Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"На" или "В" Украину

Не хотел писать этот пост, но надоели споры на тему "На Украину" или "В Украину", обострившееся последнее время. Так же надоела точка зрения, что "в Украину" придумали хохлы, возможно с целью позрить "на"-кающих русских.


Употребление предлогов "на" и "в" довольно строго регламентируется правилами русского языка.


Применимо к определенным географическим объектам всегда применяется "в" - в Занзибаре, в Каире, в Таиланде, в Ново-Гадюкино. "На" употребляется в контексте неопределенности места, его плохой очерчености, или несущественности этой информации: на реку (куда-то на реку), на Кавказе (в какой-то неизвестной части Кавказа или просто "еду на Кавказ" - неважно куда, лишь бы туда). Отсюда: "еду на Украину" - если важно, если цель поездки несущественна, лишь бы на Украину., "еду в Киев" - если важно что именно в Киев", "Поставка гуманитарной помощи в Украину" - поставка ведется в страну, а не куда-то в ее неопределенную точку. Откуда -  фраза "что происходит в Украине", означает именно то, что происходит в стране, называемой Украина, а не в некоторой ее неопределенная часть или вообще где-то на ее территории. По аналогии: в Конго, в Бразилии, в Румынии. Исключения - островные государства и острова ("На Крите") и Родина (На Родине). Фраза "Что происходит на Украине" означает не страну, а ее территорию и население. "На Украине в этом году засуха", "На Украине русских не любят...".


Источники разные кое-что давал по памяти, но кое что можно глянуть тут

https://help.miratext.ru/blog/gramotnaya-rech-pravilno-vybir...