На безрыбье...

Смеркалось. Вопреки планам нашей дружной компании быть засветло на одном из многочисленных рыбоходных каналов Дагестана, после пятичасовой езды, к месту предполагаемой поимки трофейных сомов и саанов, мы приехали только к сумеркам. По приезду, наш коллектив разделился на две части: первая организовывала лагерь, вторая же на скорую руку оснащала все виды имеющихся снастей, и тут же забрасывала их в воду, в надежде скорее поймать трофейный экземпляр. Надо отдать должное, друзья подготовились как надо, и снасти, и наживки, были такими, что без трофея этой ночью мы априори не могли остаться. Один за одним вспыхивали «светлячки» – визуальные индикаторы поклевок в ночи, в дополнение, то тут, то там слышался колокольный перезвон – эти сигнализаторы поклевок прикреплялись прищепкой к спиннингам, нам оставалось лишь ждать заветного перезвона и дрожания «светлячка», помогающим не перепутать удочку. Глаз радовался слаженности действий моих друзей. Каждый был занят своим делом. Мне, как хирургу, была отведена почетная должность главного по мясу – я занимался шашлыком. Насаживая очередной кусок мяса на шампур, меня отвлек голос новенького в нашей команде:

-Я возьму кусок замаринованного мяса для насадки? Мне знакомый рассказывал, что на паленое мясо тут у его друга сом клюнул под десятку…

Не успел я ответить, как увидел вспыхнувший огонек зажигалки, и шкворчание паленого мяса.

-Да, без проблем, -ответил я. А про себя подумал: -Лишь бы поймал трофей, новичкам, говорят, везет..

Через час-другой лагерь был организован: удочки заряжены, палатка натянута, кипел казан, поодаль поджаривался шашлык. Процесс доведения мяса до кондиции вял на себя один из моих кузенов. За столом разыгрывалась очередная партия нард. Не клевало. Я пошел спать. Точнее, завалился под открытым небом, на туристическом коврике, у костра, одновременно пытаясь контролировать процесс закипания мяса. Считая падающее звезды, я уже было заснул под звук кувыркания зариков: «Он-Беш!!! Дорд-Уч!!!», и тут, сквозь дремоту я услышал полушепот:

-Слушай, кажется, мой светлячок дернулся..

-Да нет, вряд ли, колокольчик-то не зазвенел же.

-Смотри, опять дернулся!

-Верно! И колокольчик звякнул!

В доселе мирно спавшем лагере началась суматоха. Большая часть команды побежала на звук колокольчика, другая часть осталась на месте присматривать за казаном и шашлыком. Издалека доносились крики:

-Багооооор тащитееее!!!

-СОМ ПОД ДВАДЦАТКУ КАК МИНИМУМ!

-Подсааак где?!?

-Не торопись!!! Сейчас оборвет же!!!

Мы ринулись на подмогу, прихватив багор и несколько подсаков, кто его знает, что там за чудо-юдо клюнуло… Прибежав на место, видим, что и соседние рыбаки собрались ждя поддержки - нас более дюжины. Все всматриваются в темень, видим только, белеющий в ночи, изогнутый в дугу, мощный спиннинг «Крокодил». Свет никто не включает, несмотря на то, что налобные фонарики есть у всех – боятся спугнуть ярким лучом света трофейный улов. Визжит, стравливая леску, фрикцион катушки. Болтается фосфорный "светлячок" на конце спиннинга, явно что-то крупное клюнуло… Тишину ночи раздирает злобный вой, скулеж и непонятное рычание. И тут, видимо, нервы не выдержали, кто-то включает фонарик, луч света сначала выхватывает нашего рыбака с осоловелыми глазами, смотрящим на изогнутый в дугу кончик спиннинга, затем луч света перемещается по траектории толстой, рассчитанной только на трофейную рыбу, лески.. –и теряется не в глубине канала, а в кустарниках на противоположном берегу...

Как оказалось, наш рыбак, когда забрасывал удочку, чтобы не пугать рыбу в ночи лучом света не включил налобный фонарик, и не рассчитав силу заброса (канал в ширину был метра три-четыре), швырнул в ночи крючок с насаженным маринованным мясом на другой берег. А на том берегу, на свою голову, бродили в поисках объедков, оставленных рыбаками, шакалы.

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.