"Мы сделали все так, как надо": врач-хирург Красногорской больницы рассказал о лечении пострадавших

Поток таких раненых, да и в таком большом объеме, больница Красногорска принимала впервые. Однако, как рассказал нам врач-хирург Карен Погосов, медики здесь сделали все, что могли.

"Были тяжелейшие ранения, которые, если бы мы оказались не готовы, я вас уверяю, что число погибших оказалось было бы гораздо больше", — отметил Карен Погосов.

Сам он работает с такими пострадавшими не впервые — с 1992 года по 2001 год он служил военным хирургом в Нагорном Карабахе. Это позволяло ему сохранять спокойствие.

"Мне это было более или менее знакомо, я был более или менее спокоен. Более того, у меня за спиной стояли молодые коллеги-хирурги, говорят: а мы справимся, справимся? Получилось, сделали. И сегодня с чистой совестью можем любому в глаза посмотреть и сказать: мы это сделали так как надо и в том объеме, который был пациентам необходим", — рассказал врач.

По его словам, все медработники больницы, только узнав, о случившемся, добровольно вернулись на работу.

"Удивление, лично для меня — удивление и восхищение — работой врачей, работой медсестер наших, санитарочек, которые добирались до больницы кто на такси, кто пешком, кто на велосипеде, как только услышали, что вот такое произошло, люди рванули в больницу, практически не спрашивая: надо, не надо. У нас санитарки были, которые только отработали и остались работать, врачи — пятница вечер, тем не менее все кинулись в больницу просто потому, что это надо было делать в этот момент и, еще раз говорю, лично у меня восхищение поведением моих коллег", — добавил Карен Погосов.

https://iz.ru/1670981/2024-03-24/khirurg-krasnogorskoi-bolni...