Мысли вслух №11 Электросамокат

Сегодня задумался, почему то что является просто идеальным средством передвижения, в то же время является одним из самых опасных, ненавистных механических ТС. Неожиданно до меня дошло — у нас в школах, повседневной жизни и прочем отсутствует ОБЖ. Оно просто пропало. Если вспомнить старую школу, то уроки ОБЖ были и были очень полезны(для меня по крайней мере), так же школьники (10 вроде классы или 11 - поправьте меня) сдавали на права. Т.е. выходя из школы ты знал как правила дорожного движения так и ОБЖ, тем самым если бы в то время придумали эти самокаты, то проблем и ненависти, аварийных ситуаций было бы меньше. Хотя сейчас появляются велодорожки, широкие полосы для движения. И тут тебя не спасет от этого городская инфраструктура, какова она идеальна не была т.к. люди не  пренебрегают ПДД, а просто их не знают. Хотя уже прошло довольно много времени (по меркам 21 века), решение ситуации движется 7мильными шагами. Пешеход(велосипедист, самокатчик и т.д.) думает что ПДД должен знать только водитель автомобиля. Так же кто-то внушил что пешеход всегда прав(если он жив). Сейчас доступно очень много ТС которые может приобрести человек начина в возрасте  от 12 лет. Т.е. есть острая необходимость ввести ПДД с начальных классов и долбить до  самого окончания школы, не зависимо от того знает ученик правила или нет. А на данный момент заставлять ознакамливаться людей с правилами ПДД путем рекламных роликов по ТВ, ютуб видео и т.д. Кстати, если перед пешеходным переходом остановился автобус или камаз, рекомендую поднимать руку вверх если переходите или переезжаете (на велике, самокате и т.д.), т.к. водитель просто вас не увидит. Для понимания попроситесь сесть за руль грузовика и пусть кто-нибудь встанет перед вами, вы поймете на сколько вам опасно может быть движение перед такими машинами. Так же небольшой совет, перед переходом через пешеходный переход, смотрите водителю в глаза, что бы установить контакт и вы могли предугадать и понять его намерения, но не забудьте заглянуть за него, потому что там может ехать ебанько которому пох как на скоростной режим, пешеходный переход и на вас.