Мылки-камни против форм ?

Приветствую!


Хочу поделиться своим опытом в одном из своих увлечений - мыловарении, наткнуться на единомышленников, почерпнуть новые знания и идеи, и, конечно, буду рада, если кому-то этот пост зайдет и окажется полезен.


Так вот, когда сделала свои первые заливки, а начинала ( и продолжаю до сих пор) с мыла из основы, не подозревала, что так сильно и надолго затянет.


Вот фото самой первой партии +)

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На первых этапах я осознала ( не сразу ) пару вещей, что позволило сделать следующие выводы:


1. в основу не надо добавлять базовые масла, и меня это всегда возмущало, ведь разница по ощущениям очевидна(!!!), поэтому я решила: не надо, но можно, и  всегда добавляю. Из-за этого мои мылки порой покрываются бисеринками - излишками масла (типичная ошибка начинающего мыловара, благо это лечится первым же смывом), а мои руки чувствуют себя ухоженными. Влияет ли это на "пенность"? В моем случае - нет.


2. в основу не стоит класть сухоцветы, например лаванду или жасмин, но и здесь есть нюанс: почему нет, если цель - сделать скраб-мылко для бохо-ведьмы, которая обожает ягермейстер и болотную палитру? Так что сухоцветы, также как кофейная гуща, хлопушки геркулеса и т.д. - это отличный прием на конкретные случаи и его нельзя игнорировать.


Шло время, я экспериментировала бесцельно, случайно, ненарочно, получая необычные результаты, таким образом придя к одному из своих любимых стилей ( а их у меня три) - космомылкам.

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Нужно отметить, что на этом этапе я пользовалась самой простецкой основой.


Здесь я во истину осознала важность РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ - момент, когда растопленная основа  покрывается тонкой, но стабильной пленкой, значит пора заливать.

И как-то раз я сделала вот этих вот ребят :)

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

О, они вызвали бурное обсуждение в одной из групп небезизвестной соцсети, а меня натолкнули на то, над чем я залипаю уже второй год: мылки-камни 💜💙💗  Эти детки раскрыли для меня непочатые горизонты творчества +)

И помогли мне сделать для себя два важных открытия:


1. Правило рабочей температуры нужно нарушать, ведь только тогда можно нарочно, а не случайно получать вот такие "каменные" паттерны

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

или такие эффекты,

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

которые в свою очередь можно получить в купе со вторым моим "открытием".

2. Метод заливки, способ момента залития, то есть, как конкретно я это делаю: с большой высоты тонкой струйкой, с небольшой высоты тонкой струйкой зигзагом, максимально приближено к поверхности, медленно либо резко и так далее - вот что важно в достижении похожести камушка на настоящий.

Например, эффект "каменного" паттерна достигается следующим образом: в основу с уже наступившей рабочей температурой вливается основа, не успевшая достигнуть рабочей температуры, ещё горячая, тот момент, когда не прям сразу же после топления, но и пленка на ней ещё даже не начинала образовываться. С высоты, резкой струйкой начать и резко оборвать, от толщины струйки будут зависеть размеры паттерна: будет он, например, такой, как в красно-синем мылке

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

или как в зеленом или сине-белом на фото выше.

Мои камни-первенцы выглядели так

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Со временем я стала создавать вполне себе достойные рубины, аквамарины, малахиты, якутские аметисты и ещё много различных самоцветов.

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Камушки подсказали мне идеи мылок с имитацией морского дна

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А также камней со стеклянными бусинами или ракушками внутри: в конце останется не обмылок, а безделушка для декорирования домашних растений, например 🌱 У нашего цветка в горшке целый каменный садик (нет, не из мыла, +) просто всевозможные необычные камушки, подобранные в разных точках планеты, я ими вдохновляюсь заодно). Такой мини-подгончик напоследок +)

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Кстати, и здесь есть предыстория: наткнулась на силиконовые формы, имитирующие камушки, и даже граненые. Использование форм в данном случае сильно ограничивает с одной стороны, а с другой даёт возможность для рождения новых идей. Так, сначала я делала мылки с горами: нижняя часть была как бы горной рудой, я заливала форму полностью, вырезала гору, наносила перламутр, отправляла заготовку обратно в форму, заливая оставшееся место просто прозрачной основой(не такой мутной, как на фото с бусиной). Тут важно не накосячить с рабочей температурой, терпеливо ее дождаться, наливать аккуратно по краю формы, и не забыть воспользоваться спиртом, дабы весь перламутр не снялся с "горы" и не взвесился в прозрачной части. А вот для имитации морского дна в камушке с бусиной, я, наоборот, лью чуть более горячую основу, чтобы добиться этой самой "взвеси". Самое классное, что в конце в виде обмылка у вас остаётся, не что-то несуразное, а малююююсенькая версия изначального куска: маленький пик горы, светящийся различными цветами в прозрачной обёртке 👌


Так я и подошла к решению своей когда-то больной темы: мылки-камни против форм ?

Нет, всё-таки нет, заливка в формы - это не так уж скучно и ограниченно, как я раньше полагала, и я всегда отдаю бесконечные респекты мастерицам, что творят во истину потрясающие мылки в виде различных кондитерских изделий с ягодами и так далее, хоть и считаю, что мыло не должно вызывать у тебя желание его съесть +) это же мыло в конце концов!


Третий мой любимый стиль, который также сильно меня занимает, это пейзажные, сюжетные мылки, но до них я ещё тщательно не добиралась +)

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда-нибудь дорасту и до нулевки.


Вот такая история, Народ :)

Всем гибкости восприятия, успехов в творчестве и новизны ✌️🦄🌈

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.