На часах 00:01:37

*********
Я живу в частном доме. Хочешь или не хочешь, но приходится сталкиваться с мышами. Мышей я боюсь, даже скорее ненавижу, и совершенно не переношу звуки и результаты их жизнедеятельности.
У нас есть серенький кот. Умный и хитрый, правда, не совсем там, где нужно. Незаметный, если ему ничего не нужно, настойчивый, если надо что-то выпросить. Если мы дома, проводит время под диваном на персональном матрасе. Где он проводит время, когда нас нет – лучше не думать.
Вчера вечером мы ушли гулять с собаками, кот остался дома. Вернувшись с прогулки, я зашёл в спальную комнату, совершенно не обратив внимание на кровать. Через несколько минут зашла жена и остолбенела на пороге. Я это заметил боковым зрением, и это было настолько неожиданно, что я, сидя на стуле, сжался от ужаса. Что там, чего я не увидел? Моя любимая не склонна к проявлению эмоций, но не в этот раз.
- Что это? – её возглас был наполнен негодованием.
Я обернулся в направлении взгляда и заметил взмывающую с подушек серую тушку кота.
- Поймать и покарать! – решение было принято мгновенно.
Кот был изловлен. Но как на него подействовали крики в ухо над подушкой, осталось загадкой. Во избежание дальнейших неприятностей кот умёлся на улицу.
Конечно, может, это и смешно, но кот не даёт себя мыть. Я при возможности его хлопаю, как коврик на улице.
Спустя полчаса я вышел на улицу и позвал кота. Взял его на руки, расположился на крыльце под лампой и решил его вразумить.
Кот вертелся, шевелил ушами на все окружающие шорохи и звуки, вдыхал чёрным рыльцем прохладный мартовский воздух и вразумляться не хотел.
Через пару минут я оставил тщетные попытки и мы с котом вошли в дом.
Прошла ночь.
Утро начинается с того, что кот липнет к ногам. Я покормил его остатками корма. Кот выразил желание выйти на улицу. Далее я разбираюсь со своими делами, готовлю еду для собак. Возвращаюсь от собак с пустой кастрюлей, замечаю у крыльца кота, не приглядываюсь. Странно, если он утром уходит, то обычно сразу не возвращается. Заходим в дом, в следующую дверь кот проскальзывает без меня, пока я снимаю обувь.
Вот обувь снята и я иду по пути кота, гляжу рассеянно на пол и вижу что-то, чего вроде и не было. Какая-то тряпочка валяется там, где ничего быть не может. Хочу отопнуть в сторонку и замираю с вытянутой ногой…
Да ведь это же – мышь! Я наклоняюсь, вглядываюсь. Да, самая натуральная, довольно крупная. Надо её убрать. Преодолевая брезгливость и отвращение, через полиэтиленовый пакет подымаю обмякшее тельце и заталкиваю свою находку в пакет из-под сухого корма. Я бы не назвал своё эмоциональное состояние слишком радостным. Однако, дохлая лучше живой.
Но меня заботит более важный вопрос – как ЭТО сюда попало? Само проникло или притащил кот в качестве подтверждения своей полезности? Конечно, выбрать второй вариант приятнее и я отдаю коту жидкий корм, который хотел дать ему вечером.
Кот снова исчезает на улице, а я иду рассказывать домашним.
**********************
Просто посмотреть.
Закат налево и он же направо из одной точки.

На часах 00:01:37 Авторский рассказ, Продолжение следует, Длиннопост
На часах 00:01:37 Авторский рассказ, Продолжение следует, Длиннопост