гуляю по городу. Сквер. Вдоль ручья скамейки. Дети на качелях. Те, что чуть старше катаются на самокатах. Классная вещь. Подростки сидят чуть поодаль и что-то бурно обсуждают. Прислушался: ничего не понял. Ну да и пусть, я ничуть не расстроился.

Нужно искать место для ночевки. Выехал из города, по пути закупив необходимой провизии. Солнце давно за тучами и в воздухе висит водяная пыль. Проехал достаточно много, устал, пытаюсь найти место для привала. Темнеет. После долгих поисков наконец нашел. Ставлю палатку. Уже совсем темно. Налетел ливень. Палатка под деревьями, но это не спасало ее от дождя.

День 2. Дорога в Ярославль. 30.07

Ночь выдалась не самой приятной. Ливень то прекращался, то снова начинался. Внутри палатки сыро. Замерз. Прислушивался к каждому шороху. Из-за шума дождя ничего не разобрать, что происходит вокруг. Уснул только под утро.

-Валера, смотри, мотоцикл!

-Вижу. Там еще и палатка стоит. Поехали отсюда, не будем мешать.

И на том спасибо, подумал я. 8:00. Уже не к чему спать. Сегодня у меня 180 километров пути до Ярославля, а там еще и по городу ездить. Встаю, вытаскиваю палатку на утреннее солнце. Снял чехол с мотоцикла. По запотевшему зеркалу ползет слизняк, оставляя за собой извилистый след. Забавно.

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет Путешествия, Путешествие по России, Мото, Мотоциклы, Слабоумие и отвага, Хостел, Гостиница, Отель, Лето, Длиннопост

Завтрак. 10:00. Выезжаю. Дорога успела высохнуть, но воздух еще холодный, поэтому продолжаю мерзнуть.

По пути становится жарко. Остановился на заправке купить воды. Дальше ехать стало комфортнее. Машины, дороги, леса, километры: все мимо.

Ярославль. Сижу в кафе на веранде. Подошел местный мужичок.
-Путешествуешь?
-Есть такое.
-Я тоже мотоциклист. Мы тут местные собираемся по вечерам, если хочешь подтягивайся. Можем в Ростов сгонять, там паб есть. Хозяин всегда рад будет.
-Спасибо за приглашение. Постараюсь подкатить.

После обеда поехал заселяться в хостел. С первого раза не получилось: дверь никто не хотел открывать, я решил зря время не терять и сразу направился в центр. Приметил места, которые хочется посмотреть побольше и на легке, а не со всеми вещами как сейчас.
К слову, с местными ребятами я так не встретился. К вечеру опять заморосило, да и усталость дает о себе знать: город смотрел ногами.

День 3. Продолжение. 31.07

Путем странствий по кухне хостела была обнаружена приставка с RDR2. Игра сыграна, так сказать. Отправляемся дальше. День обещает быть.

Любителям босодзоку на минималках

Вечер. Местечко довольно уютное. В этот день меня больше всего поразил аттракцион в детском парке с которого играли Rammstein, AC/DC, Linkin Park и многое другое. #ябпокатался

День 5. Костромские движения. 02.08

Снова хостел. Задний двор засажен газоном. Стоят столики. Рядом детская площадка, на которой, к слову, было достаточно много детворы. Видимо, они сюда приехали в придорожное кафе, потому что в хостеле я их не видел и жил практически один. Кстати, как и в Ярославле. Пандемия все-таки.

А вот такие цены в местной сырной лавке:

День 7. Заключение. 04.08

Завтрак. Стандартный завтрак в большинстве гостиниц, хостелов и тому подобных. (Извиняюсь за качество фото) Я вообще удивился, что в этом хостеле подают завтраки, причем бесплатно. Ах да, забыл сказать, общей кухни тут нет. Только местное кафе, в котором цены заставляют биться сердце чаще и ненароком думаешь, что в макдоналдсе питаться дешевле. Скажу честно, именно там я и хотел завтракать, но что-то меня подтолкнуло зайти в это кафе. Официант спросил про количество порций. Моим больным и сонным мозгом я сначала не понял, что она имеет ввиду, но потом до меня дошло. Что ж, день начинается хорошо.

Фотографий в Костроме я особо не делал. Решено было полностью погрузиться в атмосферу города.

Дальше рассказывать нечего от слова совсем. Дорога до дома в 300 с лишним километров. Приложу фото на обратном пути и буду закругляться.

Итог.

Дней прожито: 7.

Километров проезжено: 1013, 7.
Бензина потрачено: 30 литров.

Расход: в среднем 3 на 100.

Денег заплачено: 15000 руб.

Удовольствия получено: много.
Мотоцикл: Zongshen 125-50.

Показать полностью 18
82

Розовая лагуна в Мексике

Удивительная лагуна, которую мы нашли на задворках полуострова Юкатан, место называется Рио Лагартос. Оно в 3-5 часах езды от Канкуна. Такой цвет воды в лагуне получается за счёт планктона.

На этом фото видно, как комплекс лагунвыглядит с дрона (как почти везде, они запрещены тут). В другой части острова в этих лагунах тусуются розовые - тоже из-за планктона - фламинго.

Пройти можно только к одной лагуне, как видите их заметно больше. Это всё принадлежит компании по производству соли. На предпоследнем кадре видны дороги для самосвалов.

И немного мексиканского колорита: у входа к «открытой» для осмотра лагуне дежурит местная агрессивная мафия на мопедах и не взять «экскурсию» не выйдет, в ход идёт рукоприкладство. Куча отзывов в трипадвайзоре про это(

Розовая лагуна в Мексике Путешествия, Мексика, Длиннопост
Показать полностью 6
88

Прохват по району

Предупреждение: фото с телефона, обработка оттуда же. За качество на экране монитора не ручаюсь! :)

Прохват по району Длиннопост, Фото на тапок, Мото, Путешествия, Мотоциклы, Эмоции

Решил выгулять СоВу и себя, а то, в последнее время, подвалило работы - не продохнуть. Встал пораньше, облачился в более-менее полный экип (подшлемник, шлем, перчатки, мотоджинсы, высокие мотокеды, мотоперчатки) и выехал.

Прохват по району Длиннопост, Фото на тапок, Мото, Путешествия, Мотоциклы, Эмоции

Ветер в грудь (холодный по утру то), скорость от 60 до 100 (что бы была возможность поглазеть вокруг), почти полное отсутствие машин на дороге - красота! Да и район/область у нас красивая. Ленинградская область.

Самое приятное в дороге, это делать остановки в понравившихся местах, доставать термос из рюкзака, пить горячий и ароматный чай. А если мотоцикл неподалеку, то слышно потрескивание остывающего двигателя. Своеобразное спокойствие и умиротворение находит. Медитативное состояние. Потом собираешься и вновь в дорогу, до следующей остановки.

И так пролетают минуты, часы. Солнце все выше над горизонтом, а чай все менее теплый. Все больше автолюбителей выезжает на дороги в сторону дач. Все чаще встречаются мотоциклисты, спешащие куда-то, здоровающиеся с неспешно едущим дорожником. :)

И опять остановка. На этот раз у Невы, в славном городе Шлиссельбурге, чтобы перехватить что-нибудь на завтрак, ведь дома поесть не получается - желудок ещё спит. :)

Развеялся, отдохнул, зарядился бодростью. Вот теперь можно ехать, ставить синего зверя в стойло и идти домой, к любимой жене и собакену. Делиться с ними своими эмоциями и теплотой остывающего двигателя.

Спасибо всем, кто дочитал. Получилось длинно, по графомански, но... По другому никак не выразить всех чувств. И так порезал вполовину текст.

Хорошего всем дня!

Показать полностью 5
1236

Первая поездка

В этом году я, наконец-то, исполнила свою мечту и получила права на мотоцикл. В первые же свои выходные решила проехаться из Москвы до Пскова и обратно.

И это стало лучшими выходными этого года, не смотря на то, что я раз 10 попадала под дождь.

Мечты стоят того, что бы их сбывать)

Первая поездка Мотоциклы, Псков, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 3
233

Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе

Как-то с осени не задалась у меня сосредоточенная работа за компом – то жёсткий диск грохнулся, то на замену прислали бракованный, то другие внутренние войны... короче, только сейчас смог собраться с духом, переустановить свой пиратский фотошоп и склеить полную подробную карту моего преимущественно осеннего мото-путешествия по Европе. А тут как раз пятница, время для «моё», а моё тут почти полностью, только фон от гугла. Вот она:
Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе Мотоциклы, Мото, Путешествия, Европа, Париж, Норвегия, Скандинавия, Длиннопост
На круг вышло 14 690 км за 40 дней. По факту сюда влезло сразу три проекта, о которых мечтал давно и обстоятельно. Первый – Норвегия сверху до низу. С тех пор, как в первый раз прокатился немного по Норвегии ровно 10 лет назад, влюбился в эту страну и долго-долго мечтал сюда вернуться и проехаться более основательно, не забывая посетить популярнейшие туристические места – Нордкапп, водовороты Сальстраумен, Сторсезандетский «мост в никуда», Лестницу Троллей и другие. Второй проект – центральная Европа, Бенилюкс с Амстердамом, Франция с Парижем и Германия с Берлином. А третий проект – полный круг вокруг Балтийского моря, включая Скандинавию, Данию, Прибалтику с Калиниградом, ну и Польшу, конечно, которая стронг.

И так уж в жизни получается, что получается не всё. И поскольку за последние пять лет по разным причинам мне удалось выехать на дальняк всего во второй раз, то решил я отрываться по полной, на все деньги, как говорится.

Сам я живу на острове Валаам в Ладожском озере, так что каждый выезд у меня начинается с путешествия водного. Это совсем не проблема, так как у нас есть разные грузовые плавсредства, можем и танк перевезти, если понадобится.

Прошлогоднее летне-осеннее мото-путешествие по Европе Мотоциклы, Мото, Путешествия, Европа, Париж, Норвегия, Скандинавия, Длиннопост

Обычно у нас пассажирские суда работают на Сортавала (Карелия), а грузовые – на Приозерск (Ленинградская область). И так получалось, что наш грузовичок доставил меня на берег в Приозерске, а оттуда мне нужно было всё-таки переехать в Сортавала, чтобы там у себя на строящейся «дачке» доукомплектоваться и уже оттуда отправиться в путь.

Как видно на снимке, основной мой «конёк-горбунок» – мотоцикл Хонда XL-650 Трансальп по прозвищу Трруня – потому что он говорит «т-р-р», реальный «тру» байк, и вообще «ня!». Постоянная и верная спутница-талисман во всех моих байк-трипах – неведомая синтетическая зверушка по имени Гатя. История её имени восходит к маленькому городку Гаттинара в солнечной Италии, где, собственно, я и приобретал Трруню в уже далёком 2012-м году. Туда Гатя летела со мной в сумке, а обратно восседала уже на том самом месте, где проводит все путешествия и поныне. О ней был на Пикабу мой дебютный пост под ником @PapaVitya, может быть он ещё даже и существует.
Путешествую я преимущественно с палаткой. Но если погодные или географические условия вечером не способствуют палаточной установке, то не побрезгую и более комфортными условиями кемпинга или даже отеля.

Своё путешествие я начал в середине августа с небольшого кружка по Финляндии, поскольку хотя и бывал здесь несколько раз, но проездом, и до этого ни разу не посещал ни в Хельсинки, ни другие города, которые посетил в этот раз – Турку, Тампере, Васа и Оулу. Как видно по карте в начале поста, на этом мой первый кружок на 2 тысячи км через четыре дня скоропостижно и завершился. Причина заключалась в некоторых недоработках и недоделках как организационного, так и технического плана. Во-первых, я тупо забыл взять резиновые бахилы, и первые же серьёзные дожди вынудили меня наслаждаться путешествием с перманентно мокрыми ногами, так как сушиться было некогда, негде или (в отелях) ощутимо дорого. Во-вторых, серьёзная техническая проблема неожиданно проявилась в процессе быстрой езды – на переднем колесе обнаружилось весьма существенное «яйцо». Это приводило к весьма утомительной вибрации на руле, а на скорости вызывало эффект «кирпичных колёс». Причина заключалось в том, что у себя на острове, в домашней мастерской я старательно поколдовал над спицами, обеспечивая равномерную подтяжку и убирая «восьмёрку», постепенно наросшую в результате прошлых путешествий. Полностью убрав «восьмёрку» и равномерно натянув спицы,...я совершенно забыл проверить колесо на «яйцо». А оно тем временем выросло на целых 6 мм при допустимых «не более двух» по мануалу. Были и другие, более мелкие косяки, но всё это в целом привело к тому, что путешествие становилось излишне трудным, утомительном и грозило перестать выполнять свою главную и определяющую задачу – приносить УДОВОЛЬСТВИЕ и ПРИЯТНЫЕ впечатления и воспоминания.

Таким образом, благодаря кольцевому маршруту и тому, что даже через четыре дня пути, находясь в финском Оулу, я по-прежнему находился в одном дне пути до дому, и будучи слегка промокшим и утомлённым, и видя дождливый прогноз на ближайшие дни, я принял решение сделать «заезд в боксы» и потратить ещё два-три дня для наведения порядка в своих кондициях. Возле своей «дачки» я с помощью топора, шуруповёрта, и разумеется, «какой-то матери» устроил импровизированный правочный станок для спиц, и не разувая мотоцикл, приступил к кропотливой работе. Благо все спицы после предварительного домашнего регулирования были хорошо смазаны.
После вдумчивого колдования я добился весьма неплохих результатов, правда всё-таки принёс в жертву богу дорог одну порванную спицу. Уж больно не хотелось мне их, как положено, все сразу значительно отпускать, тогда процесс занял бы гораздо больше времени. Тем не менее, все кондиции были приведены в приемлемые рамки, я буквально за один день восстановил статус-кво, вернувшись в приполярную Финляндию, попутно установив личный рекорд дальности пробега за день – почти 900 км! Никогда не гонялся в путешествиях за подобными рекордами, поскольку люблю неспешное и вдумчивое общение с природой и достопримечательностями, но... блин, Финляндия – абсолютно лесная страна, смотреть там на дорогах реально просто НЕЧЕГО! А ещё страна эта мокрая и холодная, даже летом!

Ну а потом... началась сбыча мечт! Первым делом – Норвегия и самая северная точка Европы – заполярный мыс Нордкапп, он же символическая точка разделения двух океанов – Северного Ледовитого и Атлантического. Здесь я уже бывал ровно 10 лет назад, в своём первом дальнем мотопутешествии на мотоцикле Иж-Планета-5. Так что с местными троллями и оленями уже повидался как со старыми добрыми друзьями.

Потом было ещё немало приключений. Второй раз проехал Алту, потому что ошибся в китайской навигации и выскочил в Норвегию из Финляндии на 300 км левее, чем планировал. Потом были Тромсё с его самым северным в Европе «Арктическим» храмом (который больше концертный зал, чем храм), чопорный Нарвик и Будё, от которого начинается своеобразная туристическая достопримечательность – приатлантическая трасса Fv17 Будё–Стейнхьер. И надо обязательно отметить – некрасивых городов и неухоженных мест в Норвегии просто не существует – не смотря на север, страна дорогая, богатая и щедрая. Кстати, даже на самом севере в городах огромное количество самокатов, велосипедов и прочей вело-мото-техники.
Возле Будё находится первая, и пожалуй, самая знаменитая достопримечательность трассы Fv17 – водоворот Сальстраумен. Четыре раза в сутки – два прилива и два отлива – огромные массы воды прокачиваются из океана во фьорды и обратно через узкий скалистый пролив, образуя массивные водовороты и воронки. Говорят, что глубина воронок достигает порой полутора метров, но такое происходит не всегда, сильно зависит от фаз луны, погоды и времени года.
Если честно – то не слишком впечатлило. Для тех кто проживает на берегу реки или кто часто сплавляется по бурным рекам такое вряд ли даже удивит. Даже сам мост мне показался гораздо более интересным. Многие мосты в Норвегии, как и сами дороги, очень узкие и горбатые. Парусники там, что ли, до сих пор проходят? Вообще, надо обязательно сказать – горная и фьордистая Норвегия изобилует огромным количеством самых разнообразных мостов, тоннелей и паромов. Многие из мостов являются шедеврами технической мысли, а в тоннелях кое-где есть даже перекрёстки со светофорами и площади с круговым движением.
Ещё одна характерная особенность трассы Fv17 – большое количество паромов. В один из дней у меня было аж пять паромных переправ, а всего я их насчитал более десятка. Паромы ходят довольно часто, время в пути от 10 минут до полутора часов. Есть паромы с промежуточными остановками. Ходят быстро, но плавно и практически бесшумно. Короткие 10-15-минутные переправы обычно бесплатные, на более длинных есть небольшая оплата. На паромах всегда есть кают-компания с туалетами, на больших обычно есть буфет, можно не спеша пообедать. К слову, банковские карты принимаются абсолютно везде. За всё путешествие мне пришлось снимать наличные для оплаты всего два раза, и в обоих случаях был неисправен терминал в кемпингах. И раз уж тут пошла речь о кемпингах, то вот и они:
Не дёшево, надо сказать, но честно говоря, оно того стоит – тепло, сухо, электричество, интернет, мини-кухня и мягкая постель – просто кайф. Души и туалет расположены не в самом домике, а в общем блоке, но это уставшего путника абсолютно не напрягает.

И раз уж пошла речь о ночёвках, а я совершенно случайно оказался программистом баз данных, то я свёл все найденные в своих путешествиях цифры в набор реляционных таблиц, и вот вам расклад вообще по всем ночёвкам в данном путешествии, с пересчётом валют в рубли по среднему на тот момент курсу.

Ну, конечно, не скажешь, что таблица получилась очень интересной, но уж как есть, зато картина ясная и вопросов быть не должно.

А поскольку уж зашла речь о базах данных и таблицах, то конечно я не мог пройти мимо систематического сбора данных о заправках и ценах на топливо. Бензин везде Аи-95 и вот вам полная таблица о всех заправках в пути, наслаждайтесь:

Конечно я не мог оставить за бортом один из самый знаменитых серпантинов мира – Тролльстиген – Лестницу Троллей.
Но между прочим, должен сказать, сам серпантин тоже не слишком впечатлил. Это просто красивое, живописное место, и в этом заключается главная фишка «Лестницы» – весь серпантин вмещается в один кадр со смотровой площадки. А так, и до этого места, и дальше по дороге, и в нашем Крыму, и в Абхазии мне попадались гораздо более жуткие и головокружительные серпантины.
Тролльстиген в плане крутизны и головокружения совершенно не выдающийся. Буквально сразу после него дорога и спуск в Гейрангер заставили покрутить головой покруче. Каламбур-с!
А, ага! Из-за тех таблиц я что-то забылся и перескочил на Лестницу Троллей сразу мимо не менее знаменитого «Моста в никуда» – Сторсезандетского моста на Атлантической дороге Fv64. Исправляюсь сначала, а потом уже буду критиковать. Вот он:

Собственно, именно вот этот самый изгиб и является главной достопримечательностью. По всем остальным параметрам это самый обычный. можно сказать, крохотный мостик, коих не только в Норвегии, но и в любой Задрищенской области хоть пруд пруди.

И вот на этом моменте Пикабу не разрешил мне больше вставлять картинки. Ну что ж, значит будет продолжение, если мне будет не лень, а мои дорогие читатели проявят к данной теме достаточный интерес. Как-то путешествия на мотиках здесь не очень-то в чести. Но поделиться хочется, есть чем, вот и делюсь. Кому совсем интересно, мини-фото-отчёты я раз в два-три дня выкладывал ВКонтактике. Можете посмотреть и там, стучитесь в друзи, если едино мышлим.

И в завершение – сим вояжем я произвёл самому себе творческий подарок к юбилейному своему Дню Рождения. В ноябре стукнуло мне по голове аккурат 60 лет!

Ну и совсем в конце – ответ на главный вопрос, задаваемый обычно дорогими читателями –«цена вопроса». Отвечаю как на духу. Если не брать в расчёт различные подготовительные мероприятия и затраты типа замены цепи со звёздами, колодок, масла и прочих расходников, то буквально «от крыльца до крыльца» вышло на круг 205 тысяч рублей.

За сим прощаюсь до продолжения, с вами был ПАПА ВИТЯ!

Показать полностью 25
323

Почему в Китае всё разваливается

"Почему в Китае всё разваливается" (Why is Everything in China Falling Apart) - так называется видеоролик с канала AdvChina, перевод которого (в виде субтитров) выложен ниже. Этот англоязычный канал посвящён путешествиям на мотоциклах по Китаю и рассказам о его социальных, экономических и культурных особенностях. Меня на канале заинтересовал один из роликов, открывающий для нас Китай с довольно необычной и не сказать, чтобы особо известной стороны. Для тех, у кого нет времени смотреть 18-минутный ролик, в посте в текстовом виде будет вкратце изложено основное его содержание.

Название ролика на первый взгляд может показаться бессмысленным и даже провокативным. Что, собственно, разваливается в Китае? Разве мы не наблюдаем своими глазами подъём китайской экономики, рост ВВП, массовое строительство новых городов, дорог, мостов, аэропортов?

Всё это, несомненно, факт - хотя, к примеру, такое явление, как строительство "городов-призраков" и невостребованных инфраструктурных объектов, представляет собой отдельную большую тему. Однако данный ролик посвящён совсем другому, а именно тому, в каком состоянии поддерживается то, что мы привыкли воспринимать как традиционный Китай - провинциальные  поселения с их старыми домами и храмами, до которых ещё не дотянулись планы китайских преобразователей страны.

Многим наверняка известно такое явление, как китайские "дома-гвозди" - фотографии с ними успели облететь весь мир. Это характерное явление времён бурного строительства в Китае заключается в том, что дома, которые не желают покидать их жильцы, остаются, часто в полуснесённом виде, торчать посреди новых кварталов, а то и посреди дорог (ознакомиться с фотографиями подобных домов можно, например, здесь: "Дома-гвозди" в Китае). Менее известно другое массовое явление - когда на территориях, которую планируется отдать под застройку, владельцы земельных участков начинают в спешном порядке возводить некие конструкции, которые можно условно назвать "домами", с целью получить за них компенсацию. "Дома", а точнее голые бетонные скелеты, возводятся из самых дешёвых материалов по принципу "чем больше этажей, тем выше компенсация", и выглядят примерно так:

Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

Платить компенсацию за подобное желающих немного, соответственно, в китайских условиях, во многом напоминающих капитализм конца XIX - начала XX века, вокруг этих домов выросла соответствующая "индустрия услуг", а проще говоря, конторы, которым платят строительные подрядчики, чтобы вышибить владельцев с их территорий за счёт шантажа или избиений.

Однако интереснее другое, а именно состояние строений, которые построены достаточно давно, будь то дома или же храмы. В сознании многих Китай ассоциируется с цветущей территорией, на которой теснятся живописные ухоженные домики и буддистские храмы, чередующиеся с аккуратными рисовыми полями. Увы, эта идиллическая картинка от реальности далека - в действительности китайская глубинка мало чем отличается, к примеру, от российской. Вот так, например, выглядит внутри и снаружи один из довольно старых буддистских храмов - не вылизанных "туристических", а настоящих:

Храм, что характерно, не заброшен, а используется местной общиной для служб. Тем не менее его состояние удручает - неубранные следы от фейерверков, плесень, мох, ползающие повсюду улитки и запущенный двор.

А вот другое аналогичное храмовое сооружение, расположенное от первого на расстоянии нескольких километров:

Этот храм также используется местной общиной, которая регулярно проводит в нём службы. Однако стену, обрушившуюся на момент съёмок ролика с месяц-другой назад в результате сильного ливня, восстановить никто не взялся. 

А на этом кадре мы видим следы так называемого "ремонта" - поверх старой гравировки какой-то очень мудрый человек додумался положить кафельную плитку:

Проезжая по тихому сельскому местечку, повсюду можно видеть следы запустения и небрежения - дома, покрытые плесенью, неухоженные дворы и просто развалины там, где уже никто не живёт:

А вот так выглядит снаружи одно из типичных зданий провинциального Китая, с обитателем которого наши путешественники решили завести разговор:

Почему же в провинциальном Китае царит такая разруха? Почему здания не поддерживаются в должном состоянии? В своём ролике авторы излагают несколько зарисовок из жизни китайцев, которые в определённой степени проливают на это свет.

Зарисовка 1. Один из авторов в своё время заселился в одно из зданий в городе на севере провинции Гуандун. Здание выделялось наличием лифта, что по тамошним меркам было редкостью. Впервые зайдя в лифт, он обнаружил, что в там было хоть глаз выколи. Естественный вопрос "Почему бы не заменить тут лампочку", которая стоит от 10 юаней? Оказалось, в своё время на общем собрании жильцов так и не смогли решить, кому менять эту лампочку - никто не вызвался, так как не был готов платить из своего кармана. В итоге все жильцы ездили в лифте без света семь лет.

Зарисовка 2. На дорогах Китая не редкость - ржавые мотоциклы с передним колесом восьмёркой, с колёсами без части спиц. Часто на таких мотоциклах, которые уже успели проржаветь, видны остатки заводской упаковки, в которой их купили владельцы. Чем ремонтировать, многие владельцы предпочитают эксплуатировать мотоциклы до упора, а затем покупать новые, причём дело тут не в бедности - ремонт колеса или смазка цепи в Китае практически ничего не стоит. Однако в мастерскую многие идут только тогда, когда что-то сломалось и не остаётся иного выхода.

Зарисовка 3. Американец с медицинским образованием снял дом в том же районе, где располагается храм с обвалившейся стеной со снимков выше. Но поскольку дом был в плохом состоянии, медик попытался договориться с местной общиной, чтобы те провели ремонт. Но из этого ничего не вышло - никто не хотел делать ремонт, хотя американец был готов его оплатить из собственного кармана. Самостоятельно сделать ремонт ему не удалось, в итоге пришлось съехать.

Зарисовка 4. В своё время один из авторов жил в здании, которое было в государственной собственности и досталось ему от родителей. Снаружи здание выглядело как трущоба, где живут бедняки:

Однако при этом здание населяют вовсе не бедняки, а состоятельные государственные служащие - работники налоговой инспекции. В квартирах у них имеются все атрибуты достатка - мраморные полы, кожаная обивка стен, стулья из красного дерева, плазменные телевизоры. Однако вся эта роскошь заканчивается, стоит лишь выйти за порог.

В чём же дело? Вопрос этот, конечно, очень сложный и никакой ролик, фильм или даже целое научное исследование не могут дать на него исчерпывающий ответ. Авторы этого конкретного ролика одной из основных причин наблюдающегося удручающего состояния китайской провинции видят проблемы с ответственностью за то, что находится в общем пользовании. Как ни парадоксально, но китайцы, которых мы привыкли видеть как воплощение коллективизма, в действительности в массе своей невероятные индивидуалисты - это значит, что если где-то проживают двадцать человек, то они не в состоянии будут собраться и вместе привести внешний вид в порядок. Они не будут за ним следить, потому что он им не принадлежит. Говоря языком политологии, китайское общество атомизировано - в нём очень слабы социальные связи между теми, кто не входит в круг родственников и знакомых. В результате самоорганизация на низовом уровне заканчивается, не успев начаться. Что привело к подобной ситуации? Имела ли она место всегда? Этот вопрос в ролике не обсуждается - авторы просто фиксируют, что в настоящий момент у преобладающего большинства китайцев имеет место определённый склад ума, за счёт чего и складывается наблюдаемый уклад жизни. Для сравнения приводится Япония, где картины, повсеместно наблюдаемые в Китае, отсутствуют в принципе - практически в любой провинции старинные храмы и здания поддерживаются в идеальном состоянии, и жилой фонд в состоянии китайской разрухи по японским меркам - нонсенс.

Подводя итоги - если кто-то увидел в посте или в ролике, который положен в основу поста, какое-то намерение очернить Китай, то совершенно зря: авторы просто фиксируют жизнь в Китае с опредёленного ракурса с точки зрения живущих в Китае несколько лет иностранцев, без какого-либо глубокого анализа причин или далеко идущих выводов. Для более полного понимания советую посмотреть ролик от начала до конца - так о предмете обсуждения складывается более цельное впечатление, чем по итогам чтения отдельных фрагментов. Конечно, взгляд авторов довольно субъективен - наверняка у тех, кто знаком с Китаем не понаслышке, по каким-то вопросам найдутся многочисленные возражения и дополнения. А что по этому поводу думаете вы? Согласны ли вы с умозаключениями авторов? В чем причина такого состояния китайской провинции? Действительно ли китайцам присущ подобный склад ума и если да - был ли он им присущ всегда?

Показать полностью 13
91

Автозапчасти в Мексику

10 декабря 2019, вторник

Привет всем!

Сдал я вчера контейнер в порт и выехал на паркинг ждать новую работу.

Пока ждал сообщение с заданием, залез в холодильник и сделал я себе пару бутербродов и приготовил чай, съел все это и что-то так мне спать захотелось... Но, поваляться не получилось, вскоре пришла СМСка с работой, как иногда пишет диспетчер - "To plan dla Ciebie" (Это план для тебя).

Задание было следующее: В терминале DCH в Дюссельдорфе взять пустой контейнер 40-ку, загрузка утром на 7 часов в фирме в том же Дюссельдорфе и сдать его в Бельгию в порт Kaai 0869.

От моего места до терминала было меньше 100 километров езды, а потом до фирмы, где надо было грузиться еще 14 км. Нормально, полдня халявных.

А, забыл показать, вот, кто-то свой ночной горшок оставил прямо на паркинге, новый наверное, еще в целлофане. Немцы такие немцы...

Автозапчасти в Мексику Дальнобой, Контейнер, Германия, Бельгия, Мексика, Автозапчасти, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

Сложил я, значит, все вещи по своим местам, расчесал бороду и выехал в терминал за контейнером. Погода нормальная, дождя нет, асфальт сухой, едь и радуйся.

Дюссель город не маленький и, как всегда, по немецкой традиции, пришлось немного потолкаться в небольших заторах. На 92 километра пути потратил чуть больше двух часов времени. Подъезд к терминалу шел по городу, не скажу что центр, но какой-то бизнес район проезжал с видами на реку Рейн.

Автозапчасти в Мексику Дальнобой, Контейнер, Германия, Бельгия, Мексика, Автозапчасти, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

В этом порту я еще не был ни разу, впервые. Паркинг машин на 10, здание офиса небольшое. Зашел внутрь, там пару человек стоит, русская речь слышна, расспросил что и как и, заполнив свои данные, получил в офисе тикет на получение. На въезде стоит чекер, спросил у него, куда мне ехать, у меня 21ое место. Он показал - до конца, потом два раза на лево и смотри на земле метки. Ок, прикатил я на свое место, передо мной коллега получал свой контейнер, грузил ему речной кран, да и места для трактора-погрузчика здесь небыло, все слишком узко, маленький терминал. Кран взял пустую 40-ку и поставил мне на раму, очереди сзади не было, поэтому я прямо на месте и закрепил замки, что бы потом не оставливаться.

Выехал из терминала, вспоминаю, что забыл найти паркинг, где переночевать, так как загрузка только завтра утром, а сейчас было всего два с небольшим часа дня и нужно было пристанище на ночь. На ходу полистал карты в навигации, нашел недалеко от фирмы парковку на 57-ой дороге и через 28 км я уже стоял на приколе.

14.50 Тахо стоп, отдыхай, водитель.

Достал из морозильной камеры куриное копыто и зажарил его, потом отварил макарон и неплохо наелся всем этим. Пока все готовилось "приговорил" две жестянки пива, до утра далеко, остаточного точно не будет.

11 декабря 2019, среда

Будильник зазвинел в 5.30, проснулся быстро, так как неплохо выспался. Прибрался, умылся, и, пока варился кофе, обошел с проверкой машину, заглянул в контейнер, на наличие непрошенных попутчиков, все было нормально, вот и отлично.

Погода испортилось, вчера было сухо и местами солнце, а сегодня шел дождь, мелкий, но постоянный.

В 6.28 тахо старт, 2 минуты на молотках и выехал, до фирмы всего 9 километров, заехал за 15 минут. На этой фирме я уже грузился, знаю процедуру. Зарегистрировался на компьютере, вписал номер телефона и пошел на паркинг ждать СМСку с номером рамы, где меня будут грузить. Прождал больше часа, но все же пришло уведомление, что мне на 10-ую рампу. Открыл двери контейнера, припарковался и обратно в кабину. Ездового времени оставалось много, поэтому всю загрузку стоял на молотках, как и полагается.

Через час времени постучали по контейнеру и сказали отъезжать.

Немного погодя пришла девушка, отдала мне документы и, повесив пломбу на контейнер, убежала обратно на склад. Загрузили мне, судя по документации, 16,5 тонн автозапчастей в разных коробках.

Диспетчер дал добро на выезд и я двинулся.

До порта в Бельгии было 230 км. Выбирался из город не быстро, движение было плотное с постоянными остановками, три полосы и все три полосы медленно ползли. Но Дюссельдорф не бесконечен, выбрался я из него и дальше движение было веселее. Через поле, через речки, через небольшой хвостик Голландии я заехал в Бельгию. Дождь потихоньку перестал идти и дорога была сухая до самого Антверпена. Перед промзоной Lillo, где был терминал, была медленная тянучка, но это был маленький кусочек пути.

На стоянке в порту было машин двадцать, а в офисе и того меньше, человек с десять. Check In на компьютере, отпечаток пальца, получил тикет и выехал в направлении паркинга для сдачи. По дороге девушка-чекер проверила состояние контейнера, вписала номер пломбы и пропустила меня внутрь терминала.

Краны стоят в одну шеренгу, как боевые роботы.

Свободных слотов для машин было много, я выбрал один и затолкал туда свой контейнер. Регистрация на стойке и сел в кабину ждать свой кран-велосипед.

Смотрю, на соседнем месте коллега-водитель не может зарегистрировать свою карту на стойке, прикладывает ее несколько раз и ему постоянно выдает ошибку.

Я ему по-английски сказал, что достаточно один раз приложить карту, потом будет выдавать ошибку регистрации, он мне что-то сказал по-бельгийски, но с таким немецко-русским акцентом, что я понял, что он не бельгиец.

Разговорились с ним, пока ждали краны. Он уже больше 10 лет живет здесь, говорит, что ничего особо хорошего нет в этой Бельгии. Зарплата у него примерно 2100 евро, живет он сам, без семьи, работает водителем. Таким как он, одиночкам и работающим в сфере транспорта, государство установило ограничение дохода в 24000 евро в год, весь зарабок, который свыше, уходит как налог обратно в казну. Говорит, у меня не много забирают, а знает знакомых, которые по концу года выплачивали по 13 тысяч евро обратно.

В пять утра приходит на работу, весь день в рейсе, домой возвращается ближе к 19-ти часам, это если не попасть в пробку. Есть у него желание бросить эту работу и пойти на завод, рядом с его домом есть цинковый завод, ходьбы до него пять минут. На работы приходишь в 6.30 и в 14 часов уже идешь домой. Зарплата таже самая.

Тут приехал кран за моим контейнером и мы разошлись по своим местам.

Укатился мой контейнер в терминал на хранение, а поплывет он в далекую Мексику в город Тихуана (Tijuana) на судне с либерийским флагом IRENES WAVE.

Все, работа окончена.

На сим и я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 10
371

Две недели в Патагонии: Самостоятельно планируем и реализуем экспедицию на край Земли

Две недели в Патагонии: Самостоятельно планируем и реализуем экспедицию на край Земли Патагония, Чили, Аргентина, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Видео

Патагония — одна из самых удалённых от России обитаемых точек мира и культовое место для любителей суровой природной красоты. Побывать на краю ойкумены, откуда отплывают корабли в Антарктиду, увидеть суровые мощные ледники и вершины Анд — дорогого стоит.

Две недели в Патагонии: Самостоятельно планируем и реализуем экспедицию на край Земли Патагония, Чили, Аргентина, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Видео

Мы собрались ехать вдвоём и решили спланировать и осуществить это путешествие самостоятельно: без гидов, авторских туров и знакомых на месте. Надеюсь, что материал окажется полезным и вдохновляющим для тех, кто задумает похожее путешествие.

Организация

Дано: билеты Париж - Ушуайя (с пересадками в Сан-Паулу и Буэнос-Айресе) и Буэнос-Айрес - Париж (с аналогичной пересадкой в Сан-Паулу) а/к LATAM за 35к рублей. Билеты безбагажные — ограничение 8 кг на человека и лимит по габаритам. К ним докупаются билеты Air Baltiс до Парижа через Ригу (около 12к рублей) тоже без багажа. В сумме всё равно получилось примерно в два раза дешевле, чем обычно.

Мы вдумчиво почитали гайды и решили, что во-первых на Огненной Земле слишком долго задерживаться нечего, во-вторых, что северную Патагонию (Барилоче, Озёрный край) в наш график мы втиснуть не успеваем, в-третьих, что роуд-трип через Патагонию, как мы делали, например, в Марокко не получается: вместо этого мы решили, что хотим как следует рассмотреть национальные парки Torres del Paine в Чили и Los Glaciares в Аргентине.

Исходя из этого купили авиабилеты из Ушуайи до Эль-Калафате откуда запланировали вылазки к леднику Перито Морено, в Эль-Чальтен, а также на чилийскую сторону — через Пуэрто-Наталес в Торрес дель Пайне. До Буэнос-Айреса обратно мы тоже решили добираться самолётом из Эль-Калафате, который в итоге стал для нас ключевой точкой путешествия.

Основной транспорт в Патагонии — автобусы. Сеть автобусных маршрутов связывает все основные городки Патагонии: Эль-Калафате, Эль-Чальтен и Пуэрто-Наталес. Автобусы довольно комфортные — есть туалет, удобные для сна кресла. Билеты на них покупаются в интернете или на месте. Мы решили брать на месте, чтобы иметь больше гибкости и не прогадали.

Патагония — мекка для любителей трекинга, и мы решили, что хотим отправиться в многодневные хайки чтобы полностью прочувствовать это суровое место. Мы запланировали два: первый от Эль-Чальтена к Серро-Торре и вершине Фицрой на два дня и знаменитый W-трек в Торрес дель Пайне, продолжительностью в 4-5 дней. Ночёвки в Torres del Paine бронировались здесь и здесь. Ночёвка в треке к Фицрою (Poincenot camp) не бронируется — просто приходишь и встаёшь с палаткой.

Исходя из лимитов авиакомпаний на ручную кладь, мы решили не брать с собой палатку и спальники и арендовать их на месте, хоть это и недёшево: $80-100 за двоих за ночь. Плюс у нас всё равно не было снаряжения на необходимый диапазон температур: несмотря на то, что мы ехали в ноябре, то есть поздней весной для Патагонии практически в туристический сезон, ночные температуры всё равно в это время опускаются ниже нуля.

К тому же, мы бы не протащили всю снарягу на Фицрой и W-треке на себе, поскольку у нас практически не было физической подготовки: мы не бегали ни марафонов, ни Айронмэнов, а я никогда до этого не ходил в многодневные треки.

Что в итоге получилось?

Дорога туда

Заняла у нас без малого три дня. В Буэнос-Айресе у нас был день для переезда между международным аэропортом вдали от города и аэропортом для внутренних рейсов в самом его центре и мы случайно попали на прайд — весь город полураздет, густо измазан блёстками, танцует и целуется и так с утра и до ночи.

Утром мы вылетели в Ушуайю.

Огненная Земля

В Ушуайе можно:

-Уплыть в Антарктиду, но это дорогое удовольствие - от $3000 с человека и много времени;

-Сплавать к пингвинам и морским котиками, а также к маяку неподалёку от города;

-Взобраться на гору над городом и окинуть край света своим взглядом;

-Погулять по национальному парку «Огненная Земля» — доехать туда по самой южной железной дороге, зайти в самое южное почтовое отделение и отправить оттуда открытку и поставить штамп в паспорт.

Сама Ушуайя показалась нам довольно грустным местом: на дорогах в городе нет разметки, зато есть ямы. Есть пара центральных симпатичных улиц, остальное не слишком впечатляет.Мы попытались обмануть систему и доехать до побережья с пингвинами и котиками самостоятельно на прокатной машине, но тут нас ждал облом — к пингвинам всё равно нужно ехать на катере и с тургруппой, и стоит это под $150 с человека. Пришлось забить и остаться без пингвинов. С открыткой с края света тоже не сложилось — принимают только кэш, поскольку электричество и интернет в этом почтовом отделении отсутствуют. По самой южной железной дороге мы решили не ехать, но в её кассах можно оплатить картой билет в парк, чего нельзя сделать непосредственно на въезде. В целом, парк «Огненная Земля» симпатичный, с дикими птицами и красивым лесом, но чересчур эксплуатирует тему края света (как и всё в Ушуайе).

Самый лучший вид — с горы над городом, нужно пройти от стоянки пару километров вверх и посмотреть панораму бухты, окружённой заснеженными вершинами. Два дня в Ушуайе вполне достаточно чтобы всё увидеть, сфотографироваться со всеми знаками, обозначающими край света и лететь дальше.

Эль-Калафате

До поездки я думал, что Патагония это в основном горы и был неправ — аргентинская её часть в районе Эль-Калафате представляет собой безжизненную степь, ровную и сухую, продуваемую всеми ветрами. Сильный и выматывающий своим постоянством ветер — визитная карточка Патагонии.

Эль-Калафате производит удручающее зрелище, мне он в основном напомнил какой-то депрессивный российский город: то ли Бийск, то ли Курган — не хватает только рядов панельных хрущевок. В центре есть 2-3 благоустроенные улицы для туристов с магазинами сувенирки, туристического снаряжения, турами и ресторанами. За их пределами на дорогах пропадает асфальт, освещение, тротуары и люди. Эль-Калафате — собачий город и стаи полубродячих псов чувствуют себя довольно вольготно. В центре собаки мирные, но если отходить на окраину городка, то лучше запастись палкой.

Из мест в самом городе можно отметить только заповедник с птицами на берегу невероятного бирюзового цвета Lago Argentino. Там можно побродить пару часов, рассматривая фламинго, соколов, уток и других птиц: на кассе на входе в заповедник лучше взять бинокль. Есть ещё музей игрушек, но это если совсем скука мучает. Центровое место — автобусная станция, откуда можно уехать в Эль-Чальтен, в Пуэрто-Наталес и аэропорт. Всё самое интересное - за пределами Эль-Калафате. При этом ассортимент доступных развлечений не слишком разнообразен: в основном это туры различной степени «пенсионерскости» на Перрито-Морено и в Эль Чальтен, да немного поездок по степи с гаучо и гуанако.

Эль Чальтен

Около трёх часов езды по плоской степи от Эль-Калафате и мы оказываемся в Эль-Чальтене. Если погода хорошая, на горизонте будет видно вздымающиеся пики Monte Fitz Roy (3405 метров). Или не видно ничего, как было у нас: переменчивая погода может поставить крест на планах увидеть что-либо на расстоянии больше нескольких сот метров и к этому надо быть готовым.

На въезде в город все пассажиры автобусов проходят инструктаж по поведению в национальном парке Los Glaciares. Его проводят на испанском и английском. Сам вход в парк бесплатный. Рейнджеры доходчиво объясняют куда можно и куда нельзя ходить, правила поведения в треках и дают рекомендации по маршруту, исходя из текущих условий.

Исходя из того, что шёл ливень и ветер сдувал туристов с улиц, нам не нужно было объяснять, что брать палатку и спальники, идти в четырёхчасовой трек к Серро-Торре и ночевать в кемпинге Poincenot означало лишь обречь себя на мучения в холоде и сырости безо всякой надежды увидеть что-либо дальше собственного носа.Очень здорово, что мы заложили на Фицрой два дня. Тем, кто ехал из Эль-Калафате одним днём повезло намного меньше.

В итоге, мы сходили в дневной трек от Эль-Чальтена до Laguna de los Tres. Он не слишком сложный за исключением последнего километра крутого подъёма по руслу ручья, который нам пришлось проделать в метель. Дорога достаточно живописная, но довольно долгая - поход занял у нас часов 10 с учётом времени, проведённого на обзорных площадках. Если идёт снег, то это лучше, чем дождь: по крайней мере не так мокнешь.

Пуэрто-Наталес

Для того, чтобы пойти в трек в парке Торрес дель Пайне, лучше всего в качестве перевалочного пункта использовать чилийский городок Пуэрто-Наталес. Ехать от Эль-Калафате около 6 часов, при этом границу между Чили и Аргентиной пассажиры автобуса проходят в каком-то неочевидном месте: автобус съезжает на грунтовку и останавливается рядом с какими-то зданиями с выбитыми окнами: место реально выглядит так, как будто пассажиров автобуса собираются продать в рабство. На КПП на въезде в Чили надо быть осторожными и задекларировать еду, которую везёте с собой - правила весьма строгие и можно попасть на значительный штраф.Пуэрто-Наталес выглядит чуть посимпатичнее, чем Эль-Калафате, находясь среди живописных фьордов. Вообще, чилийская сторона Патагонии кажется намного более драматичной и зрелищной, чем аргентинская.

Несмотря на это, конечно же ощущается отдаление от остального мира: в то время когда в Сантьяго шли многочисленные протесты, в Пуэрто-Наталесе об этом говорили лишь несколько граффити на домах.

Естественно, основное занятие местных — туристическая отрасль. Везде магазины снаряжения, так что если чего-то нет, всегда можно докупить.

Берите в магазин сумку: в Пуэрто-Наталесе запрещены пластиковые пакеты, в лучшем случае на кассе дадут картонную коробку с которой очень неудобно ходить.

Торрес дель Пайне

Национальный парк Торрес дель Пайне — обязательное к посещению место в Патагонии. Можно съездить туда на день-два и сходить самый популярный в парке трек к «Торресам» — гранитным башням, возвышающимся над высокогорным озером и посмотреть на массив с другой стороны озера. В любом случае — это невероятная, неземная красота, за которой реально есть смысл ехать с другого края планеты.

Лучшим способом прочувствовать суровую южную природу будет пойти в многодневный W-трек (4-5 дней) или О-трек (неделя, полный круг вокруг парка). Плюсов масса. Например, в однодневном походе вряд ли можно увидеть очень красивый вид Mirador Britanico. Также многодневный поход придаёт некоторую гибкость планам — если из-за погоды посещение каких-то участков не будет иметь смысла, то можно подождать и дойти до них на следующий день.

В нашем случае это было реально слабоумие и упорство, так как мы прошли порядка ста километров за четыре дня и сделав в один из дней 32 километра из-за того, что возвращались к участку, пропущенному из-за непогоды.

Ещё один момент: на пути нельзя выбрасывать мусор (кроме туалетной бумаги в туалетах) и его нужно нести с собой весь трек, поэтому важно понять, сколько весит упаковка для твоей еды, например. Мы несли предварительно взвешенные крупы (рис и овсянку) с собой в зиплоках. Вода на треке набирается из частых и очень холодных ручьев, так что от жажды не умрёшь.

Вообще, про W-трек и Торрес дель Пайне хочется сделать отдельный пост, так что если намекнёте в комментариях что хотелось бы узнать, будет здорово.

Перито Морено

Посмотреть самый знаменитый патагонский ледник можно несколькими способами. Во-первых, можно самостоятельно съездить к нему на такси из Эль Калафате. Ехать не больше часа, расплатитесь за вход в национальный парк, таксист подождёт в парке и отвезёт назад в город. Во-вторых, можно взять тур с кошками и походить по леднику — это кажется весёлым, но по факту рассчитано на людей без туристического опыта и вы будете больше тупить, чем ходить. Опять же, сильно по леднику не разгуляешься и будете идти только там, где сказал гид. После вольных прогулок может показаться скучновато.

В-третьих, можно взять круиз, который идёт помимо Перито Морено ещё и к ледникам Упсала и Спегаццини. Это тоже довольно пенсионерское занятие — можно сесть в тепле и смотреть как мимо проплывают айсберги и высятся рядом громады ледников.

Мы были в ноябре, весной, и от Перито Морено, известного своими феерическими обрушениями, при нас ничего не откололось и не упало. Тем не менее, несмотря на то, что это был уже не первый ледник за поездку, зрелище потрясающее.

Извлечённые уроки

Из России сложно идеально спланировать путешествие в Патагонию, не совершив ошибок. Несмотря на то, что наш опыт был в целом удачным, мы извлекли из путешествия ряд уроков, которые возможно окажутся полезными:

1. Мы отчасти совершили самую большую ошибку, которую можно совершить при планировании путешествия по Патагонии — забронировать всё «встык», не оставляя резервов по времени. Очень важно закладывать в свой план гибкость в расчёте на погодные условия, например. Иначе может не повезти и красота останется скрытой под пеленой дождя.

2. Одной из самых больших наших ошибок было заложить чересчур много времени в Эль-Калафате. Там реально нечего делать кроме того, как покупать сувениры и есть. Если бы я планировал поездку сейчас, то заложил бы побольше времени на Эль Чальтен, Пуэрто-Наталес или Буэнос-Айрес.

3. Наш несомненный факап — бронировать ночёвки в палаточных лагерях на треке в последний месяц перед поездкой. В итоге, в одном из кэмпов уже дней за сорок не было мест в палатках и пришлось платить совершенно конские деньги за ночёвку в домике.

4. Тащить с собой тяжёлый дрон может быть не лучшим решением. Во-первых, использование дронов в национальных парках Аргентины и Чили запрещено. Конечно, в интернете полно съёмок этих мест с воздуха, но это очевидное нарушение, за которое следует выдворение с территории нацпарка и довольно внушительный штраф. Другое дело, насколько высока вероятность быть пойманным, но я бы не рисковал нарушать правила в незнакомом месте. За пределами парков что-то можно попробовать снять, но картинка уже не та. Во-вторых, ветер, дующий шквальными порывами, может заставить нервничать даже опытного пилота.

5. Цены в ресторанах примерно московские, в пересчёте 700-1500 рублей с человека за обед, правда порции такие, что мы на двоих брали одно основное блюдо и салат. Можно, конечно, готовить самостоятельно, но эта экономия того не стоит.

6. На нашем маршруте карты принимали почти везде, включая кемпинги на W-треке, так что необходимости тащить всю сумму в наличных нет. Однако в некоторых критических точках можно расплатиться только кэшем и если у вас его нет, то до ближайшего банкомата может оказаться полдня пути. В первую очередь удостоверьтесь, что есть наличные на вход в национальные парки Terra del Fuego, Torres del Paine и Los Glaciares (когда поедете к Перито Морено), а также на корабль из Pudeto до Paine Grande.

7. Снимать наличные в Аргентине оказалось неприятно, так как банкоматы везде хотели с нас комиссию в 500 рублей. В итоге нас спасли доллары США — во многих отелях, и в Чили, и в Аргентине можно расплатиться за ночлег ими, а сдачу получить в местной валюте по достаточно выгодному курсу.

8. Когда идёшь часов по 10 подряд, понимаешь, что нет ничего важнее хорошей обуви — если бы что-то натирало, намокало или было неудобно, мы бы просто не дошли, поэтому имеет смысл вложиться в хорошие ботинки (только разносите их сначала).

Резюме

В итоге, Патагония — отличное приключение, правда, к сожалению, почти одноразовое. Основная моя проблема с Патагонией, кажется, что за две недели можно посетить все обязательные и интересные точки в Патагонии: побывать в Ушуайе, сходить в трек к Фицрою, увидеть Перито-Морено, погулять по Торрес дель Пайне и... всё. Нет ощущения, какое возникает, например, в Новой Зеландии или Исландии, которые можно исследовать неделями и месяцами, что что-то не посмотрено и надо обязательно вернуться. За пределами перечисленных крутых, реально одних из красивейших в мире, локаций, Патагония — огромная и довольно плоская пустошь, по крайней мере с аргентинской стороны. Возможно если взять машину и отправиться в роуд-трип, например по чилийской стороне Патагонии на север, то это может быть интересным, но в уже посещенных местах больше делать нечего, как нам кажется исходя из поиска доступных интересностей.

Также стоит сказать, что Патагонская природа учит смирению — можно прилететь с другого конца света ожидая фантастических видов и получить серую мглу перед самым носом. Тем ценнее этот опыт, который тебе никто не гарантирует и который не купить ни за какие деньги: с природой не договориться, может только повезти или не повезти.

Ещё одна крамольная мысль состоит в том, что для живущих в России существует огромное количество мест куда ближе и мало в чём уступающих Патагонии: от Алтая до Грузии, от Черногории до Норвегии, где есть и горы, и фьорды. Правда таких ледников как в Патагонии всё же нет нигде.

Значит ли это, что не надо смотреть Патагонию? Наверное нет, этот опыт определённо того стоил, но нужно учитывать, что выносить 5+ перелётов и трое суток в пути в отпуске на пределе финансовых возможностей — тяжело и не для всех приемлемо. Смета путешествия на каждого из нас вышла 150+ тыс.руб. с перелётом, отелями, хайками, автобусами, ресторанами, сувенирами. Но для тех, кто любит суровую красоту настолько, что готов платить за неё большие деньги, не боится трудностей и готов испытать себя, Патагония к посещению обязательна.

Небольшое видео из поездки на мой взгляд лучше передаёт дух места, чем фото. Надеюсь, что тем, кто дочитал статью до конца оно тоже понравится.

Показать полностью 21 1
60

Нырялка с Большой Белой акулой без клетки

Нырялка с Большой Белой акулой без клетки Дайвинг, Экстрим, Путешествия, Под водой, Мексика, Видео, Длиннопост, Большая белая акула, Акула
Нырялка с Большой Белой акулой без клетки Дайвинг, Экстрим, Путешествия, Под водой, Мексика, Видео, Длиннопост, Большая белая акула, Акула

Куда приводят мечты.

Наверное, начинается всё с того, что ты смотришь в небо и видишь там птиц и думаешь "а хорошо бы летать как они".

Или смотришь на рыб и думаешь, "а здорово научиться дышать под водой".

А потом изучаешь физику в школе и понимаешь, что всё относительно и вода или воздух суть одно и то же, неважно где летать,

Архимед был молодец , всё по полочкам разложил и возможность парить словно птицы у нас есть. Ну ладно, пусть не как птицы, а как рыбы. Но!

Потом ты конечно забываешь обо всём, в рутине забот и повседневности, но порой, словно молния на тёмном небе серого быта... сверкнула, озарила и ты вдруг вспомнишь всё.

И ты такой, уже не школьник давно, достаёшь кошелёк или смотришь банковский счёт, "ох-ё",

считашь оставшиеся деньги, прикидываешь перспективы и мечта начинает растворяться во мгле, словно огни ночных городов.

Призрачные и далёкие.

Мечта засыпает. И лишь иногда, по пятницам в офисе, среди тупых и скучных разговоров об ипотеке, парковках, преимуществах атмосферника перед турбодизелем... Когда ты понимаешь "Всё! Достало, ля!"

Мечта переворачивается на другой бок, поправляет подушку, подтыкает одеялко и слегка покалывает тебя коготочком в бок: "Я тут, я никуда не делась, я просто сплю".

А потом, однажды ты просыпаешься среди ночи и понимаешь, что квартиру ты так никогда не купишь (кто все эти люди? Откуда у них столько бабла, тоже покупают его что ли? И откуда у них силы на всё это?),

что ты слишком ленив, чтобы копить деньги всю жизнь и слишком неповоротлив, чтобы заработать их быстро и много,

чтобы обогнать стремительно растущие цены...

Понимаешь, что "НУЕГОНАФИГ", тормошишь мечту - просыпайся! Мы поднимаемся в небо!

И как по накатаным рельсам мы идём в визовый центр, сдаём анкету и несмотря на санкции, майданутую Украину, отключившуюся электронную систему и "злых пиндосов" ... через день привозят паспорт с новенькой американской визой на три года.

А потом "Аэрофлот" снижает цены на билеты и теперь улететь в Город Ангелов стоит не 70 тысяч, а 24. Куда тут денешься - надо брать!

А потом незаметно пролетают три месяца и ты, выпив утреннюю чашку кофе в Московском аэропорту...

..вдруг просыпаешься в автобусе, который везёт тебя из аэропорта LAX (Лос-Анджелес) в рентакар (аренда авто).

И водитель автобуса - типичный мексиканец, желает хорошего дня, а ты вместо заказанного "300-го Крайслера", как у Уолтера Уайта (Breaking Bad)

почему-то поддаёшься на уговоры улыбчивого менеджера и выбираешь себе "Белого Мустанга", ведь почему-то, оказывается ты давно мечтал "чисто покататься на кабриолете", тем более "Аэрофлот" снизил цены.

А потом, бросив чемоданы в отеле, целый день катаешься по Лос-Анджелеским хайвеям до поздней ночи с фотоаппаратом, чтобы просто выветрить Москву из башки.

Выветрить нахрен офисы, жадных людей, убогие кафешки, медвепута и его яростных ненавистников.

В Калифорнии тепло, 20 градусов, словно августовский вечер, ветер путает мои волосы и смешные голоса в голове говорят, что "надо было всё-таки брать крайслер"... Угу и шляпу как у Уолтера Уайта для полного сходства.

А про то, что крышу автомобиля можно просто взять и тупо закрыть, голоса про это почему-то не вспоминают.

Потом мечта снова где-то растворяется и я понимаю, что я тут совсем один, поговорить не с кем и пора в кроватку.

Телевизор включать не хочется, но есть ноутбук, интернет и 12 часов разницы с Москвой.

Просыпаюсь на рассвете, пью американский кофе, очень вкусный с ореховыми сливками и еду на берег Океана.

Бросаю лошадку на стоянке рядом с таким же "типичным американцем Шеви"... Чёрный Бамбл-Би. Снимаю сандалии и загребаю песок голыми ступнями. Океан выглядит спокойным и плоским. Я бреду по берегу.

И вдруг! Офигеваю от развернувшегося зрелища - БАБАХ! Волны разбиваются о песчаный пляж, вскидываясь на несколько метров в высоту.

Я начинаю щёлкать затвором, снимать всё подряд.

Одинокого азиатского рыбака.

Всякую пролетающую мимо фигню раз.

Всякую пролетающую мимо фигню два.

сякую пролетающую мимо фигню три. О! Ничего себе, какая здоровая бабочка!

А тут и народ подтянулся. Я лишь пожалел, что не умею так же.

У-ух!

Край мира, однако!

До прилёта старого друга Патсона ещё несколько часов и я еду дальше смотреть пляжи.

Как вдруг, резко приходится познакомиться вот с таким вот зверем.

Хотел заехать на пляж, а туда, оказывается ехать нельзя.

Называется "шиногрыз".

Вещь жестокая. Для расслабленного туриста вообще убойная штука. Настроение сразу падает. Лошадка жалобно говорит "пшшшшш".

Я вылезаю из машины.

"Хорошо, что одно колесо".

Мысленно хвалю себя за то, что сразу отмёл идиотскую идею "продолжать ехать и проколоть оставшиеся три".

Начинаю тупить.

Беру мобилку, достаю документы, набираю эмёрдженси номер, прошу мимо проходящего дедушку помочь объяснить ситуацию и назвать точны адрес, чтобы подмога меня нашла.

Кстати, продать бы хорошую идею рентакарам - использовать для "скорой автопомощи" систему сообщений как в "Вацапе" - послал им координаты и не паришься.

Вместо этого 10 минут тупых вопросов выводят дедушку из себя и он с раздражением в голосе начинает отчитывать собеседника на том конце, мол "я всего-лишь туристу пытаюсь помочь, нет, с ним всё нормально, просто флэт-тайр, прокол колеса, нет, всего-лишь одно, да вы там что, упоротые что ли с утра?"

Согласен, хреновая идея была - говорить из Америки через Москву по роумингу с американским офисом. Ну кто ж знал, что они такие тормозные.

Не, реально 10 минут узнавали адрес.

Пол часа бессмысленного ожидания, разговоров с полицейскми.. ну как "разговоров", так, милый трёп ни о чем: "да, ща приедут, да обещали помочь, нет, что вы что вы, мы не будем перегораживать улицу автомобилем, мы в сторонку отъедем."

Из соседнего домика выходит дядька, кладёт мне на заднее сидение бутылку вина.

- Эй, парень, не расстраивайся, всё путём, это тебе настроение поднять, когда разгребёшь. Покеда!

- Пасиба! - Я улыбаюсь, слегка прифигевший.

Жду ещё пол-часа.

Когда до меня доходит, что никто ко мне не приехал, а до самолёта осталось меньше полутора часов, я тупо открываю багажник, достаю домкрат и за пару минут меняю колесо.

А чё сразу не сделал? Да не додумался просто.

Еду в рентакар и меняю белую лошадку на серую. - $50 за колесо.

Вообще аренда машин в США эт отдельная тема - никто ничего не проверяет, никаких сколов, вмятин и тп.

Просто "права, кредитка, выбирайте любую, которая вам понравится на стоянке, до новых встреч"

Электронный сканер, контракт, всё!

Еду в аэропорт.

Благополучно встречаю Патсона, прилетевшего из Сингапура, и мы выдвигаемя в сторону Сан-Диего.

Бензин в США дешёвый и поэтому никого не парит ни экология ни прожорливые спортивные тачки.

А руки заняты рулём и фоток больше на сегодня нет.

В Сан-Диего мы вытаскиваем сонного Морне и Брока из номера и pats0nзнакомит меня с ними.

У меня глаза на лбу от удивления - сколько у них багажа. Камеры, чемоданы, две огромнейших каталки.

Следующее утро начинается со знакомства с остальными участниками трипа.

Майк, он же Миша Коростелёв он же крокодилофотограф, он же тот самый чувак, который сфотал все мои мечты, которые я не сфотал - морских крокодилов, слона Раджана под водой в Индии, ламантинов...

Как-то так.

Марина и Мэтью, у них помолвка и такое вот путешествие.

Кстати на видео именно Марину держат за руку, чтобы она не вздумала убегать от акулы.

На двух машинах мы выдвигаемся в сторону Мексики.

Привет, мексы!

Ля Бандера де трес колорес!

Таможню мы проходим быстро. Мексиканочки в униформе очень симпатичные такие латиночки, кстати.

И мы въезжаем в Тихуану, где нас встречает....

Правильно!

Памятник Дону Хуану!

Дон Хуан кагбэ намкает нам, что засунет эту палку любому, кто откажется есть кактус.

Меня слегка начинает плющить и я фотографирую окружающие красоты, чем вызываю неподдельное подозрение у водителя, мол "нашёл чё фоткать".

Забираем из мексиканского отеля остальных путешественников.

Теперь все в сборе и мы начинаем движение по берегу Тихого океана в сторону Енсенады.

Западный берег пронзительно прекрасен, навевает мысли о том, что "вот там, дальше, вообще нифига, просто Океан-океан-океан и никакой земли больше, аж на пол-планеты!!!"

Действительно Край Мира.

Словно подтверждая мои размышления, Иисус раскинул свои руки: "Вы всё ещё хотите жрать кактус? Идите ко мне!"

Приехали в миленький портик, где стоят яхточки разных размеров, а вокруг ни души.

Забредаем в местный нищий мексиканский супермаркет. Смотрим на убогий ассортимент.

На вино, корнеплодики, овощи и фруктики.

Про "убогий" это была просто шутка.Фотографирую собравшуюся команду, чтобы потом не потеряться

Вот он - Самый Главный!

Знакомьтесь - Морне Харденберг. Главный специалист по акулам на планете. Основатель компании SharkExplorers (те ещё ушлёпки, как потом выяснилось =))) )

Именно этот парень. Именно он ядро этой системы.

- Погнали!

Мои любимые дельфины сопровождают наш корабль. Хороший знак.

Океан волнуется.

Меня начинает укачивать. Я пива не пью, к сожалению.

Поэтому финальный объект для созерцания это пена вдоль борта.

Укачало.

Ушёл спать.

Утром Майк разбудил всех жужжанием своего дрона.

Мы вывалились на палубу под радостные крики - Акула! (идиоты, да?)

Акула!

"Етить-колотить, вот это да", вырвалось у меня. А ну-ка бегом в гидрокостюмы!

Я прыгаю в клетку, хватаю шланг с регулятором и спросонья даже не успеваю осознать всю грандиозность события - ВОТ ЖЕ ОНО, СЛУЧИЛОСЬ!

ПРОИЗОШЛО!

НЕТ, ПРОИСХОДИТ ПРЯМО ЗДЕСЬ И ПРЯМО СЕЙЧАС!

НУ,

ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ МЕЧТА!

Мечта рассматривает меня довольно скептически и я вспоминаю сцену из фильма "Прометей", когда они оживили инопланетянина на корабле.

Позорно прячусь за прутьями клетки и снимаю, снимаю...

Через 15 минут меня выдёргивают из клетки: "мол дай и другим посмотреть"

и сообщают новость: "вы идёте первыми"

Оп-па (куда идёте-то?!)

А идём мы вниз.

Нас спускают в другой, специальной клетке, на чуть большую глубину.

Эта секретная клетка как раз для тех, кто хочет большего (и стоит это гораздо дороже ;))

Первым выходить наружу всегда ссыкотно.

Вдруг акула глухая или свисток сломанный?

И еслы вы не поняли о чём, то..

На самом деле договорённость была такова, что фотки выкладывать об этом и рассказывать об этом - долгое время было нельзя.

Первое правило Бойцовского клуба.

Нельзя было прямо, а косвенно можно.

И меня прямо разрывает на части от желания показать видео и фотографии где мы рядом с Большой Белой Акулой.

Резвимся, чуть не наложив в штаны.

Такой жизненный опыт он "кагбэ чиста персональный".

-------------------------

Спустя некоторое время, я смонтировал небольшой ролик, написал к нему музыку и теперь могу делиться со всеми своей радостью:

И я на самом деле, по-настоящему, живой и здоровый, ничего не откусано, ничего не погрызено, офанаревший, возвращаюсь домой абсолютно счастливым.

Это очень странное состояние, когда напуган до усрачки, но совершенно счастлив!

Счастлив, что у меня этот опыт теперь есть.

Счастлив, что плавал в бескрайнем Тихом океане и трогал за плавник живую,

самую Настоящую,

Страшную Большую Белую Акулу!

Показать полностью 16 1
37

Банка Чинчорро, Мексика. Нырялка с морскими крокодилами в океане

"Когда в очередной раз, проснувшись в холодном поту посреди ночи, ты, вдруг, понимаешь, что Cтрах контролирует твои поступки, сознание и жизнь;

в списке своих кошмарных снов ты выбираешь самый жуткий из них и заставляешь себя

спокойно, уверенно, с лёгким сердцем, преисполненный решимости и почтения,

встать..,

пойти..,

и заглянуть в его бездушные глаза..."  © Will Falcon

Всем привет.

Меня зовут Виталий Сокол (ник в сети Willyam Falcon Bradberry)

Определённый период своей жизни я занимаюсь фото-видеосъёмкой всяких интересных подводных хищных тварей, и поэтому, как у любого нормального творческого человека есть желание поделиться с миром интересным контентом собственного изготовления, дополняя их небольшими рассказами о любопытных местах, которые притягивают меня и моих друзей своей экзотичностью и получить отклик от общественности.

Сегодняшний очерк будет про рептилий, давно пугавших меня до умопомрачения.

_______________________________________________________________________________________

Самый популярный вопрос: «а почему они вас не съели?»

Отвечаю:

1. Самое безопасное место (на фоне остального уровня некислой такой опасности) - перед мордой крокодила, вне зоны броска.

Самый скоростной бросок - боковой, влево-вправо и вверх, представьте, что голова это ножницы, ось-гвоздик - основание шеи.

Там, где эти смертельные ножницы достанут, там тебе хана.

А вот вперёд крокодил броситься не захочет резко, ему надо сначала разгоняться и зверюга обычно предпочитает не тратить лишнюю энергию, если шансы поймать добычу не превышают определённого порога.

Крокодил - охотник шанса.

_______________________________________________________________________________________

В этот раз местом проведения съёмки была выбрана Мексика, банка Чинчорро, где проходит нырялка с морскими крокодилами в дикой природе.

Тварюгами опаснейшими, а потому интересными и притягивающими.

Банка Чинчорро, Мексика. Нырялка с морскими крокодилами в океане Wildlife, Путешествия, Мексика, Куба, Крокодил, Под водой, Экстрим, Видео, Длиннопост

2. Если ты двигаешься плавно, то крокодил не расценивает тебя как угрозу и часто вообще не обращает внимания, т.к. глаза при свете солнца у него закрыты полупрозрачным веком.

К месту проведения мероприятия путь неблизкий, и вкупе с проблемами с получением американской визы наложили некоторые ограничения на выбор маршрута.

Оптимальным вариантом оказался маршрут через Гавану (аэрофлотом/кубаной). Поскольку для посещения Кубы россиянам виза не нужна, а в Мексику пускают при наличии действующего Шенгена, который у меня на тот момент имелся по причине посещения Азорских островов, где мы снимали миграцию голубых китов под водой.

Банка Чинчорро, Мексика. Нырялка с морскими крокодилами в океане Wildlife, Путешествия, Мексика, Куба, Крокодил, Под водой, Экстрим, Видео, Длиннопост

Куба всё та же, что и 15 лет назад, когда я посетил её впервые.

Далее из Гаваны через два ждня был совершён часовой перелёт в Канкун авиакомпанией Aeromexico,

где нас встретили, накормили, уложили спать, довезли до причала (5 часов на машине) до местечка Xcalac, откуда, после дополнительного инструктажа и бюрократических процедур в виде подписания "отказа от ответственности" нас отвезли на быстроходном катере на остров/банку Чинчорро.

В разное время года путь до банки занимает от двух до четырёх часов в зависисмости от погодных условий.

Сама банка Чинчорро это собственно морская банка =) песчаная отмель посреди океана, карибской его части.

Отмель поросла мангровыми зарослями и обитателями банки, приспособленными к жаре, духоте и прочим прелестям Карибского моря,

являются игуаны и...

..и крокодилы...

Дикие крокодилы, всё по-настоящему.

Лагуна заполнена песчаными отмелями и рыбацкими домиками на сваях в которых мы жили в гамаках без электричества, где мне очень помог дешёвый китайский пауэрбанк, которым я заряжал батарейки на камере (солнечные батарейки не вариант).

Сама "развлекуха" достаточно экстремальна и опасна, но при наличии спортивных навыков, интереса, правильных гидов и нервов становится восхитительным запоминающимся приключением.

Для меня, как для фотовидеографа одним из важнейших условий является фактор "не снял, значит ничего не видел", а поэтому усилия и старания сделать тот самый кадр были максимальными.

Если спрятаться пониже, прижаться ко дну, то двигающийся даже с открытыми глазами крокодил, может не обратить вообще никакого внимания на фотографа.

По себе знаю - по мне пешком ходил живой крокодил, пока я такой охреневший лежал на дне,

балансируя между "мне хана (то есть мне п...ц) и вау, как это охрененно круто".

Часть фотографий, те, что без копирайта и с моим присутствием в кадре сделаны моим другом Александром Мачульским, ибо селфики делать отвернувшись от хитрого хищника - самоубийство.

А другая часть сделана мной на фотокамеру Lumix GH5, в аквабоксе.

3. Правильные опытные гиды - залог безопасной съёмки в условиях максимального экстрима. Можно подумать, что это всё сопли и детский сад. Это офигеть как опасно на самом деле. Если крокодилов приползает больше одного, то съёмку обычно сразу завершают, все позорно ретируются, за исключением случаев, когда всё происходит быстро, неожиданно и деваться некуда.

Ментальное спокойствие, настрой, умиротворение и дзен, плюс всё вышеперечисленное и есть причина по которой нас не съели.

__________________________________________________________________________________________

С уважением,

Виталий Сокол

PS: Есть ещё истории про китов, косаток, Сахалин, Норвегию, нырялку с Большой Белой акулой без клетки, Фиджи и так далее.

Показать полностью 24
26

Путешествие на мотоцикле по Средней Азии. Таджикистан. Памир

В это путешествие мы рванули почти в сентябре, то есть предполагалось что скоро в горах Киргизии повалит снег и тогда перевалы проехать нам не удастся, так как высота, там, только прикиньте! 4965 метров. Перевал Ак-Байтал - самая высокая точка Памирского тракта и самый высокий перевал бывшего СССР..
Памир, это просто абалдеть, кто бы что ни говорил, но там такая невероятная природа и горы, что порой ты поверить не можешь в реальность происходящего!  Памирский тракт соединяет города Ош (Киргизия), Хорог (Таджикистан) и Душанбе.
В самый первый день мы заночевали в кишлаке, в настоящем памирском доме, в тот момент я не мог в это поверить! а изюминкой на торте стало посещение альпинистского лагеря Вертикаль-Алаудин который расположен в Фанских горах. Рядом с альп лагерем расположены Алаудинские озера, которые поражают воображение невероятным цветом воды и отражением гор в своих водах.

240

Вокруг европы на мотоцикле за 88 дней

Этим летом я решил проехаться на мотоцикле по Европе, это вариант мне показался интереснее автостопа,  хотя мотоцикла как и прав у меня не было,  но за месяц получилось все организовать и выезд пришелся на середину июля.

Мотоцикл выбирал недолго, по отзывам в интеренете Bajaj boxer 125X хвалили за его надежность и приятную стоимость в 1000$, честно говоря дизайн мне не сильно понравился, но с другой стороны, желающих его украсть будет намного меньше.

Вокруг европы на мотоцикле за 88 дней Мотопутешествие, Европа, Мотоциклы, Бюджетно, Видео, Длиннопост, Путешествия

Программа максимум была примерно такой:

Вокруг европы на мотоцикле за 88 дней Мотопутешествие, Европа, Мотоциклы, Бюджетно, Видео, Длиннопост, Путешествия

Естественно маршрут много раз менялся, но в итоге 90% из моего плана я все же проехал.

Путешествие планировалась как бюджетное с остановками в палатке, по couchsurfing, в  хостелах и готовкой еды на горелке в дорогих странах типа Норвегии и Швейцарии.

Я большой любитель погулять на природе, предпочитаю всякие там хайкинги,  чем прогулки в крупных городах, поэтому  я редко останавливался где-то больше  чем 1-2 дней, но иногда нужно было отдохнуть от дороги

Это путешествие я записывал на видео и сейчас монтирую выпуски, но захотелось поделиться  в формате фото/текста также.

Напишите пожалуйста в комментах или поставьте + если Вам  это интересно, так я пойму нужно ли это кому-то кроме меня или нет))

Показать полностью 5
1117

La Catrina, Mexico

La Catrina, Mexico Путешествия, Mexico, Традиции, День мертвых, Мексика, Катрина, Арт, Длиннопост
La Catrina, Mexico Путешествия, Mexico, Традиции, День мертвых, Мексика, Катрина, Арт, Длиннопост

La Catrina - этот образ стал символом мексиканского изобразительного искусства и часто используется в художественных композициях, посвящённых Дню мёртвых.
🕸День мертвых (по-испански: Día de Muertos), проходит с 31 октября по 2 ноября, - это мексиканский праздник, отмечаемый во всей Мексике, в частности в центральном и южном регионах, а также людьми мексиканского наследия в других местах.
🕸Многодневный праздник включает в себя сбор семьи и друзей, чтобы помолиться и вспомнить друзей и членов семьи, которые умерли, и помочь поддержать их духовное путешествие.
🕸В мексиканской культуре смерть рассматривается как естественная часть человеческого цикла.
🕸Мексиканцы рассматривают это не как день грусти, а как праздник, потому что их близкие просыпаются и празднуют вместе с ними.

Показать полностью 9
36

Илья Гранде: заповедный остров

Илья Гранде: заповедный остров Бразилия, Южная Америка, Остров, Путешествия, YouTube, Длиннопост, Влог, GoPRO, Джунгли, Видео

После водопадов Игуасу, Сан-Паулу и Рио-де Жанейро (видео: https://youtu.be/41lvc5fhjZ0 https://youtu.be/Cgl_r0uv6UY и https://youtu.be/tf0yFFMkWNc) наш путь лежал на остров Илья Гранде

Илья Гранде: заповедный остров Бразилия, Южная Америка, Остров, Путешествия, YouTube, Длиннопост, Влог, GoPRO, Джунгли, Видео

Илья Гранде расположен на юге штата Рио-де-Жанейро. Самая большая достопримечательность острова — его более 100 пляжей. Собственно, за спокойным пляжным отдыхом мы туда и поехали, подальше от суетного Рио.

Добраться до острова можно доехав от Рио до городка Mangaratiba, арендовав маршрутку, а оттуда уже до острова везёт лодка.

Как можно видеть, круизный лайнер тут не пришвартуешь, поэтому место остаётся тихой гаванью, без особых толп туристов.

На самом острове нету автомобильного движения и почти нет дорог, так что по суше приходится добираться от точки до точки пешком через джунгли.

Это, конечно, жарко, душно и долго, но позволяет себя почувствовать себя настоящим первооткрывателем. По пути можно искупаться в таких проточных пресноводных прудах, спрятавшихся в джунглях.

Быстрый способ — на лодках, курсирующих между пляжами. За небольшую плату можно ездить до центральной деревни острова.

Раньше на острове располагалась тюрьма для особо опасных преступников. и её руины до сих пор можно посмотреть, погулять вокруг. Место ныне заброшено и зарастает потихоньку.

Также в чаще леса можно наткнуться на заброшенный акведук. В общем-то инфраструктура, не относящаяся к туризму ветшает и можно видеть насколько быстро природа отвоёвывает себе своё.

В итоге, можно сказать, что Илья-Гранде спокойное заповедное место, где можно спокойно отдохнуть. Тут можно кочевать с пляжа на пляж, смотреть на красоты вокруг.

Или целыми днями гулять по таинственным густым джунглям, где поют птицы и жутко орут обезьяны-ревуны.

В общем, если Вы вдруг оказались в районе Рио-де-Жанейро и у вас есть несколько свободных дней - можете съездить сюда.

Видео также можно найти по ссылке: https://youtu.be/CX3WN0ESeS0 

Надеюсь, бразильский цикл понравился. Если подпишетесь на меня - мне будет приятно.

Показать полностью 10 1
128

Рио-де-Жанейро: ограбленные и избитые

Что делать в Рио-де-Жанейро если у Вас есть три дня в городе? Что посмотреть и как сохранить себя в целости и сохранности?

Рио-де-Жанейро: ограбленные и избитые Рио-Де-Жанейро, Бразилия, Южная Америка, Видео, Длиннопост, GoPRO, Путешествия, YouTube

После водопадов и Сан-Паулу (видео: https://youtu.be/41lvc5fhjZ0 и https://youtu.be/Cgl_r0uv6UY) наш путь лежал в Рио-де Жанейро.

Мы нашли жильё на Airbnb и поселились буквально на третьей линии от пляжа Копакабана.

Рио-де-Жанейро: ограбленные и избитые Рио-Де-Жанейро, Бразилия, Южная Америка, Видео, Длиннопост, GoPRO, Путешествия, YouTube

Выйдя на улицу мы увидели что прямо от широких проспектов рядом с пляжем по холму лепятся фавелы — куча разноцветных халуп, в которых проживает беднота. Первоначальная идея была - попробовать пойти посмотреть эти трущобы, но в итоге мы так туда и не добрались.

В первый же вечер нашу развесёлую компанию избили и ограбили прямо на третьей линии от пляжа, причём не какие-то гангстеры, а обычные бомжи-забулдыги. Бичи тупо задавили количеством — наших ребят было около 6, но местных маргиналов было явно больше. Сняли несколько вещей, какие-то ссадины, в общем легко отделались.

На следующий день какой-то трясущийся неадекватный чувак возле этого здания посреди белого дня попытался силой вырвать камеру из рук у одного из наших товарищей. К счастью, удалось отбиться.

Кстати, угадайте, что за здание, похожее на градирню? Правильно, это...

Церковь! Весьма необычно выполненный католический собор.

Гулять по Рио надо осторожно. Трущобы здесь соседствуют с достопримечательностями, такими как эта Лестница Селарона (порт. Escadaria Selarón). Вместе с тем Рио - безумно колоритен.

Но мы решили, что если в сравнительно благополучных районах города творится такая жесть, то смотреть идти фавелы нам, пожалуй, не стоит.

Позже мы пообщались с местными чуваками в одном из баров за капириньей, они подкинули нам пару лайфхаков:

1. Без знания португальского и местных районов лучше в фавелы не соваться: девушек ограбят, парней изнасилуют («Не наоборот?» спросили мы. «Не наоборот» мрачно ответил наш визави).

2. Если просят что-то отдать, лучше отдайте. Зачастую местная гопота таскает с собой оружие и упорота непонятно чем. Обидно схлопотать пулю запросто так. Жизнь дороже.

А так Рио конечно классный. Обезьяны-игрунки как белки скачут по деревьям прямо в городе. Размера они тоже беличьего.

Если у Вас мало времени, то вместо того, чтобы пойти к Христу-Искупителю, где дикие толпы всегда, можно залезть на Сахарную голову (Pão de Açúcar ) и смотреть оттуда на город.

Вон статуя Христа - на холме.

Нам повезло увидеть как на город движется тропический ливень и самолёты заходят в аэропорт ниже смотровой площадки (в видео видно лучше).

Если до первой смотровой площадки можно дойти пешком через тропический лес, то на верхушку Сахарной головы — доехать только на фуникулёре.

Но есть вероятность, что увидите один из самых лучших закатов в своей жизни.

Смотрите видео https://youtu.be/tf0yFFMkWNc и подписывайтесь!

Показать полностью 15 1
80

Водопады Игуасу

Водопады Игуасу, природное чудо света, достопримечательность, которая не разочаровывает.

Водопады Игуасу Бразилия, Водопады Игуасу, Водопад, Путешествия, Южная Америка, GoPRO, Sepultura, Носуха, Видео, Длиннопост

После экспресс-погружения в атмосферу Сан-Паулу (Сан-Паулу: Инструкция по выживанию) мы направились смотреть на водопады Игуасу.

Водопады Игуасу Бразилия, Водопады Игуасу, Водопад, Путешествия, Южная Америка, GoPRO, Sepultura, Носуха, Видео, Длиннопост

Вот они, среди бескрайней сельвы, видны ещё из садящегося самолёта.

Традиционно, люди приезжают сюда на пару дней, чтобы взглянуть на водопады с бразильской и аргентинской стороны.

У нас был дефицит времени, да и денег, чтобы специально лететь на Игуасу, поэтому мы взяли билеты из Сан-Паулу в Рио-де-Жанейро с длительной, восьмичасовой пересадкой в Игуасу. Мы заплатили около 5000 рублей с человека, вместо 20 000, которые стоил бы такой перелёт, если билеты покупать по-отдельности.

Это как раз небольшой лайфхак, как съездить на водопады очень задёшево и успеть составить своё представление об этом чуде света.

На зрелище падающей воды сложно насмотреться. Вероятно одна из тех достопримечательностей, которые на все 120% стоят посещения.

Грохот от падающей воды оглушает, а завеса от брызг охлаждает голову, перегретую жарким ноябрьским Солнцем.

Территория вокруг водопада - заповедная. Вокруг полно местной живности типа туканов, сидящх на деревьях.

Повсюду бегают носухи — они клянчат еду у туристов и устраивают постоянный кипиш. В видео (https://youtu.be/Cgl_r0uv6UY) можно заценить как они резво бегают по деревьям и не только.

В принципе, восьми часов на Игуасу хватает, чтобы насладиться зрелищем и лететь дальше.

Показать полностью 6 1
88

Сенот Ик-киль - поплавать в подземном озере

Сеноты - это уникальное природное явление на территории Мексики - образовавшиеся естественным путем подземные озера.

Сенот Ик-киль - поплавать в подземном озере Путешествия, Мир, Озеро, Отдых, Курорт, Длиннопост, Мексика

В Мексике их огромное количество. И каждый - индивидуален по красоте.

Помнится, еще давно, много лет назад, я листала фото других путешественников и не могла оторвать взгляд от красоты сенота Ик-киль.

Отчаянно завидовала тем, кто там побывал, и даже не могла представить, что спустя лет 10 сама окажусь в этих голубых водах!

Сенот Ик-киль - поплавать в подземном озере Путешествия, Мир, Озеро, Отдых, Курорт, Длиннопост, Мексика

Ик-киль изначально был подземным озером. А потом надземная часть обрушилась, и теперь в него проникает солнечный свет.

Но начнем по порядку. При входе все хорошо организовано - есть раздевалки, обязательно надо принять душ. Если нужны надувные жилеты - то можно их взять. Прокат, по-моему, стоит 30 песо (1,6 доллара) за жилет.

Ценные вещи можно сдать в ячейки для хранения. Аренда ячейки стоит тоже 30 песо. Но у нас за вещами смотрел гид.

Потом - спускаешься по длинной каменной лестнице и попадаешь в царство полутьмы и прохлады.

После жары на улице здесь особенно приятно.

Вода в сеноте прохладная, плавают рыбки. Звучит легкая, приятная музыка, льются небольшие водопады по стенам.

Есть деревянные лестницы, по которым можно спуститься в воду, а можно - подняться по каменным ступеням и прыгать.

Нам еще повезло в том, что мы выехали рано, и наша группа (9 человек) была практически единственной, и удалось насладиться этой красотой практически без людей.

Но - хочу предупредить людей со слабым сердцем - у меня ребенок после подъема из сенота плохо себя почувствовал. Сказался или резкий переход из жары в холодную воду, или перепад давления (в сеноте оно другое).

Источник статьи телеграмм канал про путешествия --- t-do.ru/ProPytesheStvenniQ
Показать полностью 2
743

Рандомная География. Часть 97. Мексика.

1. Официальное название Мексики – Estados Unidos Mexicanos (Соединенные Мексиканские Штаты). Мексика состоит из 31 штата и столицы Мехико.

Рандомная География. Часть 97. Мексика. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Мексика
Рандомная География. Часть 97. Мексика. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Мексика

2. В древности Мексику населяло множество могущественных племен, наиболее известными из которых являются ацтеки и майя.

3. Мексика – один из крупнейших мировых экспортеров нефти, при этом в самой стране нефтепереработка развита очень слабо.

4. Традиционный мужской головной убор у мексиканцев – сомбреро. Хотя в реальности жители страны давно перестали их носить, туристы ежегодно покупают тысячи сомбреро как один из главных символов Мексики.

5. В начале ноября в Мексике отмечают День мертвых – мексиканцы создают для своих умерших родственников домашние алтари, которые украшают черепами из сахара, вербеной, любимыми блюдами и напитками покойного. Считается, что в этот день души мертвых возвращаются в свои родные дома. В честь праздника проходит красочный карнавал, а на улицах появляются многочисленные лотки со сладостями в виде черепов и скелетов, одетых в женские платья.

6. В Мексике самыми популярными фольклорными персонажами являются призрачная женщина Ла Йорона («Плакальщица») и мифическое существо Чупакабра, убивающее домашний скот и высасывающее из него кровь.

7. Мексиканский национальный вид спорта – бой быков. Вероятнее всего, его сюда в своё время «завезли» испанцы.

8. Мексиканская кухня необычайно острая, так как исторически перец и острые специи использовали для консервации пищи.

9. Мексиканская столица Мехико – крупнейший испаноязычный город мира.

10. На территории Мехико есть 10 археологических парков. Один из них был устроен вокруг пирамиды ацтеков, построенной в XIV веке.

11. Верующие со всего мира съезжаются в Мехико, чтобы увидеть главную святыню Латинской Америки – плащ с образом святой Девы Марии Гваделупской.

12. Ацтеки и многие другие племена, населявшие территорию Мексики, не брезговали каннибализмом и готовили из человечины ритуальный суп посоле. После завоевания их империи испанцами ацтеки отказались от людоедства и начали варить этот суп из свинины. Суп посоле по этому рецепту готовят в Мексике и сейчас.

13. В мексиканском парке отдыха Эко Альберто есть развлекательная программа, во время которой разыгрывается нелегальное пересечение американской границы. Мнимые эмигранты во мраке ночи преодолевают дистанцию в 12 километров, перебираясь через колючую проволоку, прячась от патрулей и уворачиваясь от пуль (к счастью, холостых).

14. Потомки майя, обитающие на юге Мексики, предпочитают услугам медиков лечение при помощи традиционных обрядов, которые проводят шаманы. Неотъемлемой частью этих ритуалов являются алкоголь и кока-кола – вместе они дают сильную отрыжку, что считается признаком выхода духа болезни из тела.

15. В Мексике расположен единственный на планете вулкан, начало и окончание роста которого были зафиксированы учеными. За 8 лет вулкан Парикутин, возникший посреди поля местного жителя, достиг высоты в 424 метра.

16. Мексиканский генерал Антонио Лопес де Санта-Анна, в 1838 году лишившийся лодыжки из-за боевой раны, распорядился похоронить ампутированную часть ноги со всеми положенными ему по званию воинскими почестями.

17. В городе Гуанахуато есть музей мумий, насчитывающий 111 экспонатов. Все представленные в нем тела мумифицировались естественным образом из-за особенностей местного климата.

18. Собаки породы чихуахуа получили свое название в честь мексиканского штата Чиуауа, где эта порола была впервые обнаружена в середине XIX века.

19. По количеству католиков Мексика уступает только Бразилии.

20. Более 32% граждан Мексики страдают ожирением, это один из самых высоких показателей в мире. По статистике, в результате употребления сладких напитков в Мексике умирает больше людей, чем от насильственных преступлений.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: