На фоне приезжих рабочих из Узбекистана в Россию...

Работаю я вахтовым методом на Севере. Занимаемся трубой, металлокострукциями. Да и вообще все СМР. На объекте работает около 800 человек, из них почти половина из UZB. И вы бы знали как матерятся и ругаются мастера и прорабы, когда им в подчинение дают несколько бригад, которые не знают русский язык 🤭 когда из 10-12 человек знает русский только один или два. Это пиздец!! И вот собирает их мастер и начинает объяснять фронт работ, те головой кивают, вроде как понимают, тот кто русский знает что-то там переводит своим. Вроде все объяснили, даже пальцем показали что делать . Уходят работать на рабочее место... Проходит время.. Слышу по рации - Ебана рот!! Кто руководитель такого-то участка! Бегом сюда! Мы с прорабки бежим посмотреть, что случилось. А на участке сидят около 8 человек по кругу, посередине разожгли костёр, что там собираются готовить 🤣 то ли плов собрались готовить , то ли че. Двое режут строительные леса 🤣 выставленные как раз для монтажа МК. ( как потом мне рассказали, хотели сделать из них что-то подобие скамейки) Каски сняли, очки защитные тоже и сидят чаи гоняют, в костёр брус деловой кидают, как будто так и надо 🤣а у нас объект промышленный, скажем так серьёзный. Все в шоке 🤯. Я не знаю как мастер проеьал этот момент, видать где-то гасился. Пиздюлин он получил знатно. По итогу эту банду вывели с площадки и поставили где-то в жилом городке работать. Так вот всяких таких "диких" случаев, миллион. В неделю раз- два точно. И все не могу понять, где наши специалисты? Монтажники, сварщики, водители.. Почему берут на работу людей, которые русский не знают и чертежи читать не умеют, это же промышленный объект, про безопасное производство работ вообще молчу 🤐 . Неужели с набором кадров все стало плохо? И так теперь на многих строительных объектах.
Ps. вагон-городок разделили на несколько участков, в одном живут ИТР, в другом там повара-женщины, в другом рабочие "наши", и в другом друзья из СНГ. Так вот где живём мы все чисто и аккуратно. А там... Там пиздец. Жёлтый снег повсюду, прям у двери вагона насрано. Мусор повсюду и тд.