Мысли вслух

Ехал на самокате, тормознул около супермаркета, закурил. Рядом с мусоркой стоит безнациональный мужик, тоже курит. Пока мусорка рядом, я решил вытряхнуть свою пепельницу: слишком много бычков, новые не помещались уже. Мужик заметил, спросил, самокатная ли это штука? Я говорю: не, карманная, чтоб не мусорить почём зря. И он в ответ такую речь задвинул... Но тут небольшая ремарка. Обычно на меня косо смотрят и недоумевают, как так можно, бычки в кармане хранить. А мне-то пофиг - пепельница герметичная, никаких проблем не доставляет. И вот, мужик удивил. Говорит, мол, одобряю! Дворники тоже люди, такие, как я. Это хорошо, культурно - если бы все так делали, у нас было бы чисто, как в ЕС. Я аж засмущался и поблагодарил его за комплименты, вот настолько приятно было услышать это. Ведь если подумать, я всегда стараюсь максимально убирать за собой: после меня нигде не остаётся ни бычков, ни пивных бутылок, ни пакетов из вкусноточки, ни банок из-под энергетиков, ни фантиков всяких. При этом я никогда не задумывался о дворниках или экологии: просто самому неприятно разводить срач, который можно не разводить. Но как-то так получается, что я даже транспорт выбрал экологически чистый, лол. Получается, мой эгоизм делает мир немного лучше?