----Мысленный эксперимент про переход СОЗНАНИЯ----

Мысленный эксперимент про сознание.

Я не могу точно сказать, что такое сознание, более того, я у себя в голове не могу сам себе дать определение сознания. Поэтому представьте себе сознание именно таким образом, которым Вы его видите. Суть мысленного эксперимента в следующем: возможна ли передача Вашего сознание другому человека? И, если это возможно, будете ли это именно Вы жить в другом человеке при условии гибели Вас настоящего? Теперь представьте следующее: Вы с коллегой изобрели машину, которая делает клонов. Ваш коллега верит в то, что возможно создать абсолютную копию человека со всеми чувствами, воспоминаниями и эмоциями, присущими оригиналу, а самое главное - в переход сознания клону. А Вы в передачу сознания другому человеку не верите. И так, Вы как обычно в понедельник встаете утром, идете завтракать, затем чистить зубы, одеваетесь и идете на работу. В лаборатории, где стоит установка по созданию клонов, опять произошли сбои в системе и работа застопорилась. Ко вторнику аппарат был починен, но создать клона не удалось. В среду ремонтные работы продолжились. В четверг Вы пришли на работу, переоделись, приступили к очередному эксперименту: встали в специальную камеру по созданию клонов. Неожиданно произошел перепад напряжения в системе и небольшое замыкание в цепи вызвало короткое замыкание. Вас даже ударило током и Вы на несколько минут ушли в "отключку". Благо, Ваш коллега обладал навыками оказания первой медицинской помощи. Зная Ваши проблемы с низким артериальным давлением, он быстро поднял Вам ноги, чтобы кровь пришла к голове. Вроде все обошлось. Вам налили крепкий чай, усадили в кресло. Эксперимент опять потерпел неудачу. У Вашего коллеги было двойственное чувство: во-первых, очередной неудачный эксперимент, но во-вторых, Вы при потери сознания не ударились головой, а плавно присели на пол. То есть настроение уравновесилось. Пятница. Из-за неудачного эксперимента Вы проспали будильник. Впопыхах оделись, выбежали на улицу, сели в автомобиль, прилетели на работу. Аппарат по клонированию после вчерашнего все еще не работал. У Вас завязался спор с коллегой по поводу продолжения экспериментов. Вы были против продолжения, так как это небезопасно. Вы даже вспомнили несколько случаев, произошедших еще при строительстве его, когда еще на предприятии по изготовлению данных машин чуть не погиб сотрудник, которого тоже чуть не убило током. Ваш коллега был напротив очень убедителен: он говорил про необходимость продолжения работы в этом направлении. У Вас в голове пронеслись мысли: "Да кого он из себя возомнил? Это я его принял на работу. Это мой эксперимент. Да это я 7 лет назад вложил бОльшую часть денег на строительство этой лаборатории. Я нанял экспериментальную группу. Может ему напомнить, где он работал до этого?". Да, вы закипели и этому есть простое логическое объяснение - ведь это Ваше детище, которое отказывается нормально работать, к тому же оно и небезопасное. В момент Вашего эмоционального перевозбуждения резко с грохотом распахнулась дверь. В нее вошли Вы!!! Я имею ввиду, что в нее вошел, по Вашему мнению, человек до безумия похожий на Вас со словами: "Я в это не верю, такого не может быть, это невероятно, коллега" и посмотрел на Вашего, действительно, коллегу. "Браво, я не ожидал такого результата"- добавил он. МОЯ ТЕОРИЯ: в четверг, когда Вы пришли на работу, встали в экспериментальную машину, произошел перепад напряжения и Вы потеряли сознание. Именно в этот момент эксперимент прошел удачно и была получена Ваша точная копия. Это она потеряла сознание. Именно ей оказывал первую медицинскую помощь Ваш коллега. Именно ее посадили на стул и налили ей горячий крепкий чай. Именно она в пятницу приехала на работу, опоздав и начала дискуссию по поводу прекращения эксперимента. Именно она (Ваша копия) размышляла о том, что она наняла коллегу на работу и вообще построила весь этот экспериментальный комплекс. Вы же настоящий все это время следили за своим клоном. ПРОСЬБА: постарайтесь не отторгать мои предположения, а поверить во все происходящее и вникнуть в ситуацию, представить себя этим самым клоном, для которого не существует его создания в четверг, который уверен, что он родился в 1957 году и обладающий Вашим сознанием. Прочувствуйте этот сюжет. ТЕПЕРЬ представьте Вас самих, сидящих не стуле и читающих данный пост. То есть Вы -это Вы по вашему мнению. Вы, как Вам кажется, настоящий. Именно в этот самый момент у Вас за спиной распахивается дверь и входите опять таки Вы и утверждаете, что Вы же (сидящий у компьютера) и являетесь клоном. Прочувствуйте этот момент. Прочувствуйте мысли и переживания героя данного рассказа, в каком он сейчас недоумении? А ровно в таком же в каком и Вы, сидящий за столом и видящий позади Вас настоящего второго Вас (то есть оригинала). прочувствуйте тот момент, когда Вы, думая про свою подлинность, понимаете, что Вы копия. Теперь подумайте еще раз: возможна ли передача сознания от человека к человеку?