На часах 00:21:57

**************
Недели две назад, когда день стал клониться к вечеру и в воздухе повеяло прохладой, мы с ребёнком расположились во дворе на скамейке. Необъятная синь неба, удивительной формы облака, закатное солнце, простые разговоры.
В это плавное и приятное течение резким звуком встревает шум трещотки. Сосед через участок опять гоняет птиц. Действительно, в воздухе в нашу сторону летит стая. С улыбкой наблюдаю это явление. Потом на меня что-то находит и я издаю резкий свист. Это тем более удивительно, что свистеть особо мне не дано. Пожалуй, экспромтом иногда получаются удивительные вещи.
Услышав свист, стая тормозит в воздухе и разворачивается назад. Сосед, судя по всему, крайне удивлённый таким поворотом, видимо на пару секунд впадает в ступор, потом начинается ожесточённая трещоточная композиция.
Я подхватываю подачу в виде обалдевшей стаи и снова издаю свист. Ситуация повторяется. Происходящее доставляет мне и ребёнку массу положительных эмоций. Однако птицы быстро умнеют, стая самоликвидируется, да и соседу, похоже, такой пинг-понг надоел.
Признаться, мне понравилось чрезвычайно.
Сегодня жена испекла удивительно вкусный творожно-кабачковый торт, потом она и ребёнок пошли гулять с собаками в лес.
Вторая встреча с лесом у меня произошла в 1990 году, как-то минуло незаметно тридцать три года.
Яркое раннее летнее утро, остатки ночной прохлады быстро тают в тени домов. Дед, мой папа, моя тётя (папина сестра) и я спешим на автовокзал. Вместо лёгкой летней одежды и обуви мы упакованы в какие-то непродуваемые куртки с капюшонами и плотную одежду, на ногах у нас резиновые сапоги.
Нам нужен автобус до какого-то посёлка. К сожалению, мы успеваем, автобус неполон, в салоне гуляет лёгкий и свежий ветерок. Мы приехали. Наш лесной квартет высаживается и не мешкая устремляется по маршруту. Знает его только дед. Сначала мы идём по заброшенной железнодорожной насыпи, дела всё ещё обстоят неплохо. Но вот наш предводитель делает знак и мы должны спуститься с насыпи в лесную гущу. Предположительно, мы идём собирать чёрную смородину. Чем садовая ягода хуже лесной совершенно непонятно.
Поначалу все с энтузиазмом радостно бросаются на каждый новый найденный кустик смородины. Но солнце подымается, становится жарко, на нас наваливается духота. Дед к этому привычен и только посмеивается, а вот трём другим приходится не так весело. Единственное движение воздуха создают только крылья комаров, обалдевших при виде живой потной закуски. Отрицательные эмоции от этого безумия вбрасывают в кровь гормоны, чувствуя это, кровососы буквально сатанеют.
Без стеснения скажу, что такое лесное путешествие за ягодками произвело на меня удручающее впечатление. В какой-то момент наступает отупение, я просто плетусь, не особо разбирая дорогу, за остальными.
Привал у нас был на тенистом песчаном берегу прозрачной прохладной реки. Лёгкий ветерок помог прийти в себя. Здесь мы развели костёр и недолго отдохнули.
И снова кусты, буераки, овраги, поваленные деревья, плотный тяжёлый лесной дух. Ни о какой смородине уже никто не вспоминал. Говорят, общение с природой приносит массу положительных эмоций, я не верю этому утверждению, никаких положительных эмоций там нет. Единственное, чего я ждал, когда этот лесной рай закончится. С тех пор я всегда усмехаюсь, когда слышу рассказы любителей шашлыков и поклонников отдыха на природе, не верю им.
Мы ещё засветло вышли на ту же насыпь, благословенный автобус вернул нас домой. Впереди меня ждали ещё две незабываемые встречи с лесом, они почти полностью повторяют две первые, отличия в деталях.

*************
Просто посмотреть. Деревья на фоне заката. 16 сентября 2023 года.

На часах 00:21:57 Писательство, Продолжение следует, Авторский рассказ