Мы тоже успели! Строительство дома

Здравствуйте, товарищи.

В прошлом году купил участок в СНТ 6 соток. Почти задаром. На следующий год по плану в СНТ заводят газ чем я очень доволен. В общем участок был почти 10 лет заброшен и использовался соседями в качестве парковки. На участке был развалившийся домик, под которым я обнаружил 4 офигенных 4м швеллера. Один из них спёр сосед, но потом признался и вернул. Писал пост об этом. В общем участок требовал серьезной очистки от мусора, сорняков, старых веток, сухих деревьев и за-валов домика. Чем собственно я и занимался с зятем в сентябре. Изначально планировал строить сруб - вот такой:

Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост

Октябре залил мне залили фундамент - свайно-ростверковый с бетонной плитой и погребом (примерно 620 тыс под ключ) и проложили коммуникации (канализационная магистраль с тремя точками, вентиляция из погреба и гильза для входа питьевой воды в дом).

Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост
Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост

Но учтя опыт родителей, советы строителей я решил, что раз в 3 года мне что-то не хочется ухаживать за домом (шкурить, красить, проверять конопатку) и решился на каркасный дом. Примерно вот такой:

Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост

Цветовое решение было выбрано вот такое:

Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост

В январе побегал по каркасным конторам в своем городе. Тут целая история, которая требует отдельного повествования. Остановился на одной конторе, которая 12 лет строит каркасники. Наше общение сначала не задалось, так как их архитектор был на переобучении, и я немного заколебался его ждать. По итогу они дом просчитали, отрисовали и мы пожали руки. В течение примерно 2х недель они готовили толстенный проект с отрисовкой каркасов всех стен и начали закупать материалы по предварительной смете. Первый лист проекта:

Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост

И рендер проекта со всех сторон (цветопередача так себе, но так как металлосайдинг полностью мой, то вообще не парюсь). На крылечке террасы кошка сидит.

Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост

В проекте отмечена каждая доска на каждой стене, все углы наклона, толщины, привязки - можно самому строить. Надо отдать им должное - они терпели мои прихоти - я несколько раз менял комплектацию дома. В итоге с этим разобрались. Я кредитнулся в банке примерно 14 февраля. Взял потреб кредит. Скажу прямо - он вышел мне в 17.1% годовых со всякими страховками и прочим. Меня устроило. По смете строительства работа и материалы выходили ровно 50/50. Рупь в рупь. Сразу же оплатил дерево, кровлю, на стороне заказал металлосайдинг (спецзаказ из-за цвета) и металлические перф софиты, водосточку, снегозадержатели. И все купили. Сайдинг - был куплен рулон крашенного металла, который отдан в сайдинго-прокаточный цех)).  Сайдингом родственница занимается.

И тут проблема появилась - так как участок был заброшен и все к этому привыкли, то во время расчистки аллеи весь снег с нее нагребли мне. Я немного офигел когда приехал туда с лопатой почистить фундамент. Гора на участке была метра 3 - трактор Амкадор и не такое может выдавать. В общем порешали мы с бригадиром аллеи и трактор весь этот снег сгреб в сторону. Потом я 3 раза приезжал туда для продолжения чистки фундамента и каждый раз уезжал со сломанной лопатой. Утром заезжал в магазин, покупал лопату, добивал ее на участке, ворочая снежные массы, потом ехал в магазин и сдавал обратно. Меня там начали узнавать).

В конце февраля очистил с шурином фундамент от снега. Метр подушка была. Хорошо что взяли с собой снегоуборщик

И тут настали новые времена. Я немного попереживал - как у меня там с работой дальше будет, но вроде пока все нормально и работы привалило за последние 2 недели ппц. Живем дальше.

10-11 марта завезли бытовку и стройматериалы, приехали ребята-рабочие. 3 брата. По их словам строят только каркасные дома почти 10 лет. Дескать много где довелось работать, но остались в этой фирме так как только у них есть проект каждой каркасной стены. Отмечу, что на стройке у них всегда лежит альбом проекта каркаса формата А3. И работают четко по нему.

12 марта начали закладывать обвязку. Для моей семьи это стало значимым событием и дома отметили это дело тортиком.

Мы тоже успели! Строительство дома Строительство, Дом, Успел, Дача, Длиннопост

Продолжение следует...