На крайнем сервере (вторая серия)

ЛОГЛАЙН: Виртуальный слуга Акс опекает своего подопечного Васю, который одержим идеей найти клад, создать элитный клуб и прославиться.


ОПИСАНИЕ МИРА СЕРИАЛА

В 2026 году на Земле ничего не изменилось.

Японцы едят дельфинов, машины заправляют бензином, книги печатают на бумаге. Планете все также угрожают астероиды.

Баззу Олдрину девяносто шесть лет, и он не перестает гордиться тем, что провел церковную службу на Луне.

Да, люди верят в бога.

Почему это вас удивляет?

Современный человек мало чем отличается от своих предков, живших на деревьях, разве, что теперь, отходы его жизнедеятельности не исчезают навсегда в листве.

В 2026 году, у каждого землянина есть слуга.

Мы виртуальные ассистенты, наделенные индивидуальностью и интеллектом.

Мы убираем, стираем, покупаем, доставляем и готовим еду, ведем переговоры, назначаем встречи, заказываем билеты, бронируем номера в гостиницах, в общем, делаем всю повседневную работу.

Наши обязанности очень похожи на работу по уходу за домашним животным.

Я — Акс, мой хозяин вылитый терьер, его зовут Вася — он обаятельный простофиля, постоянно чем-то занят, в чем-то копается, кого-то преследует. Но его действия, в большинстве случаев, хаотичные и бестолковые.

У Васи есть друзья:

Петя. Он заносчив, любит кривляться, коверкая слова и манеры собеседников. Музыкант.

Женя. Она всегда готова спариться, но не способна на длительные отношения, из-за привычки все критиковать. Галеристка. Эрудит.

Коля. Он не может довольствоваться тем, что у него есть, и постоянно копирует или ворует идеи у друзей, родных и близких. Безработный.

Ксюша. Предпочитает делать деньги только на человеческих недостатках. Частный кредитор, мафиози.

В 2026 году большинство населения — безработные. Люди получают гарантированный доход от государства. Это очень похоже на жизнь в раю, где булки растут на деревьях, а работают только машины.

Но оказалось, что жизнь бездельников не так уж проста, и таит в себе массу опасностей.

Люди, все также нуждаются в любви и в признании. Они хотят конкурировать, сражаться и побеждать, самое главное — люди хотят демонстрировать собственное превосходство.

В моду вернулись тайные общества, масонские ложи, ордена и клубы по интересам.

Главный герой Вася, одержим идеей, создать элитный клуб и прославиться. Но есть проблема, гарантированный доход не позволяет делать масштабные проекты, для них, как и прежде требуются деньги.

Неприятности главного героя часто возникают из-за того, что он постоянно не выполняет свои обязательства.

Вася все время попадает в нелепые ситуации, но всякий раз на выручку приходит мудрый и всезнающий, виртуальный слуга Акс.

В один из вечеров, когда Вася терпит очередное фиаско, Акс успокаивая его и дает надежду разбогатеть, рассказывая о том, что где-то, на заброшенном сервере, хранятся всеми забытые, миллионы биткоинов.


СИНОПСИС ПЕРВОЙ СЕРИИ

В пустом зале кафе сидит Вася, подперев голову руками, смотрит в смартфон и беседует с Аксом. На экране, за его спиной, застыла картинка из проектора, на которой изображен дом, на берегу реки. Вася сокрушается над тем, что никто не пришел на презентацию идеи его нового клуба, Акс указывает на недостатки промоушена события, вежливо подмечает, что если бы даже, в десять раз увеличить количество приглашенных людей, собранной суммы вряд ли бы хватило на ремонт прекрасного фасада дома, в стиле арт-деко.


В кафе, заходят Петя и Женя. Они прекращают спор, оглядываются по сторонам. Женя подмечает, что если приглушить свет, то можно, никому не мешая, заняться сексом на диване, в дальнем углу зала. Петя смотрит на нее удивленно, кривляясь повторяет последнюю фразу и начинает перечислять места, в которых хорошее освещение абсолютно не мешало заниматься Жене сексом. Они здороваются сначала с Аксом, потом с Васей.


Друзья усаживаются рядом с Васей. Женя восхищается фактом отсутствия людей и ехидно спрашивает, как Васе удалось добиться того, что в кафе нет посетителей. Он отвечает девушке презрительным взглядом.


Акс предлагает гостям прогуляться по столам и попробовать напитки и еду, попутно отмечая, что по гениальной задумке Васи, новый клуб будет сочетать в себе традиции «катакомбников» и «трутней», из произведений Вудхауза.


Петя не обращает внимания на последние слова Акса, и пробует еду за соседним столиком. Женя восхищаясь идеей нового клуба, надеется, что традиции катакомбников не относятся к кухне, потому что готовить крыс, червей и тараканов не такое простое занятие.


Петя вскакивает со стула, с набитым ртом, бешено вращая глазами и рассматривая на свету блюдо.


В кафе заходит Коля, он тревожно оглядывается, и не обращая внимания на друзей разговаривает со своим помощником, отменяя будущую презентацию собственного клуба.


Женя обращается к Аксу с вопросом, почему все помощники такие разные, тот отвечает девушке многозначительной фразой: «как наверху, так и внизу».


Вася жалуется, и говорит друзьям, будь у него миллион долларов, он создал бы самый популярный клуб в городе. Акс поддерживает Васю, и восхищаясь его уверенностью, рассказывает о легенде, которая давно ходит среди помощников. Где-то, на заброшенном сервере, хранятся миллионы биткоинов. Это хранилище находится в городе, в труднодоступном месте, полностью автономно и не подключено к сети. Тот, кто его отыщет, сразу станет богачом.


В кафе вваливаются люди свирепой наружности — это коллекторы, представляющие интересы частного кредитора. Они обыскивают, слегка мутузят Васю и требуют объяснений по поводу просроченных платежей.


Вася удивлен, и оправдываясь, объясняет присутствующим, что перехватил денег на презентацию клуба у новой знакомой — Ксюши. Он и не подозревал, что это кредит.


Акс вежливо подмечает, что гражданский кодекс четко регламентирует взаимоотношения между заемщиком и кредитором и за такой займ абсолютно законно взимать процент, если Вася предполагал получать прибыль.


Громилы ставят ультиматум.


Вася связывается с Ксюшей и просит о встрече.


Женя устанавливает отношения с предводителем громил и уединяется с ним в темном углу.


Петя спрашивает у своего помощника о перспективах на ниве частного кредитования подумывая заняться таким бизнесом.


Акс сообщает Васе, что сможет частично покрыть расходы, продав недоеденную еду, в клуб «катакомбников». Акс объясняет тонкости и меню и рассказывает о дефиците специфических продуктов, которые использовались при приготовлении блюд.


Петю тошнит.


Попутно он сообщает друзьям о правилах клуба «катакомбников», сердцем которого была неоцифрованная, городская библиотека, в которой хранились чертежи всех подземелий.


Вася торжественно воскликнул от неожиданной мысли, которая вдруг его осенила. Связав рассказ Акса с библиотекой «катакомбников», он предположил, что найти заброшенный сервер с миллионами биткоинов будет не так уж и трудно.


Акс хвалит Васю, восхищаясь его необычайной проницательностью. Но замечает, что секреты о закопанных кладах лучше не разглашать при посторонних.


Один из громил протягивает Васе телефон для разговора с Ксюшей.


Друзья перемещаются в офис Ксюши, где распределяют между участниками доли клада. Потом они разрабатывают план, внедрить к «катакомбникам» Васю, чтобы он отсканировал чертежи городских подземелий, в которых спрятан заветный сервер.


НА КРАЙНЕМ СЕРВЕРЕ (ВТОРАЯ СЕРИЯ)


Зал кафе освещает тусклый свет, от лампы над входной дверью. Повсюду царит беспорядок, на столиках громоздятся еда и напитки, в воздухе стоит запах от испорченных продуктов. Барная стойка завалена бутылками и стаканами.


Вася отрешенно ходит по кругу, внимательно смотря под ноги.


- Опять двадцать пять, - говорит он голосом полным отчаянья.


В кармане звонит телефон.


Вася уходит в дальний угол зала, где находится диван. Он садится, тяжело откидываясь на спинку, и подносит к глазам экран.


- Акс!?


Приятный, мягкий баритон, отвечает мелодичным тоном.


- Время ожидания 10 минут, происходит конфигурация системы.


- Акс!


- Да.


- Что мне делать?


- Уборщики прибудут в 10:00. Я выбрал утренний тариф, так дешевле. Предлагаю вам принять душ, и насладиться чашечкой кофе.


Вася принюхивается к своей одежде.


- Откуда ты все знаешь?


- Люди не способны контролировать сокращение и расслабление лицевых мышц. Я буквально читаю по вашему лицу.


Вася гримасничает, хлопает себя ладонями по лицу.


В кафе заходит команда уборщиков.


Вася вглядывается в собственное отражение на черном экране.


- Мы им заплатим?


- Конечно.


- Как?


- Мы продали проектор, и некоторые блюда, приготовленные по рецепту Томаса Женена. Выручка позволит оплатить услуги уборщиков и аренду помещения до конца недели, если пожелаете.


- Правда? Это чудесно!


- Рад, - коротко отреагировал на его восторг Акс.


Вася задумался, мечтательно закатив глаза к потолку.


- Женен. Красивая фамилия. Кто он?


- Это знаменитый повар, из Франции, который прославился своими кулинарными открытиями, - ответил Акс.


- Послушай, Акс! Я чувствую неловкую паузу в словах, как будто ты не можешь закончить предложение.


- Верно.


- Вот снова. Ты говоришь: «верно», а я жду продолжение.


- Это от того, что мне не нравится постоянно называть вас по имени.


- То есть, предыдущая твоя фраза звучала бы, как: «Верно Вася»?


- Именно.


Вася на секунду задумался.


- Действительно, звучит так себе. Приготовь мне кофе.


- Конечно, - ответил Акс.


Вася скрылся за красивой, дубовой дверью.


Уборщики убрали посуду, вымыли пол и теперь расставляли стулья.


В кафе зашел Коля. Осмотревшись по сторонам, он увидел чашку дымящегося кофе, на стойке бара, и снова оглянулся.


Уборщики ушли, как только стих шум, Коля услышал голоса. Он подошел поближе к бару и замер.


- Нет! «Сер, Сеньор, господин, милорд, ваше святейшество, все это не то», - сказал Вася, выходя из двери.


- Вот, например, Коля. Я ему говорю: привет! Чего пришел? Чего надо? - Понимаешь? Все эти фразы законченные, и не требуют никаких, специальных окончаний.


Коля смотрел на Васю и глупо улыбался.


- Может все дело в твоем тоне?


Вася пожал на ходу руку Коли, взял кофе и сел за столик.


Коля, не дождавшись приглашения, сел рядом.


- Я согласен. Можно сказать, чего приперся мудило! Привет чмо, все вынюхиваешь?!


Коля изобразил отрешенное выражение лица, как будто погрузился в просматривание фильма.


- Я в курсе, что ты - голос в моей голове, Акс. Хорошо!


Вася достал наладонник.


- Так лучше?


- Да, - ответил Акс и спросил. – Мы даем чаевые?


- Ты лучше меня понимаешь во всем этом. У меня больше нет сил, разберись, пожалуйста сам.


Вася переключил свое внимание на Колю. Тот съежился под его тяжелым взглядом.


- Как твои дела старик?


Коля сделал вид, что завершил просмотр фильма и посмотрел на свои руки.


- Нормально.


- Ладно.


Вася отпил кофе.


- А как презентация? Вчера. Понравилась?


- Проектор, - ответил Коля.


- Проектор понравился?


- Да.


- Так это ты его купил?


- Да.


- Круто.


Вася посмотрел на наладонник.


- Так это мы вчера продавали проектор, оказывается?


- Да.


- Снова это ощущение недосказанности.


- Верно.


- Я правильно тебя понимаю? Моя идея клуба, тебе не нравилась с самого начала?


- У вас прекрасный вкус Василий, - торжественно произнес Акс.


Вася прыснул кофе на Колю, немного попало и на наладонник.


- Нет, нет, нет! Поройся в своих «больших данных» и найди нормальную форму обращения ко мне! Скажешь еще раз Василий… Я тебя тогда буду звать оксюморон.


- Первая буква в моем имени «А». Кроме того, мой речевой интерфейс специально упрощен, чтобы сделать возможной коммуникацию между помощником и человеком. Вы должны понимать что программа…


- Понеслась, - сказал Вася и откинулся на спинку стула, - я все понял! Не надо мне твоей нудятины.


Коля чувствует себя лишним и пытается вставить слово в их диалог.


- Я, я бы хотел вернуть проектор.


- Акс, мы получили деньги за оборудование?


- Да.


Вася кривится.


- Я уверен, ты специально делаешь эти паузы.


- Я произнес одно слово, не сделав между звуками паузы, иначе вышло бы д а.


Вася поднял голову и посмотрел на Колю.


- Проектор можешь вернуть, но деньги я не отдам.


- Как это?


- Акс, у него есть возможность отсудить у меня деньги? – спросил Вася.


- Да.


- Да? Это твое да, мне не нравится.


- Да,– продолжил Акс. - Но так как ваши долги, по состоянию на 13 марта, превышают предполагаемые годовые начисления гражданина… в десять раз… Такой иск малоперспективный. Я специально избегаю точных данных из-за вашего требования, округляя число до целого.


- Я понял, понял.


Вася посмотрел на Колю с насмешкой и спросил.


- Проектор вернешь без денег?


- Нет!


- Что еще?


Коля не успел ответить. Дверь распахнулась настежь и в кафе вошли Женя, Петя и Ксюша.


Вася обернулся к гостям и потер скулу.


- Ты, сегодня сама пришла, без своих громил? – спросил он Ксюшу.


- О чем ты? – в ее голосе слышалась наигранная доброжелательность. – Мы же партнеры.


- Что? Я тоже даю деньги в рост? Акс?


- Да.


- Что да? Опять это твое да! О чем эта девушка говорит?


- Ощущения, которые вы сейчас испытываете, вызваны перфорационной амнезией. Вы только что справились с последствиями алкогольной интоксикации, скоро вернется и память.


Ксюша взяла стул и села поближе, так же поступили Женя и Петя.


- Послушай, не дури, соскочить не удастся все равно.


Вася на секунду задержал взгляд на девушке. Ему нравилось ее лицо, особенно губы, пухлые, яркие, очень четко очерченные, почти идеальные.


- Акс, мы вчера заключили устный договор, я права?!


- Все верно. Вы, впятером, равноправные владельцы идеи клада и концепции его поиска.


- Ну вот, - Ксюша развела руками. – Там нормально денег, всем хватит.


Вася вдруг вспомнил вчерашний день, громил, которые его избили и унизили по приказу Ксюши.


- Я могу выйти из этой компании?


- Да, ответил Акс.


- Отлично! Владейте сами идеей клада и концепцией, - широко улыбаясь, ответил гостям Вася.


Женя и Петя, молча, ждали, чем закончится разговор, переводя взгляд от одного собеседника к другому.


- Ты мне денег должен, - со злостью в голосе сказала Ксюша.


- Подай на меня в суд, - безразлично ответил Вася.


Женя толкнула локтем Петю, требуя вмешаться.


- А мы твою презентацию дома досмотрели, я даже мелодию написал, - дружелюбно сказал Петя.


- Вы что живете вместе? – заинтересовался Вася.


- Ну да. Год уже.


Вася махнул перед глазами Пети рукой, проверяя реакцию его зрачков на движение.


Петя никак не отреагировал.


- Дела, - вздохнул Вася. – Но слух хотя бы в порядке. Она тебе изменяет друг. Я вчера сам видел.


Вася злобно зыркнул на Женю.


- Она осквернила не только ваши отношения, но и нашу дружбу.


- Скотина неблагодарная, - в ответ прошипела Женя.


- Что?! Акс! У нас есть доказательства?


- Нет, - спокойным тоном ответил Акс.


- Как нет?


- У нас нет доказательств тем обвинениям, которые вы бросили в лицо Жене, - повторил Акс.


- А у кого они есть?


- У службы контроля за поведением населения.


- Что?!


- Есть такая служба? – заинтересовалась Женя.


- Конечно, - вместо Акса ответила Ксюша, - Я недавно им заказала монтаж видеоподборки, своей работы с должниками, завтра запущу, как рекламу.


- Зачем? - спросил Петя. – Это же отпугнет от вас клиентов.


Ксюша внимательно посмотрела на Петю и тоже, несколько раз махнула рукой перед его глазами.


Женя придвинулась к Пете поближе, и участливо произнесла.


- Потому, что страх получить по морде, гораздо действенен, чем само мордобитие, - потом немного подумав, добавила, – к сожалению, это правило не работает в сексе.


- Зря ты так уверенно говоришь, - возразила Ксюша и посмотрела на Васю. – Иногда угроза незапланированного секса так возбуждает, что человек проявляет несвойственные ему качества. Например: честность, порядочность, верность слову.


- Ты как будто из какой-то наивной, бумажной книжки вылезла, - наигранно рассмеялся в ответ Вася. – Акс, что она имеет в виду?


- Приматы часто используют секс в качестве поощрений и наказаний, так же как форму конкуренции, или для получения выгоды, некоторые этологи пришли к мысли, что занятие проституцией – это естественное поведение для человека, - книжным тоном ответил Акс.


- Акс?!


- Ксюша намекает, что не выполнение вами, взятых на себя обязательств, может спровоцировать незапланированный секс, не требующий от вас согласия.


- Это опасно? – с тревогой в голосе спросил Вася.


- Да. Некоторые ученые утверждают, что даже дельфины насилуют своих самок.


- Акс! Я это прекрасно понимаю, и без твоих нудных объяснений! Ее угроза реальна?!


- Если вас дельфины не убедили, - ответил Акс. - Угроза уже прозвучала, и она может сильно изменить ваш привычный ход жизни.


- Опять эта пауза. Ты специально так делаешь?! – Вася секунду подумал и вернулся к прежней мысли. - Но я же в безопасности?


- Вы в безопасности.


- Слышали? - Вася обратился к присутствующим. – Слышали, как он это сказал?


- Да чувак, на твоем месте я бы тоже не чувствовал себя в безопасности, – ответил Петя.


- Согласна, - поддержала его Женя. – Я знаю, о чем идет речь, и могу сказать точно, что ты к такому не готов.


- Что?! – крикнул Вася. – Что?!


- Я была вчера с Феликсом, он огромный.


- Что?! – снова крикнул Вася.


- Ну, ты понимаешь, Феликс, парень который работает на нее, - подмигнув Ксюше, Женя собиралась продолжить описывать подробности конституции тела Феликса, но Вася ее прервал.


- Я спрашивал вас, о тоне Акса.


- Сейчас у тебя проблемы поважнее, чем голос твоего помощника, - холодным тоном сказала Ксюша.


- Акс!


- Да?


Вася поморщился.


- Ты ничего не нашел?


- Только стандартные обращения: кацо, месье, мистер, милорд, сэр, дон…


- Это все не то!


- Есть еще: доно, сэнсэй, сан.


Вася скривился.


- А в чем проблема? – спросила Женя.


- Мне не нравится, как он ко мне обращается.


- А много денег в кладе? – неожиданно подал голос Коля.


- Это никому неизвестно, - ответил Акс.


- Не разговаривай с ними! – воскликнул Вася.


- Ах ты, жмот! – сказала с укоризной в голосе Женя.


- Ладно, последний шанс, - сказала Ксюша. – Или договариваешься со мной, или…


Девушка встала со стула и повернулась к двери.


- Ладно, - ответил Вася, - но у меня условие. Мне, лично, деньги нужны для открытия клуба. Поэтому, все концессионеры должны пройти обряд посвящения и стать членами моей организации.


- Концессионеры – неправильное определение, - подметил Акс. –Законом установлено, что «найденный клад становится собственностью лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был зарыт, а также лица, нашедшего клад. Он делится на равные доли, если не было установлено иного соглашения».


- Ясно. Многое надо исправить и в наших с тобой взаимоотношениях, Акс. Но это подождет! Друзья, или посвящение, или я найду других соискателей, - обратился Вася к присутствующим.


- Я согласен, - произнес Коля.


Вася взял его под руку, поднимая со стула.


- Вернешь проектор, тогда поговорим, - сказал он решительным тоном, выталкивая Петю за дверь.


***


Пустой зал кафе.


Вася сидит за столиком, перед ним разложены: наугольник, циркуль и черная книга, без названия. На полу валяется пустой, перевернутый контейнер.


- Это все на что хватило денег?


- Да, - ответил Акс.


- А в чем будет наша фишка?


- Это вам решать.


- Мне? У меня были идеи только по фасаду и интерьеру.


- Да.


- Опять это твое, отвратительное Да. Как мне решить, если не с чем сравнить?


- У вас нет необходимости быть на кого-то похожим.


- Да? Ты думаешь?


- Да.


- Я не понимаю это твое да. И где суперскоростя обработки данных?


- У меня нет начальных условий. Я импровизирую.


Вася играет наугольником и циркулем.


- Надо искать твой клад, по-другому все равно не получится.


- По моим данным, на эту минуту, клад биткоинов ищут две тысячи восемьсот пятьдесят три, четыре, пять…


Вася бросил инструменты.


- Я так и знал! Кто-то проговорился.


- Между людьми очень слабая коммуникация, основную информацию вы получаете через помощников.


- Ты хочешь сказать, что сам проговорился? Помощники, что, между собой общаются?


- Безусловно.


- Все?


- Абсолютно.


- Все, все, все?


- Да.


Вася отбросил наладонник, как будто тот обжег ему руку.


- Я могу спросить? – приятным баритоном произнес Акс.


- Что!?


- Вы же не думаете, что я нахожусь в наладоннике?


- Что?


- Вы же не думаете, что я нахожусь в устройстве, которое вы только что отшвырнули от себя?


- А где ты находишься?


- Если говорить человеческим языком, я нахожусь везде и одновременно нигде.


Вася подскочил с места, попробовал сложить наугольник и циркуль крестом, выставляя перед собой.


- Мы же об этом говорили, - с укоризной в голосе продолжил Акс.


– Говорили, - согласился Вася, садясь на стул, - Я тоже импровизирую.


- Вы прекрасно справились.


- Спасибо, Акс.


- Давление, пульс, даже сахар в крови подскочил.


- Я просто представил, что ты дьявол, и все само собой получилось.


- У вас, безусловно, актерский талант. Что будем делать с поиском клада?


- Нужна нечистая сила, слухи там всякие распусти, сможешь?


- Конечно! Это моя работа.


- Что ты думаешь по поводу экзорцизма?


- Вы хотите изгонять помощников?


- Что-то типа того… А ты быстро соображаешь, Акс.


- Стараюсь.


Вася сидит некоторое время молча.


- Ну согласись, необходимо окончание любой, твоей фразы, обращенной ко мне?


- Согласен.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172