На Кубани запустили полностью автоматизированное агрохозяйство

На Кубани запустили полностью автоматизированное агрохозяйство Фантастика, Технологии, Fake News, Будущее, Кубань

Дисклеймер: Завтрия - это проект про будущее в картинках и текстах. Описанные события и технологии придуманы автором и (вероятно) останутся фантастикой. Порой к счастью, порой к сожалению 😃

Старожилы хутора Железный Усть-Лабинского района вспоминают, как два года назад сюда приехал странный молодой человек; никто его не знал, а отсутствие загара выдавало в нём горожанина. Он поселился в доме, когда-то принадлежавшем комбайнеру Василию Петровичу Кондратенко, и ни с кем не общался. Его изредка видели в заброшенных полях у речки Кочеты, да на крыше дома. В один из жарких летних дней хуторяне услышали громкий скрежет со стороны реки. Очевидцы рассказывают, что зрелище было незабываемым:

Катит ржавый комбайн по полю, - вспоминает Зинаида Петровна, уроженка Железного. - В кабине вроде как никого. А он катит себе - прямо по некошеной траве. А горожанин этот, Ванька, бегает вокруг, руками машет и кричит. Мы сначала перепугалися, что солнечный удар у него: уж очень обгорел парняга с непривычки.

Сегодня Иван Кондратенко, известный во всём районе автоматизатор и программист сельхозтехники, вспоминает свой приезд в Железный с улыбкой.

Из дождливого Петербурга да в кубанские поля по зову сердца... Умел я мало, всему пришлось учиться на ходу с учИИтелем. Не жалею, чего ж тут жалеть? Давняя мечта. В мастерской много лет ржавел комбайн деда, я его подремонтировал, поставил автопилот, в мастерской хаб разместил. И всё, пошло дело.

С тех пор Иван распечатал зерносушилку, склады, гараж, добавил трактор и грузовик. Весь процесс, от обработки земли ранней весной до уборки хлеба в конце лета, машины делают без участия человека.

Хозяйство само оценивает, когда начинать работы, чего не хватает, какие нужны условия хранения. Мне остаётся только контролировать код, который рассылает хаб, реализовывать урожай, да давать интервью.

Молодой автоматизатор назвал комбайн Василием Петровичем, в честь деда. В ближайших планах - удвоить обрабатываемую площадь и распечатать для хутора электрогенератор. По словам Ивана, его мечта - масштабировать проект на всю Кубань.

Чтобы удалённо подключиться к камерам комбайна «Василий Петрович», взгляните на знак  □