На фоне постов про "Яжмать". Вспомнилось из детства.

Дело было в моем далеком, не совсем безоблачном детстве, в середине 80-х прошлого века, мне лет 10-11 было. Занимался я тогда боксом, тренировался в небольшом зале, который располагался в полуподвале старого дома. Клуб был не слишком известный, приходили туда кто как: кого-то друзья привели, кого-то тренеры, кого-то родители.

И был там парнишка (к сожалению, не помню его имени), его отец привел, знакомый Степаныча, нашего тренера. Папашка пару раз с ним приходил, нормальный мужик, видно, что тоже когда-то занимался. Но Степаныч скидок никому не делал, знакомый или нет. У него все просто было: хочешь - занимаешься, не хочешь - катись отсюда. Но парнишке нравилось. Поначалу неуклюжий был, полноватый, тяжело ему было - дыхалка ни к черту, ноги еле держат, руки тяжелее ложки до этого ничего не поднимали. Сначала жалко даже на него смотреть было. Но за полгода втянулся, даже удовольствие от тренировок получал, успехи начал делать. Степаныч его иногда хвалил, даже подумывал его на какие-нть межклубные бои выставить, с такими же новичками, говорил "Пора уж тебе, пора!". Ну правда, парень молодец, серьезно к боксу относился, с душой.

И вот произошел нелепый случай: после трены он споткнулся об порожек раздевалки, не удержался на ногах и приложился скулой об шкафчик. Бланш вспух мгновенно. Ну ему полотенце смоченное холодной водой приложили, подержал он, да вместе с тем мы и разошлись.

На следующую трену вместо него прискакала его мамаша. Устроила Степанычу и нам невероятный скандал, что дескать мы тут все малолетние преступники и будущие убийцы, избили в раздевалке ее мальчика. Она-де с самого-пресамого начала была против этой идиотской затеи с этим дурацким боксом. По нам всем детская комната милиции плачет, а Степаныча вобще посадить надо, ведь он, преступник и убийца, себе смену растит. И обдав нас всех ядерной дозой презрения, свалила.

К слову о Степаныче. Фамилию его не помню, обращались к нему по имени-отчеству, конечно же: Борис Степанович. Неоднократный чемпион СССР, 3-х кратный призер Европы, бронзовый призер мира по боксу. Заслуженный тренер РСФСР. Воспитал несколько мастеров спорта, в т.ч. международного класса. Строгий, но справедливый человек. На похвалу как правило, скупой, только если действительно кто-то по его мнению старался и добивался каких-то результатов, за леность ругал на чем свет стоит, но всегда помогал, если что-то не получалось, объяснял индивидуально.

Мы малость акуели от такого поворота событий. Как-то не верилось, что парень так все преподнес.  Следующим вечером к Степанычу заглянул папашка это парнишки. Долго извинялся, и рассказал в чем дело. Оказывается, когда парень пришел после трены домой, мамашка бланш конечно же увидела, разохалась, разволновалась, пристала с вопросами - кто? где? как?. Парнишка ответил правду, типа ерунда, в раздевалке споткнулся и на шкафчик налетел. Мамашка в крик, зачем ты врешь, тебя избили, причем не на ринге, а в раздевалке, бедный сыночек, проклятый бокс, все, ты туда больше не пойдешь. Не пустила на трену, сама примчалась, кобыла бешеная. Потом еще и папашке скандал неимоверный устроила. Ну папашка мужик нормальный, пришел к Степанычу, все ему и нам объяснил, извинился перед нами на словах, перед Степанычем коньяком, пожелал всем успехов и отбыл. Потом про парня узнали, общие знакомые-то были, все в одном районе жили-тусили, хоть и в разных школах учились - потускнел, перестал практически со всеми общаться, опять располнел, еще больше, учиться стал хуже, хоть на двойки и не скатился. Ничем больше и не занялся. В общем, сломался. Мамашка все нашу секцию костерила, мы во всем виноваты, отвернули мальчика от учебы и друзей. Что с ним потом стало - никто не знает. Просто пропал, ни с кем из однокашников после школы на связь не выходил.

Вот так вот не в меру ретивые мамашки судьбы и ломают, простите за пафосность фразы.  Но если вдуматься, может и правда, из парня звезда бокса получиться могла?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти ту тонкую грань , чтобы ребенок был одновременно и долюблен и к юбке не привязан? Учитывая, что я сына практически одна воспитываю?
раскрыть ветку (50)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно ни на что не претендую, но основываясь на своём опыте могу сказать, что может быть просто стараться прослушиваться к ребёнку? А мужское воспитание, при отсутствии папы, может дать как раз таки секция по боксу, тхэквондо, рукопашному бою или т.п.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен пень секции будут. Я бы хотела чтобы он в футбол пошел или хоккей, но настаивать не буду , сам выберет. Воспитать как мужчину - как это блин сложно (((
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже боялась за сына, когда с мужем разошлись. Они и сейчас практически не видятся. Но я наверное или мать плохая, или ещё что: за сыном не бегаю. Он у меня мужик самый авторитетный в доме несмотря на то, что ему всего шесть лет ещё.
Уже год занимается кикбоксингом - не так давно на городских третье место взял - при этом ему нос в кровь разбили и зуб выбили (он правда шатался).
Плюс два года ещё плаванием занимается. Тоже вполне успешно.

Сам он балабол и не очень-то усердный парень, но оба тренера и по кику, и по плаванию очень грозные мужики. Для малого они абсолютные авторитеты.

И даже в каких-то личных вопросах помогают решить проблемы с сыном. Могут и нормально так по-мужски на него накричать, наказания за баловство и тд в виде отжиманий и приседаний. Но меня всё устраивает. Он очень изменился, как я считаю, именно благодаря им, а не родному отцу, который видит его раз в месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт обязателен, но вот именно бои для парня всё же не постулативны.

Если натура тонкая - я бы на лёгкую атлетику отдал, плаванье, если компанейский парень - пойдёт футбол, хоккей, если же весьма прямолинеен - в бокс или другие бои. Мне кажется, как-то так, то есть, нужно отталкиваться от его характера и, конечно, его предпочтений

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин , но занятия спортом еще не делают его мужчиной ?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины тоже разные бывают. Одни романтики, другие учёные, третьи охрана, четвёртые исполнители. Все нужны

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Быть мужчиной - значит принимать решения, быть опорой . Какая разница , ученый ты или романтик - если ты инфантильная тряпка , с которой все носятся как с писаной торбой ? Эх , не поняли тут мой вопрос )
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так решения-то тоже разные бывают. Просто, видимо, вы мыслите в определённом русле, даже выбрали определённый вид спорта.
Решение конфликта может быть силой, может быть вежливой дискуссией, может быть грубым разговором, может быть якобы проигрышем, решений много. И каждый человек ведёт себя так, как считает правильным. И если вы отдадите ребёнка на рукопашку, он вряд ли станет избегать конфликтов. Если на бег - будет проще избегать. Понятное дело, что это не аксиомы, но вероятность велика, мысль понятна?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в спорте дело то . Понимаете ? Не в спорте.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а про что вопрос тогда?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я спросила - как воспитать сына.и мне сразу все говорят в спорт отдать , все только про спорт сказали. Как будто в жизни мужчины никаких аспектов нет .
Я не знаю как мысли выразить крч , но кроме спорта я должна рассказать ему как относится к другим людям, научить справедливости, доброте , самостоятельности , какие-то жизненные навыки дать . И вот где та грань когда идет воспитательный процесс -"ты же мужчина , не плачь . Упал? Вставай сам " и откровенное наплевательство "упал? Ды мне все равно , сам разбирайся" . По-моему, это сложно дать понять ребенку , особенно маленькому , что мама любого за него порвет , но он должен в то же время быть самостоятельным.
Муж принимает участие в воспитании редко из-за работы , несколько месяцев на вахте . Уйти пока не может ,ибо контракт.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мужчиной делает наличие рядом мужчины, на которого можно равняться. или нескольких, от каждого по какому-то качеству

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если нет отца, нужен аворитет мужчина, т.е.пример, образец мужчины и тренер подходит под это определение

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все вокруг помешаны на кружках? Прям обязательно ребенка нужно куда то впихнуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лучше пускай она дома взаперти сидит. Ребенку нужно общение, развитие, познавать мир вокруг себя. А где он это еще получит, как не в кружке/секции? Дома у компьютера или в соц.сетях читая всякий бред?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как связан рукопашный бой и мужское воспитание. Это как учить девочку женственности через кружок кройки и шитья.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго! Хоть кто то, а то утомило нытье про о как же о как же. Как будто воспитание это что то такое отдельное, чем надо заниматься в свободное от работы время.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тренер, вот что важно. Для ребенка он становится вторым отцом, либо первым.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тренеру, пардон, делать нечего, как ваших детей воспитывать. Да и тренера разные бывают. Ходил я на карате, дык там был эпизод: прошли полгода занятий и примерно половина перестала ходить. Тренер выстроил нас всех в шеренгу и сказал, мол, вот все, кто отсеялись - они слабаки, они по жизни ничего не добьются, они в принципе ни на что не способны и т.д., и т.п. И хоть я и был маленьким соплежуем, но даже мне показалось, что толкать такие телеги "за глаза" и о людях, которых он тупо не знает (мало ли, может им просто не понравилось) - как-то по-бабски, в плохом смысле слова.
А за опоздания он любил бить по голове, сильно. Родителям рассказывали, но они думали, что это "лёгкие подзатыльники", а я думал, что это норма в подобных заведениях.

Короче, после вот той речи, что все кто ушли - маменькины сынки, я решил, что я тоже маменькин сынок и не хочу с ним ничего общего иметь.

А потом, спустя много времени, перед вузом, я пошел в колледж. И там была одна бабушка лет 50, которая зычным голосом гоняла всех студентов только так, ругалась виртуозно, заваливала всех матаном и прочей дискреткой, сурово любила наказывать доп.заданиями, но при этом никогда не подставляла, поощряла любую инициативу, всегда стояла горой за своих учеников и открыто говорила, что це - херня и не важно, кто перед ней стоял - ученик или директор.
От неё я навыков для плаванья "по жизни" куда больше подцепил, чем от того "тренера". Дипломы, кубки и грамоты у него, кстати, были в больших количествах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тренера разные бывают. Некоторые, именно воспитывают, растят. Особенно тех, кто с детства ходит. У нас в городе, в основном так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, нужно воспринимать его как мужчину, а не ребятеночка, как бы сложно не было. Дать ему знать что он опора, а не принимать за него решения, что кушать когда кушать, куда ходить что читать... Если подсказывать, то не настойчиво, давать ему возможность принимать важные решения, даже если они не правильные , естественно без фанатизма. Не закармливать финансами, чтоб он не расчитывал жить на шее у мамки всю жизнь, пусть у него будет что то не лучше всех, но будет мотивация заработать денег на то что нужно, я с 6 класса деньги у родителей не брал, т. к. давали копейки смысла от них не было, сам где то искал возможность подзаработать, как то так...)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про семью своего мужа, семья полноценная. Муж мой на 7 лет старше брата. Так вот, старшего воспитывала считайте, одна мать, отец  своеобразный пессимист эгоист, на дворе 90, он привык жить хорошо, пришлось бежать из свое любимой теплой странны в Россию, короче пил и ребенка не особо то жаловал влиянием.  Мать воспитывала старшего своего самостоятельным и  с характером, с детства  возила на огород (ну это было в 90, когда нечего было есть, в настоящее время можно привлекать к другой работе), учила его так : "ты перекрути мясо, почисти картошку, а я приду быстро суп сварю, котлеты сделаю" - то есть не заставляла,а  мотивировала, мол вот ребенок есть хочет, и чтоб побыстрее пускай подготовит продукты, пока мама на работе. Отдала в музыкалку, на плаванье и теквондо,  приучала к расписанию, но естественно спрашивала нравится ему или нет, например нравилось больше плаванье и его перестали водить на теквондо, хотя отходил туда 4 года, все получалось, но вот тупо не нравилось. Приучала  не депрессовать из-за несправедливости, например, ругала его училка, что он якобы не делает домашнее задание, при том что его нельзя было делать на продленке, ну мать ему и говорит "ну дура она че поделаешь, я тебя за 2ки от  неё не буду ругать". На ребенка тратились деньги, ему  брэкиты ставили дорогие (хотя там не особо была проблема), но если он чего то хотел, говорили, ну вот иди и заработай (при этом давали шанс, например мать его попросила соседку, чтоб та попросила её сына переустановить ей винду там за 500 р ). И он вырос  самостоятельным, ответственным и можно сказать добился определенного успеха.

Теперь младший брат его. Второй ребенок у его матери умер при рождении, поэтому когда родился третий, его сюсюкали и берегли неимоверно. Берет его мать на огород, он там че то пособирал и дальше сидит отдыхает, ну и мать ему "юзернейм, посиди отдохни", короче жалела. Отдала его только в музыкалку, ибо спорт это ж опасно. За каждые успехи, чуть ли не вечеринку закатывали ( у старшего успехи были обычным делом, мол, молодец типа, ну и че, вон есть ещё куда развиваться), подарки были всегда дорогими. Например для старшего норма подарок - красивая рубашка или пара тысяч, для младшего комп на 30 к, планшет телефон не дешевле, чем за 15 к и т. д (старший по сути себе на все крутое сам зарабатывал, хотел телефон, сидел 4 оцифровывал старые кассеты, чинил электронику, делала домашку, курсачи за деньги). Ну вот и вырос он (младший),  без мамки ничего не может. Недавно изъявил желание поступать в другой город, родители естественно против. Против даже не в плане того, что надо будет его там содержать и выйдет дороже, а что дитятко уедет, как так  там же опасность, а ему куча всего "нельзя".  Собственные интересы не особо уважаются. Вот старший брат задротил в комп, всем было пофиг, ему спокойно сообщалось "ты будешь виноват, если в универ не поступишь/не будешь чего-то уметь". А вот младшему постоянно капают, как не нравятся им его игрушки ( а что делать ребенку, который кроме школы никуда не ходит), думали что комп для учебы , а он играется и так далее.  Даже не дне рождения мать пожелала ему поступить на нормальную профессию, а не на эти "игрушки" (он хочет на программиста). Старшему же говорилось "поступай, куда хочешь, мы же тебя содержать не будем, самому же вертеться". А вот младшему уже и квартиру планируют покупать и машину, если конечно он будет слушаться.

Короче с младшем диалог не ведется вообще, его или жалеют или запрещают, хотя он получает в десятки раз больше внимания, в том числе и от отца.

Главное с ребенком общаться, воспринимать его как такого же человека, знаю по себе.  Вот знаете, ощущение, что я собственному родителю не могу доверять. Тоже самое с выбором специальности, всю жизнь капалось на мозги, как ей тяжко живется, и что мне нельзя  идти на химию из-за аллергии или поступать в другой город (как щас брату моего мужа капают на мозги). Тоже самое с любой темой, капалось на мозг как я этим делаю мамку несчастной. Никогда не вызывайте у своего ребенка жалость к себе!

Автор поста оценил этот комментарий

прислушиваться к нему и давать думать своей головой. Меня мама в своё время отговорила от кикбоксинга, хотя он мне нравился. Теперь очень сожалею. И поменьше пафосных речей, вроде "ты должен меня слушаться" и прочего давления на авторитет старших/родителя. Пусть учится думать своей головой и принимать последствия своих решений. Мама должна показать, что будет в том случае, а что в другом. Самостоятельность и самодостаточность - то, что нужно развивать. Но, при этом, самая сложная часть будет - перебороть себя и не позволять СЕБЕ заглушать порывы самостоятельности у сына.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как воспитывала меня одна мама могу предположить, главное слушать ребенка, всегда быть на его стороне, быть честным с ним, и давать тихонечко пинки.  НАпример спорт, это то что ребенку нужно, но пока он не втянется он это не поймет. Поэтому в 6 лет меня мама сама притащила в секцию по плаванью, а потом спустя пару лет я сам захотел сменить на чтото другое. Например лыжи, стрельбу и регби я уже сам выбирал. Но первый пинок всегда материнский.


Также кстати и в образовании, просто тут пинок порой должен быть рассчитанный и направленный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у него будут серьезные проблемы и нужна будет помощь - он сам попросит. Если не попросит - так даже лучше, быстрее научится самостоятельности. ИМХО.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну становление личности происходит в 3 года. Трудно определить действительно ли ему нужна помощь или нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы меня раскусили! Младенцев нужно воспитывать несколько иначе.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не найти "папашу"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли что он исчез ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока дочитал всю ветку, забыл ключевое слово 1-го комментария вашего - "практически". Извинтиляйте

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у 14-15 летнего ребенка куда он хочет поступать и кем себя видит в будущем. Он не сможет ответить. Он не сможет оценить свои силы. И не просит, так как в 14-15 лет он не сильно то в чемто нуждается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 14-15 лет уже сказала родителям, что хочу учиться в классе при мед. академии, поступила в мед, с удовольствием от училась, с удовольствием работаю...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку