На часах 00:04:23

**************
Я испытываю к сараям самые нежные чувства. Мне так и мерещится, что в грудах вещей из прошлого можно найти что-то жутко полезное, приятное или интересное. Как правило, ожидания не оправдываются.
Но не в тот день, когда я из любопытства вытащил трубу. Честно сказать, я не знаю точно, что это было. Я назвал этот предмет трубой. Может, это был саксофон, большая изогнутая флейта или мандолина. В любом случае, если сильно подуть в узкий конец, то из широкого конца вырывался хриплый рёв. Кнопки на трубе не работали, зато она была большая и блестящая.
Я постучал пальцами по металлической поверхности и озабоченно окинул взглядом двор. Пожалуй, тут под деревом у ящика с углём и будут сыграны мои блестящие импровизации и упражнения. Конечно, надрывное сипение до небес зимним звёздным вечером, когда звуки слышны издалека, вряд ли похоже на музыку.
Первые результаты меня вдохновили. Оглушительно громко, но скучно. Но через пару минут скука улетучилась, потому что я внезапно обнаружил – труба заинтересовала не только меня. На её призывный вой и стоны прибежала собака. Да, у мамы моей жены была собака. Овчарка, добрый, чуть наивный, слегка избалованный, дружелюбный пёс. И он проявил внимание – ко мне и трубе. Во время исполнения он подвывал, а потом слегка покусывал инструмент.
И дело пошло на лад. Мы быстро с ним нашли взаимопонимание.
Чем я сильнее дул в трубу, тем громче она звучала и громче выл мой благодарный слушатель. Это было прекрасно. Я давно не испытывал такого восторга от происходящего. Иногда даже пробовал дуть таким образом, чтобы извлечь хоть что-то похожее на осмысленное звучание. Конечно же, ничего у меня не получалось.
Сказать по правде, в нашей компании никто из-за этого не расстраивался. Мы были во власти музыки. Ни одна нотка из трубы не пропала даром. Более того, когда вырывались особо звучные сочетания, мой верный солист умудрялся засовывать голову в трубу и гавкать, и тогда хитросплетение трубок доносило до меня тепло его дыхания.
Бесконечное тёмно-синее небо над нами с мерцающими и оттого особо крупными звёздами, искрящиеся снежинки тихо падают на нас с дерева, прожектор на стадионе по соседству дарит нам яркий свет, нам никто не мешает и мы самозабвенно предаёмся этому чудесному занятию.
Но увы, всему хорошему приходит конец. Мы выдохлись. Кроме того, нам указали, что пора прекращать этот балаган.
Поглядев с сожалением друг на друга, мы разошлись. Труба вернулась в сарай и потом куда-то исчезла. В том же году летом нас покинул пёс.
И больше в моей жизни такое чудо не повторялось. Справедливости ради надо отметить, что наш дуэт было слышно за несколько сотен метров. Об этом мне сообщили позже невольные слушатели этого триумфального концерта под деревом у ящика с углём.
*************
Просто посмотреть.
16 февраля 2023 года, городская площадь.

На часах 00:04:23 Лирика, Писательство, Серия