На часах 00:40:05

**************
Последние несколько дней непрерывно шёл снег, так что вечера были посвящены лопате и снежным кучам. Очень надеюсь, что весна будет неторопливой и постепенной, и рукотворные белые горы уйдут мирно и незаметно.
Также перешивал комбинезон в просто тёплые брюки. Тут задача была поинтереснее. Сначала срезать верх и оформить пояс на резинке, потом из отрезанной ткани нарастить низ. Само собой, ткани не хватило, приходилось комбинировать.
Отреставрировал свои старые брюки. Порвались карманы из-за давности, распорол детали, убрал негодные элементы, подготовил новые, собрал всё воедино. Когда шил, то удивлялся про себя, зачем я это делаю, ведь есть совершенно новые брюки. Удивлялся не в одиночестве.
Всегда вечером после работы захожу в большой магазин. Вот и в этот раз, как обычно, подхожу к кассе. Вижу стоящего неподалёку от кассы представителя правоохранительных органов. Встревоженно обвёл взглядом торговый зал, ожидая каких-нибудь зловещих событий, ничего не произошло, просто другой представитель правоохранительных органов оплачивал на кассе продуктовые товары. Я усмехнулся про себя и занял очередь. После кассы я направился в маленькое помещение на входе, там стоят столы и можно сложить покупки. Стою, изучаю чек. Чувствую спиной чей-то взгляд. Оборачиваюсь, ко мне с вопросом обращается женщина в возрасте, одетая в куртку с капюшоном:
- Снег есть на мне?
- Нет, - недоумённо отвечаю я.
- Тогда снимите с меня капюшон, пожалуйста.
Выполняю просьбу, удивляясь всё больше и больше, надеваю рюкзак, выхожу.
Я стал обладателем двух часов, да-да, самых обычных кварцевых часов. То есть они у меня и так были, однако долгое время не работали, просто лежали на полке, но случайное любопытство в магазине часовых принадлежностей помогло мне решить этот вопрос. Мне отремонтировали часы, и у меня это рождает чувство тихой радости, словно вернулся к чему-то старому и доброму.
На днях так получилось, что я пошёл гулять с двумя собаками. Отвязал, прицепил поводки и мы направились по вечерним улицам. Заодно выкинули два пакета с мусором. Улицы в частном секторе, по обеим сторонам от нас дома. Обычно я очень невнимателен, попросту не пойму куда надо смотреть и что видеть. Конечно, надо носить очки, но что-то я до сих пор не собрался. Так вот, даже я заметил у одного из домов машину, группу людей и прыгающую тень. Скорее всего, собака.
Я не понимаю, как надо себя вести в такой ситуации. На всякий случай делаю зверское лицо, говорю собакам вести себя прилично. Мы приближаемся. И правда, это собака, причём она вполне дружелюбно пытается вступить в контакт с одним из моих спутников. Опять же на всякий случай я ускоряю шаг, собаки продолжают веселиться и расстаются крайне неохотно.
Мы уходим вперёд, и тут большая нужда настигает моего только что веселившегося пса. Он напряжённо замирает в требуемой позиции, когда зад выше головы. С другой своей собакой я терпеливо жду. Но кое-что пошло не по плану. Вдали показалась та самая дружелюбная собака, с которой мы только что с трудом расстались. Хозяин тоже решил с ней прогуляться. Перед занятым важным делом псом встаёт неразрешимая дилемма: надо завершить начатое и стоять неподвижно, но вдали приближается интересный собеседник, поэтому надо скакать и резвиться. Неимоверным напряжением сил Рыжик завершает первую задачу и устремляется к приблизившейся собаке. Тем временем продукты жизнедеятельности в морозном воздухе начинают источать все положенные ароматы в радиусе пары метров, вполне естественные и безобидные, но неловкие в присутствии хозяина другой собаки. Я спешу отойти, приняв непроницаемый вид, внутри же меня переполняет смущение.

Просто посмотреть.
***********
Меня всегда интригуют два окна этого дома. В них всегда горит яркий оранжевый свет.

На часах 00:40:05 Авторский рассказ, Писательство, Длиннопост