На чем держится такой бизнес?

навеяно постом http://pikabu.ru/story/tyi_dolzhen_priekhat_i_vsyo_nam_sdela...

Я фрилансер простой, вижу заказ с низкой стоимостью, оставляю свою ставку со стоимостью x2.


Около нуля ночи я натыкаюсь на заказ:

У нашего интернет магазина перестала работать корзина и кнопка "купить", нужен исполнитель который сможет быстро исправить.
10$

я пфыкнул и не глядя сделал ставку 50$, несмотря на мой скепсис, мне ответили через 5 минут


- добрый вечер, Мистер Робот, сможете сделать до утра? а то у нас клиентов много, а сайт уже два дня не работает

- 2 дня? А уже обращались к кому, выяснили почему произошла поломка?

- Нет, у нас в офисе есть люди которые разбираются, но они эти 2 дня ломали голову и ничего сделать не смогли


смотрю сайт, прогоняю через веб-сканер, он красненький


- Хорошо, давайте доступы, я посмотрю ближе

- Хорошо, только почему так дорого, мы на такую сумму не рассчитываем, максимум 20$, там же работы немного

- Нет за 20 не возьмусь, вы же за два дня не справились

писать перестали ¯\_(ツ)_/¯

И теперь сиди и думай, их бизнес практически не функционирует 2 дня, но они не готовы на затраты для скорейшего восстановления прибыли(я уже не говорю о том, что тянут до последнего часа ночи, ой сказал)

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит такая работа со столькими неизвестными, так как причина сбоя не известна, затраты по времени и ресурсам не известны? Критерий определения цены какой? У магазина можно предположить то, что он возможно не впервые сталкивается с такой проблемой и решали её другие люди минут за 20 и приблизительно за тысячу рублей. А ваш? Какая то программа окрасила сайт, в то чем она его окрасила? Ну так фишка у таких программ типа антивируса такая верещать об опасности и мигать различными восклицательеыми знаками для поднятия своей значимости в глазах пользователя, ну типа я всё же работаю, а не просто так тут торчу.
Пара человек не могли починить? Ну возможно они хорошие курьер и дворник , но плохие вебмастера и программисты.
В начале рассказа вы озвучили коэффициент ×2, по факту магазину он вырос в ещё в два с половиной раза до ×5. А возможно там работы с одинаковой долей вероятности как и на пятьсот так и на пятнадцать но уже тысяч рублей. В желании заработать 3 рубля за не известно за что , вы заработали не рубль и не полтора, а ровно нуль за то же самое. И ваш вопрос о ведении бизнеса к вам можно так же адресовать. А магазин думаю естественно потеряв часть потенциальных клиентов продолжает принимать заказы по телефону, чай не Алиэкспресс и скорей всего местного значения с оплатой по факту курьеру или в пункте выдачи, так как процентов 70 покупашек выбравшие боты скорей всего звякнут магазину насчёт невозможности закинуть те боты в корзину.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
70 покупашек выбравшие боты скорей всего звякнут магазину

если ты это серьезно, попробуй почитать про факторы влияющие на конверсию, лично я звоню в магазин только если ищу конкретный товар в магазине моего города, иначе только онлайн пока сами не позвонят

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты приводишь пример который лишь только подтверждает мои слова : если ты звонишь в магазин даже в случае работующего сайта по конкретному товару, то люди выбирающие боты так же выбирают именно конкретную модель притом ещё сравнивая цены с конкурентами. И они звякнут при невозможности перекинуть его в корзину, а если это к тому же постоянные клиенты, то в и практически ста процентах случаев. Оплата в большинстве случаев в таких магазинов не онлайн, а по факту. Выбор на сайте по ходу работает, так что магазин теряет не так уж и много.
А вот обвинять магазин в скупости не стоит, они по факту провели "аукцион" и было бы странно платить 50$ заместо 20$ при том что не вас , не ваших конкурентов они не знают. Ну допустим я покупаю телефон который в соседних ларьках стоит с разницей в те же два рубля при средней стоимости даже не рубль-три, а в десятку тысяч. Ну и какой я куплю : за девять или одиннадцать? При том что я не знаю не ту и не ту сеть салонов и отношусь к ним одинаково.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

приходит человек в бордель, отворачивается к стенке и спрашивает - "Кто из вас самая дешевая шлюха?"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем ты лучше того кто за 10-30$ эту работу сделал? Ну кроме повышенной самооценки и жадности?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем, что решу проблему качественно и сейчас, а не плохо и потом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно , по ходу кто то уже решил проблему сейчас и это не ты. Да и как то качественно и сейчас не вяжется с тем что ты своих бывших клиентов просил парочку недель ожидать как сам же ранее писал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если пишу я - значит свободен, если пишут мне, а я занят предлагаешь отложить проекты имеющиеся на данный момент? Тут получается совсем несправедливо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку