Мы уехали в Германию, хотя могли еще семь лет назад

Полтора месяца назад мы переехали в Германию. Ничего необыкновенного: миллионы русскоговорящих живут в этой стране. Если у каждого из них есть хотя бы по 30 друзей и родственников, то они давно уже рассказали всей России, Средней Азии и Кавказу, как тут что устроено. Тем не менее, я решила завести свой канал и рассказывать о своем опыте миграции.


Меня зовут Алёна. Мой муж – немец, который когда-то в студенчестве выучил русский и приехал учиться в Россию. Так мы и познакомились. Да, знаю, что это жутко не феминистично начинать рассказ о себе со своего мужа, но он – причина, почему я сейчас в Германии. И нет, я не о том советском анекдоте про жену как средство передвижения. Просто после семи лет брака и жизни за пределами Европы он стал скучать по европейскому комфорту, потому что так и не привык к каким-то вещам в Азии и России. Например, что автомобилисты в большинстве случаев не уступают дорогу пешеходам. Или что цены в магазинах растут день ото дня. Или что решетки на окнах ставят, живя даже на пятом этаже, а то и выше. Побрюзжав, он нашел себе работу в Германии на три года. И хотя я была с детства закаленной, последовала за мужем. Ко всему прочему, мне тоже повезло трудоустроиться.


Теперь мы будем наслаждаться тем самым хваленым комфортом три года. В общем, это наша lifestyle миграция, в обратном направлении. Без асан по утрам, зато по ровным дорогам. Без сна до полудня, зато с надежной медициной. Без маршруток, зато со скоростными поездами, из одного из которых я сейчас и пишу этот первый пост.


В общем, привет!


Больше и на двух языках: t.me/ruplusde

Мы уехали в Германию, хотя могли еще семь лет назад Эмиграция, Россия vs германия, Германия, Миграция

Наши в Германии

1.1K поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;