Мысли бывшего православного - 2

1 часть - https://pikabu.ru/story/myisli_byivshego_pravoslavnogo_65472...


Прежде чем продолжить, хочу прояснить несколько моментов: во-первых, в первом посте я, наверное, не смог донести то, что я разочаровался не только в церкви, как в организации, но и в религии в целом, во-вторых, я пишу это исключительно для того, чтобы выговорится кому-то еще кроме нескольких людей, которым я доверяю, в-третьих, это просто мой поток мыслей, который никто не обязан читать.


Начнем, пожалуй. Как я уже писал, я рос в крайне религиозной семье, мое воспитание проводилось в соответствии со всеми религиозными нормами, какими бредовыми они бы не были. Сыграло ли роль суровое воспитание и возникшее чувство противоречия? – не думаю. Главным фактором стало понимание, насколько вера в дядьку, который сидит на небесах и управляет каждым дуновением ветра, абсурдна, наивна и глупа. Особенно глупым выглядит поведение верующих в некоторых ситуациях (я не говорю за всех, я основываюсь только на личном опыте). Допустим, заболел ребенок, что будет делать нормальный, здравомыслящий человек? Конечно же он вызовет врача, купит необходимые лекарства и будет лечить ребенка. Что делает среднестатистический наголову отбитый верующий человек? (опять же основываюсь на том, что видел лично, не все такие, наверное) он окропляет ребенка святой водой, никаких врачей и никаких лекарств, это все от дьявола. Максимум что признается, это гомеопатия. Да, православные очень любят гомеопатию. Читаются молитвы невидимому другу, и самая пизданутая фраза «на все воля божья» или «как богу будет угодно». Это, кстати, отдельная тема: умер хороший человек – на все воля божья, попал в аварию – значит богу так угодно, несправедливо осудили кого-то – снова на все воля божья, дерьмовое финансовое положение из которого надо выбираться – бог все управит, а мы будем ровно сидеть на жопе и ждать божьей милости, ну и конечно же все болезни от грехов, не от того, что без шапки в -30 ходил, не от того, что на тебя в метро больной человек кашлянул и не от слабого иммунитета, а все только от грехов. Из этого напрашивается вопрос: почему, если все болезни от грехов, то когда я заболел и пошел на исповедь и выложил якобы богу все свои косяки, то я моментально не выздоровел? То же самое с раком, сколько по-настоящему хороших, добрых людей умерли от этого, православие опять же говорит, что это за грехи. Какие такие грехи совершил маленький семилетний мальчик, чтобы испытывать такие страдания? Часто говорят – за грехи родителей – блять, вот от этого просто пригорает, почему за грехи родителей должен страдать ребенок? Что за дебильная логика? По этой логике можно сажать в тюрьму детей за преступления родителей.


Пожалуй, хватит на сегодня, так я и не добрался до сути и ушел куда-то не туда вообще, но в следующий раз точно напишу уже о себе.


Спасибо за внимание!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Допустим, заболел ребенок, что будет делать нормальный, здравомыслящий человек? Конечно же он вызовет врача, купит необходимые лекарства и будет лечить ребенка."


да, и именно так поступает мой отец, который на данный момент Протоиерей... вызывается скорая, если все совсем плохо. или врач на дом, если терпимо. покупаются лекарства, назначенные врачом, температура сбивается аспирином (желательно упса, ибо в воде растворяется, что быстрее действует, чем просто колеса жрать), делаются уколы, если надо, пьются таблетки. все норм с этим. это особо отбитые на голову веруны врачей игнорят, нормальные верующие к ним отношения не имеют...


"Читаются молитвы невидимому другу, и самая пизданутая фраза «на все воля божья» или «как богу будет угодно»"


психология. может быть ты знаком с таким феноменом, как плацебо? когда больному давали сахар с намеком на то, что это новейшая разработка в медицине и это стопудово должно помочь. просто пропейте курс и посмотрите на свое состояние. если больной верил, причем искренне, что это ему поможет - оно даже помогало. не на долго и все такое, но реально помогало. при желании можно нагуглить такие случаи в медицинской практике...


"Из этого напрашивается вопрос: почему, если все болезни от грехов, то когда я заболел и пошел на исповедь и выложил якобы богу все свои косяки, то я моментально не выздоровел?"


про это ничего сказать не могу... хотя есть теория - мало просто раскаяться, надо еще ответить за свои косяки и все такое...



"Какие такие грехи совершил маленький семилетний мальчик, чтобы испытывать такие страдания? Часто говорят – за грехи родителей – блять, вот от этого просто пригорает, почему за грехи родителей должен страдать ребенок? Что за дебильная логика? По этой логике можно сажать в тюрьму детей за преступления родителей."


меня от такого тоже бомбит нехило, типа это испытание для родителей за всю ту хренотень, что они натворили. только я на это все смотрю с позиции как раз ребенка... и у меня всегда был один такой хороший вопрос, ну ладно батя или мамка там нагрешили в молодости, окей. но я-то каким тут боком и почему конкретно я должен страдать за то, что происходило, когда меня даже в проэкте не было. плюс еще эти египтяне... 10 бед, кар или как они там назывались - сейчас точно не вспомню... отпустите еврейский народ.. нет, ответили фараон и приближенные. ну окей, пеняйте на себя.. и понеслась, самое последнее - (при этом реально это описывается в библии) ангелы с мечом входили во все дома и резали первенцев, просто так по приколу... при этом евреям было сказано, что надо нанести на дверь крест, чтобы ангелы, войдя в кровавую ярость, случайно их первенца тоже не завалили, мало ли... веселуха кароче только в путь

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
плюс еще эти египтяне... 10 бед, кар или как они там назывались - сейчас точно не вспомню... отпустите еврейский народ.. нет, ответили фараон и приближенные. ну окей, пеняйте на себя.. и понеслась, самое последнее - (при этом реально это описывается в библии) ангелы с мечом входили во все дома и резали первенцев, просто так по приколу... при этом евреям было сказано, что надо нанести на дверь крест, чтобы ангелы, войдя в кровавую ярость, случайно их первенца тоже не завалили, мало ли... веселуха кароче только в путь

Прошу прощения, поясню про египтян. Почему-то все рассматривают дело так:

1. Пришёл Моисей, говорит - отпусти мой народ!

2. Фараон - нет.

3. Моисей - 10 наказаний.

4. Фараон - ок, отпускаю.

5. Наблюдающие за всем этим - египтяне пострадали низашто!


Хотя дело было так:

1. Египтяне взяли целый народ(геноцид) в рабство.

2. Рабство в древности - это далеко не сахар.

3. Когда народ в рабстве возрос в численности, фараон приказал убить ВСЕХ только что родившихся мальчиков.

4. Египтяне это выполнили. Ну а что? Царь же приказал

5. Проходят десятилетия, рабство продолжается.

6. Моисей приходит - отпусти мой народ!

7. Фараон - нет.

8. Моисей - несколько наказаний.

9. Фараон - ок, отпускаю

10. Наказания прекращаются.

11. Фараон - передумал.

12. Убийство первенцев

13. Фараон - а нас за что?


В христианстве считается, что Бог из всей совокупостей воль и желаний выбирает наилучший путь. Естественно, это не всем нравится. Но ведь конкретно ваши желания тоже не всем понравятся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, а дальнейшие похождения Моисея и команды, когда они там в пустыне от делать нефиг начали поклоняться золотому тельцу, пока Моисей на горе с Богом разговаривал (а может и не в то время это было, но все равно он с горы вроде какой-то им 10 заповедей тащил на скрижалях, а они в это время...) вобщем там тоже веселье было только в путь, дословно уже не помню, давно читал, но там много веселого было, например :


Согласно Пятикнижию[1], Скрижали Завета были даны Моисею Богом на горе Синай. Десять заповедей («…наставление и заповедь, которые Я написал») были высечены на плитах «с обеих сторон, с той и с другой было на них написано. И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи» (Исх.32:15-16). Эти скрижали Моисей разбил, увидев поклонение народа золотому тельцу (Исх.32:19). Впоследствии Моисей по Божьему велению высек из камня новые скрижали и поднялся с ними на гору второй раз (Исх.34:1-4). На этих скрижалях Бог во второй раз написал те же Десять заповедей (Втор.10:1-5). Скрижали Завета именуются также «скрижалями свидетельства» (Исх.34:29), так как они свидетельствуют о Завете, заключенном Богом с народом Израиля.Заключение Завета с еврейским народом происхо­дило в три этапа.Моисей поднялся на гору Синай, и Бог объявил ему первые Десять заповедей. Весь народ видел громы и пламя, и звук трубы, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, чтобы нам не умереть. И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришёл, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был перед вашим лицом, чтобы вы не грешили. И народ стоял вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.(Исх.20:18-21)Затем Моисей вторично восходит на гору, где полу­чает ещё много указаний, в частности, детальное описа­ние как и из чего надлежит сделать Ковчег Завета, в котором потом надлежит хранить скрижали. И Господь сказал Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе каменные скрижали, и закон и заповеди, которые Я написал для их научения. И Моисей встал с Иисусом, своим служителем, и Моисей пошёл на гору Божью, а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, пока мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним. И Моисей взошёл на гору, и облако покрыло гору, и слава Господня осенила гору Синай; и облако покрывало её шесть дней, а в седьмой день Господь воззвал к Моисею из среды облака. Вид же славы Господней на вершине горы был перед глазами народа Израиля, как поедающий огонь. Моисей вступил в середину облака и взошёл на гору; и Моисей был на горе сорок дней и сорок ночей (Исх.24:12-18)И далее:«И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, камен­ные скрижали, на которых было написано рукой Божьей.» (Исх.31:18)Спустившись с горы, он застал народ за поклонением золотому тельцу, и разбил скрижали. Левиты встали на сторону Моисея и убили всех, кто пропагандировал идею с тельцом.После этих происшествий Господь вновь обратился к Моисею: В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег; и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижа­лях, которые ты разбил; и положи их в ковчег. И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скри­жали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали [были] в руках моих. И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне. И обратился я, и сошел с горы, и поло­жил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь.(Втор.10:1-5)Передача скрижалей — знаковый момент в истории народа. Считается, что с этого момента был заключен союз между Богом и еврейским народом. Это событие произошло 10 тишрея по еврейскому календарю. С тех пор этот день получил название День Искупления (Йом Кипур) — наиболее священный еврейский праздник.

и вот еще:



После погребения своего первосвященника израильтяне двинулись на юг, к заливу Акаба. Они шли по длинному каменистому ущелью, страдая от недостатка воды и пищи. Утомленные люди стали опять роптать на Бога и Моисея. За это их постигло очередное наказание: в лагере появилось огромное количество ядовитых змей; от их укусов умерли многие люди. Видя наказание Божие израильтяне раскаялись и просили Моисея помолиться о них Господу. Господь повелел Моисею отлить медного змея и прикрепить его на знамя посреди лагеря. И кто из ужаленных смотрел с верою на медного змея, тот оставался живым. Этот медный змей в Ветхом Завете был прообразом Христа, Спасителя. Христос распял с Собою на кресте все наши грехи, и мы теперь, взирая с верою на Него, исцеляемся от своих грехов и спасаемся от вечной смерти (Ин. 3. 14–15).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

   Вам на спец.форумы, где всё это толкуют и обосновывают. Всю Библию перебирать - столько времени не хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку