Мыло

Это мыло было у нас в доме всегда. Мне кажется, бабушка взяла его ещё до войны. До революции. А может и после. Сам Ленин ей лично вручил. Наверное. Первое знакомство с ним, как мне помнится, ещё мелким, слышал я в след: куда пополз? А колготки? Ну ка не ешь мыло!!!


Потом я встретился с ним в детском саду, когда отец устроил ремонт, и из полок в чулане, куда я не мог добраться вытащил этот заветный деревянный ящик с мылом, который бабушка так свято оберегала от всей и вся.


Спустя годы, уже заканчивая школу, я увидел его в последний раз, когда я менял в чулане проводку (с электричеством я знаком с 5-6 класса, ходил в радио кружок, надышался канифолью), и снова я увидел ЕГО. Оно как и раньше лежало в деревянной коробке, словно слитки золота, и как-будто так и манили дотронуться, словно до запретного плода.


Ну а дальше у меня началась взрослая жизнь. Я успешно закончил техникум (ха-ха скажете вы, и будете правы), параллельно получил права, начались подработки, первая машина шестерка за 20 тысяч, на которую я долго и усердно копил, потом девушка, первая официальная работа, свадьба, переезд, вторая машина, дети, вторая работа, третья машина, смерть родителей. Жизнь забурлила так, что успеть за ней было сложно. И вот, выбрав свободное время, я наконец-то смог вырваться в гости в деревню, к своей 82-летней бабушке.


Приехав, первым делом занялся кое-каким ремонтом дома. Крышу перекрыл, забор поставил новый. И по мелочам провел прочий ремонт. Вечером были долгие разговоры о моем детстве, различные местные новости, воспоминания давно минувших лет. И от нахлынувших воспоминаний я вновь вспомнил про мыло. Где оно? затаив дыхание спросил я. Да в чулане стоит, на том-же месте, махнула она рукой. Бери, если надо. И в тот день, вечером, в свои 31 год, я впервые помылся им в бане.


Для чего ты столько лет его берегла и хранила?

Не знаю - ответила бабушка, и почему-то по её щеке проскользнула слеза.

Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост
Мыло Мыло, Сбережения, Клад, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Спустя годы, уже заканчивая школу, я увидел его в последний раз..."


"И в тот день, вечером, в свои 31 год, я впервые помылся им в бане."


Закрыв глаза мылся?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Спустя годы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо было написать "крайний".
Ага.
раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом "последний", то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! (с)

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
1) не бывает север крайним
2) я тебе его дарю
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так было.


Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним,

Ты увидишь: он - бескрайний. Я тебе его дарю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю) надо было простт немного под коммент подогнать текст
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно таки получить дарственную, заверенную нотариально? А то Абраша скажет, что я поц и таки не поверит!
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Акулы из стали"?
Автор поста оценил этот комментарий

"в крайнем случае"?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да крайним может быть много чего. Но мы же сюда пришли деградировать, а не учить глупые правила. Верно?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет правил, ты вот вроде бы и не деградируешь, но тебе это однохуйственно не помогает.
Словарь Ожегова, читай и не деградируй дальше:

ПОСЛЕДНИЙ, -яя, -ее. 1. Конечный в ряду чего-н. Видимся в п. раз. П. в очереди. В последнем счете (в конечном счете, в итоге) . Сражаться до последнего дыхания, до последней капли крови (перен. : до конца; высок.) . 2. По времени находящийся в конце какого-н. ряда событий, явлений, завершающий собою этот ряд. П. день отпуска. Последние числа месяца. Последняя встреча. П. сын в семье (самый младший или единственный из оставшихся) . П. бой. Последние деньги (те небольшие деньги, к-рые остались) . Последнюю рубашку отдает кто-н. (о том, кто щедр, готов делиться с другими) . 3. Самый новый, только что появившийся. Одет по последней моде. Строить по последнему слову техники, П. номер журнала. 4. Окончательный, бесповоротный. Это мое последнее слово. Последнее решение. 5. Совсем плохой, самый худший (разг,) . Это уже последнее дело (никуда не годится) . Изругать последними словами (непристойно) . П. негодяй так не сделает. Последняя спица в колеснице (о том, кто не имеет никакого влияния, значения; разг.) . 6. Этот, только что упомя-нутый (книжн.) . Пришли Иванов и Сидоров, п. - с опозданием. 7. последнее, -его, ср. Все то немногое, что осталось. Последнего не пожалеет - отдаст. До последнего (до крайней возможности) . Делиться с кем-н. : из последнего. * Последняя воля (высок. ) - последнее желание умирающего. Последнее прощание (высок. ) - прощание с умершим. В последний путь провожать кого (высок. ) - хоронить. Последний долг отдать кому (высок. ) - почтить память умершего, прощаясь с ним при погребении. За последнее время или в последнее время, последнее время - в ближайшем прошлом и сейчж. До последней крайности дойти -- до предела. Дай бог не последняя! (разг. шутл. ) - говорится в знач. : выпьем (вина) и еще! 

КРАЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю чего-н. ; наиболее далекий. К дом на улице. На Крайнем Севере (к северу от Полярного круга) . 2. Предельный, последний. К. срок. В крайнем случае (при острой необходимости) . 3. Очень сильный в проявлении чего-н. , исключительный. Крайняя необходимость. Крайние меры. К. реакционер. Крайне (нареч. ) важно. * Крайняя цена - такая, к-рая единственно возможна (самая низкая или самая высокая) . По крайней мере - хотя бы только; не меньше чем. Долго трудился, но по крайней мере видны результаты. Жди по крайней мере три часа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, например:
"Задело только крайние машины"
"Возьмите крайние стулья"
"Крайние пирожки подгорели"
Суть у них, конечно, одна.
А в первоначальный комментарий я вложил долю шутки, так как "последний раз я видел мыло" как раз таки и означает, что видел он его не в последний раз в своей жизни, а до этого случая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорил, но это крайний раз когда я ведусь %)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку