На машине с детьми по России 5

Изначально, когда я планировала это путешествие, мой добрый товарищ по Ла2 предложил встретиться на Увильды. Хотели пожить как белые люди в санатории. По телефону мне сказали, что они отдают предпочтение бронированиям от 5 дней, но можно позвонить за неделю, и если будут свободные номера, нам зарезервируют.

Учитывая текущую обстановку, конечно ничего свободного за неделю уже не было. К моему большому удивлению, не было ничего свободного на озере в принципе. Единственной базой, на которую можно было приехать, оказалась РосНити. Домиков свободных нет, но за 1500р в сутки можно поставить палатку и ещё 500р за парковку машины. Ну что сказать, цены краснодарские, сервис тоже.

Был вечер пятницы. Посмотрев на закат в Таганае, погрузившись в приятные воспоминания о походной юности, я рассчитывала на романтический вечер на озере. Но, как сказал мой друг: "Привыкай, это Урал. Здесь на базу ездят не отдыхать, а бухать".

Кроме того, у администрации базы прекрасная политика: приезжаешь, оплачиваешь, заезжаешь на территорию и ищешь место. Не нашёл — день не возвращают. Поэтому стоят все на головах друг у друга, машины, палатки, столы, костры, мусор — всё вперемешку. Со всех сторон орёт музыка из колонок, и люди тоже орут, особенно в особняках за забором, которые видимо сдаются посуточно.

Для меня это просто лютый пиздец, а не отдых. Простите за мой французский.

Но был уже вечер, темнело, дул сильный ветер, вдалеке сверкали молнии. По закону подлости у дочки разболелся живот. Да и деньги я заплатила на въезде.

Воткнула палатку на более-менее ровном месте, запихала туда вещи и детей, и ливанул дождь. И мы просто легли спать. Дети устали и отрубились, а я до пяти утра слушала пьяные вопли, чуть приглушаемые звуком дождя.

Утром дождь не закончился, я с трудом разлепила глаза и села варить макароны на горелке прямо в тамбуре. Опасно, да, но сил на подвиги не было. Потом появилось солнышко, приехал друг с сыном и жизнь наладилась.

Ну как наладилась: очередь в очень грязный туалет, мокрые дрова за 350р за вязанку не хотят не только гореть, но даже колоться, душ за доп.плату, не работающий магазин.


Но само озеро прекрасно и это всё компенсирует. Оно огромное, волны как на море. Песок светится, вода прозрачная. К вечеру мы уже купались, забыв обо всём. Закат тоже был прекрасен.

На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост
На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост
На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост
На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост

Жизнь на базе описывать не буду, думаю всё и так понятно.

В понедельник после обеда двинулись в путь. Теперь на юг, не заезжая в города.

На Тургояк не поехали. Изначально я хотела посмотреть на Уральский Байкал, но прочитала где-то на Пикабу, что подъехать на машине невозможно, все дороги перегорожены шлакбаумами, везде базы отдыха на берегу и тд. и проехала мимо.

До М5 дорога идеальная, а вот дальше, в сторону Белорецка уже так себе. И 95 нет, пришлось заливать 92.

Приехали на Якты-Куль, остановились в Зелёной поляне. Поднялись по канатной дороге и посмотрели на горы поближе.

Надеюсь дети запомнят эту красоту и года через три-четыре составят мне компанию на большой уральской тропе.

На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост
На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост

Во время таких прогулок у меня практически нет возможности фотографировать. Я почти везде несу дочку на спине, сын несёт рюкзачок с вещами. Я пробовала в одном ПВД специальную переноску. Руки она конечно освобождает, но вместе с ребенком весит 16кг, и я его не могу самостоятельно поднять. А если надеть на земле не могу встать )))) В составе группы мне помогали, а в соло поездку решила ехать без него, тем более что своего у меня нет, только в прокат брать.

На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост

Так что поверьте на слово, без фото — там афигенно!

Жаль на Зубчатку не заехали, не сложилось.

В Магнитогорск заезжать не стали, поехали сразу в Аркаим.

После Агаповки началась настоящая степь, как в книжках. Сухая и безкрайняя. Жарища больше 30°, редкие сухие деревца. Мы впервые в таком ландшафте, интересно, но жить здесь я бы не смогла. В самом Аркаиме нужно конечно ходить с экскурсией. Они, кстати, не просто так идут в 11 и в 17, в середине дня там можно получить тепловой удар.

Но мы, намочив одежду в реке, всё-таки осмотрелись, насколько хватило сил. Потом приходили в себя в музее под кондиционером.

На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост
На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост
На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост

Нас приглашали вечером на концерт под небом, но я не захотела оставаться. Очень устала. Теперь жалею. С другой стороны, вряд ли мои дети позволили бы мне (да и окружающим) спокойно лежать, слушать тибетскую музыку и смотреть на звёзды. Так что всё у лучшему.

В целом мне понравилось, во всяком случае я рада, что лично здесь побывала. Но если с Урала я уезжала с теплотой в душе и мыслями, как когда и куда я приеду в следующий раз, то здесь я просто поставила галочку "была".

Ночевали в Сибае, тк в самом Аркаиме ценник неадекватный.

Пыталась найти детям развлечение на вечер, но в 19 закрыто почти всё, а в 20 вообще всё.

Развлекательного характера я имею ввиду, бары-клубы не проверяла ))

От Сибая на юг, в сторону Гая, очень интересная дорога. Примерно 10-15 километров асфальта, потом следы нашествия динозавров или инопланетных монстров, потом снова асфальт. Чем ближе к Гаю, тем меньше протяженность  участков асфальта. Лучше не разгоняться, или ехать за водителем, который знает, где начинать тормозить.

Хотела возле Ургазы свернуть и поехать на восточный берег Ириклинского водохранилища, но на заправке меня отговорили от этой идеи, сказали что дорога там только для Уазиков.

Поэтому мы доехали до Гая и повернули в сторону Ириклинского. Дорога там настолько идеальная и пустая, что я не ехала, летела. Дети открыли окна и подставляли руки горячему ветру. Но наш полёт был прерван звуком, который ни с чем не перепутаешь, даже если это случилось с тобой впервые — я пробила колесо.

Дальше будет обзац с оправданиями.

//Конечно я планировала эту поездку и откладывала деньги, в том числе на покупку необходимого оборудования. Но, когда я приехала на ТО (сервис знакомых знакомых, так что вроде как меня там не разводят, обычно), мне наремонтировали что-то в подвеске на 40к. Потом ещё сгорел вентилятор в кондиционере, что вместе с его заправкой и заменой фильтра вылилось в 8к... в общем, поехала я без запаски. Купила только трос и крюк //

На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост

Хорошо, что в этом месте прекрасно ловил интернет. Плохо, что ближайший эвакуатор пришлось вызывать из Орска.

Я закрыла машину и повела детей есть арбуз под кустик.

На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост

Меньше чем через час нас погрузили, но водитель сказал, что в таком составе, в кабине, без кресел, он нас может довезти только до ближайшей шиномонтажки. На том и порешили.

На шиномонтажке констатировали факт смерти покрышки и необходимость покупки новой. Но в Гае не нашлось ни новых, ни бу на r18. Видя мои метания и панику в глазах, парень который приехал по своим делам (Ещё раз огромное спасибо тебе, Антон), предложил смотаться в Орск, купить и привезти мне два колёсика. Оказываться я не стала ))

Пока он ездил, мы немного погуляли по Гаю, сходили на батуты, к фонтану, купили у дедушки очень кислой, но надеюсь очень полезной, вишни.

К вечеру, изрядно уставшие, мы приехали таки в Энергетик, и даже успели на последний паром в 20:40 на Горный Ерик.

На машине с детьми по России 5 Поездка, Отпуск, Везение, Путешествие по России, Семейный отдых, Ирикла, Мат, Длиннопост

Автотуризм

475 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.