Мы все здесь боремся за место под солнцем...

в виде гаража. Ну, или как в моем случае, в виде рабочего места.

Работаю в швейном цехе в ночную смену мастером. График 2 через 2. У нас есть ещё дневные мастера с таким же графиком. То есть всего нас 4 человека. Раньше на всех было одно рабочее место (стол, стул, компьютер и пр.), одна сменяет другую. Если кто-то приходит на работу раньше, то ждёт, пока предыдущая девочка закончит смену, стол и комп, соответственно, заняты. Поэтому или просто сидишь рядом или слоняешься по цеху. Поскольку место одно, все старались приходить точно в назначенное время и заканчивать работу вовремя, чтобы не заставлять сменщицу ждать, исключая, конечно, авралы.

Год назад работодатель расщедрился и выделил нам ещё одно рабочее место. Получилось: одно - для дневных, другое - для ночных. Стало гораздо удобнее. Можно спокойно, не торопясь, завершить свои дела по смене, или же, придя раньше, сразу же заняться делом, а не стоять у человека над душой. Столы стоят напротив друг друга.

Потом одна из дневных мастеров уволилась. На её место вернулась из декрета девушка. Ей показали её рабочее место, заново отстажировали, вышла она в смены.

И что вы думаете? Прихожу я на смену, а она сидит на моём рабочем месте. Почему не на своём? У неё там что-то не получается с компом, пересела за мой. Ладно, сиди, я подожду. Обратись в следующую смену к админу, пусть сделает тебе настройки.

Отработала я свою смену, утром потихоньку заканчиваю работу. Явилась сменщица, встала около меня. Спрашиваю:

- В чём дело?

- Жду, когда место освободишь.

- У тебя есть рабочее место. Не над стоять у меня над душой, ты мне мешаешь.

- Мне там не нравится. Я раньше работала именно за этим столом, мне здесь удобней.

- Пока я здесь дела не закончу, ты за этот стол не сядешь, ясно?

- А я подожду.

Прихожу вечером на смену - опять за моим столом восседает. Слов не понимает, удобно ей - и всё. А напротив свободный компьютер простаивает.

Как с ней разговаривать? Не драться же с ней. И к начальству идти не хочется, детский сад какой-то. Но откровенно раздражает. Пока держу себя в руках, но уже закипаю. Что делать, как достучаться до человека?