Мысли о ...

Пишу как умею.

К сожалению грамоту русской письменности получал на далеких границах Советской империи в одной из азиатских республик, да и сам еще условно русский.


Когда меня спрашивают о том кто я по национальности то отвечаю, - Русский. Хотя и в моих венах течет нерусская кровь.

Да и не только когда спрашивают но это внутри, в ощущениях, мыслях, чувствах.

Тяжело жить имперцам потерявшие Империю.

Кто мы? Где она родина? Где твой народ?


Живу на юге России. Что я, что супруга имеем явно выраженный облик нерусских, кавказских представителей но при этом, мы чувствуем себя явно русскими людьми но от этого чувства возникает полное чувство изоляции.

Недавно были в торговом центре OZ moll, что в Краснодаре. Близость к границе с Адыгеи то сразу чувствуется, количеством нерусей в ТЦ.

Ну вы понимаете о чем я. Приоры, зауженные брючки с выпеченной попкой и всеми нацменскими выходками, как перекривание за сто метров и т.д.

Идем на парковку и жене сетую, что вот одни нерусские кругом, не одного русского и тут обращаю внимание на зеркальное отражение витриных стекол, нас самих, как меня начинает разбирать смех. Сами то типичные нацмены.

Это самое тяжелое как быть нерусским и при этом получить чувство русского духа.

Русские тебя не воспринимаю как своего а от своих, сами понимаете.

Наверное нас таких много. Миллионы людей, татар, чувашей, башкир и многих других народов то на вопрос о национальности, отвечают русские. Русскоязычные, россиянин, все это определяющие заменило слово Русские.

Но какое может быть чувство родины у нас? Где наша земля? На Кавказе среди своих, мы мыслями, поступками то урусы. А где нибудь в Рязани то явно чурки/хачики.


Есть у меня знакомый, чеченец. Между прочим, чеченцы русскоязычные, родившийся даже не в Чечне то не когда не скажет что он русский, подразумевая Россиянин.

Чеченцы всегда гордо скажут, что они чеченцы, даже если он родился, вырос не в Чечне.

Почему?

Вот мой приятель, чеченец, живет в Ставрополе, вся семья там живет. Занимаются, небольшим бизнесом но все доходы, откладывают и потихоньку строят дом в Чечне.

На вопрос о том почему не в ЧР живете? Отвечает, о сложности в политической обстановки и не желая рисковать то перебрались в Ставрополь.

Тогда зачем вам строить дом в Чечне, не проще все продать и купить участок в Крыму и жить там. Климат божественный, море, что еще нужно?

Мой знакомый, так посмотрел и говорит - Ты типа че, у нас там родовые земли. Как мы можем их продать? Там могилы наших предков. Власть сегодня такая, завтра другая а родовая земля навсегда.

И вот это меня так зацепило.

Я себя почувствовал безродным цыганом, где советская империя, отняла у нас все, заменив на статус советский гражданин а сегодня мы не кто. У нас не осталось не своей культуры, не нации, не своей земли. Мы стали везде чужими.

Если бы, жизнь можно было отредактировать как в игре и выбрать персонажа то я бы желал родится чеченцем. У меня к чеченцам безмерное чувство зависти за чувство к своей родовой земле и памяти предков.