Мы просили два танка ....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

В ту же первую чеченскую кампанию, отец рассказывал, год вроде 94-95 был, слышал переговоры. Снайпер ведет Дудаева, запрашивает разрешение на огонь, пока согласовывали, Дудаев преспокойно уехал, а вы говорите танки. Пиздец. ДА много хороших ребят легло. Земля пухом.

раскрыть ветку (95)
100
Автор поста оценил этот комментарий

отец тебе байки рассказывал, тогда просто интернета почти не было, негде было почитать.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

речь идёт о 22 бригаде, которая была сдана в плен чеченам.

и не помню в каком интервью было сказано, что снайпер держал на прицеле их полевого командира.

это не Дудаев конечно был, но вроде кто-то из видных после. то ли Басаев, то ли Радуев.

так что байка байкой, но она не на пустом месте рождена.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких басаевых и тд там не было. Группа была окружена, обессилена, морально сломлена, эвакуировать ее не могли. Соответственно, шлепни они командира бармалеев во время переговоров, их бы уничтожили и всё. Никаких теорий заговоров и массонских интриг, просто здравый смысл

Автор поста оценил этот комментарий

группа из 22 обспн.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можете объяснить, пожалуйста, зачем снайпер запрашивает разрешение на огонь? Он делает это каждый раз? Или только когда поймал кого-то, кого не было приказано уничтожить? Или когда кого-то крупного подцепил на мушку?
Я не в курсе, а интересно)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от задачи.

если есть задача на уничтожение, снайпер сам выбирает цель (командир или снайпер- это первоочерёдные цели).

в событиях же, которые описываю я, ребят загнали в угол. выставили ультиматум или плен, или бойня. пока решения не было принято снайпер как раз взял на прицел командира. стрелять без приказа в тот момент он не имел права. ибо один выстрел ставил всё подразделение под удар.

командир выбрал сдать оружие. тут уже у каждого своё. мне неприятна эта тема, но меня там не было и не мне судить. кто-то говорит, что чехам это дало моральное право считать, что спецназ можно нагнуть. кто-то говорит, что командир спас ввереных ему бойцов, пусть через плен. я же стараюсь смотреть отстранённо. как страница в истории и пытаться сделать выводы почему так произошло.

сам не военный и моё мнение чисто субъективно. если поправят или дополнят более компетентные лица, рекомендую выслушать их мнение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в чем дело. Спасибо за развернутый ответ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор из серии тут пернули - там сказали что дом взорвался)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не байки. У нас учения были -похожая ситуация. Противника обнаружили, держали его, сами не палились, запрос комбату на ликвидацию отправили. Пока там согласовали все и дали добро противник уже сел в машину и уехал
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя ёбнуть?
Типо накажут? (я не опытный в войнах, просто мыслю логически)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, нам командир так сказал.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю. Снайпер на позиции же не просто так сидит, а с приказом наверное. Ну либо конкретную цель устранить, либо просто всех подряд. Ну т.е. наверное сначала принимается решение об устранении, потом, к примеру по наводке, отдают приказ снайперу, быть там-то и пасти того-то.


Он его случайно чтоль обнаружил и сразу узнал?

45
Автор поста оценил этот комментарий

ельцину команда была - тлеющий высасывающий соки и кровь конфликт. вот он и делал что мог для этого.

когда террористы захватили роддом в буденовске, их ельцин отпустил! ельцин сука отпустил. и че? террористы поняли - схема блядь работает - захватывай людей, и побольше - тебя отпустят! все последующие терракты с захватом людей - это вина ельцина! на путина любят пиздеть, но кто бы че не говорил - при нем стали мочить эту мразь и при нем закончилась чеченская война.

раскрыть ветку (14)
59
Автор поста оценил этот комментарий

бесит

Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Земля ему стекловатой

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтаю съездить, на могилку посрать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Лицо государства... Первое лицо... Бесит!!!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот умные люди в школе да метро углядели хвосты в диаметрально противоположную сторону из 3х букв, где 3я это Б 1я Ф и 2я С

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете объяснить? А то я в то время только родился.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Война дело прибыльное да и рейтинги подымает (лучше говорить о врагах внешних чем о внутренних), если "коротко"...
Сейчас 2й виток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Умные люди" по его мнению - это те кто считает что взрывали дома и и захватили школу ФСБ по личному указанию Путина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то я читал если не ошибаюсь на Ленте, что многие ветераны которые тогда находились там больше всего им было обидно когда народ снова переизбрал Ельцина и дня их это казалось предательством народа, как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, у меня сосед воевал тогда там в первую чеченскую. Отец мне рассказывал, как в семью соседа похоронка пришла. А у него тогда двое детей было. И потом через неделю приходит извещение, что ошиблись, ваш кормилец жив.
До сих пор он иногда на операцию ложиться, осколки из него достают.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть не хотели из этого мудака мученика делать.(как вариант)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку