МЫ ПЕРВЫМИ ИДЁМ В ВЫЯВЛЕННЫЕ ОЧАГИ ЗАРАЖЕНИЯ

МЫ ПЕРВЫМИ ИДЁМ В ВЫЯВЛЕННЫЕ ОЧАГИ ЗАРАЖЕНИЯ Работа, Медицина, Медсестры, Пандемия, Длиннопост

В выработанный годами алгоритм труда работников здравоохранения в последнее время существенные изменения внесла эпидемия коронавируса.

Как же происходит борьба с этим опасным заболеванием в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях?


Чтобы найти ответ на этот вопрос, я встретился с участковой медицинской сестрой Еленой Гореловой. Она рассказала, как вместе с врачом Виктором Гайдуковым они стараются выявлять новые случаи заболевания, тем самым предотвращая дальнейшее распространение вируса. Им некогда задумываться, что это – ежедневный подвиг на фронте борьбы с опасной болезнью вызванной вирусом COVID-19 и сознательно подвергают свою жизнь опасности, чтобы защитить население от новой угрозы. Такая работа.


ЕЖЕДНЕВНАЯ ВАХТА


В медицину Елена Николаевна пришла сразу после школы, поступив в Котласское медицинское училище Архангельской области, которое окончила по специальности «фельдшер скорой медицинской помощи».

В 2006 году, после переезда под Калугу вместе с родителями, устроилась на работу в воротынскую больницу - медицинской сестрой прививочного кабинета. С 2009 года и по настоящее время она - участковая медицинская сестра.


- Вместе с участковым врачом мы первыми идём в выявленные очаги заражения, - спокойным голосом рассказала Елена Николаевна. - Берем анализы у больных людей и у тех, с кем они контактировали. Предварительно всю информацию получает Роспотребнадзор и санэпидстанция, а нам к концу рабочего дня присылают список с адресами, куда нужно отправиться, чтобы взять анализы и провести беседу, как правильно себя вести на карантине.


С вечера медики получают средства индивидуальной защиты, пробирки и зонды для забора материала, оповещают пациентов, чтобы они не умывались, не чистили зубы. С 8 утра работники здравоохранения начинают проводить противоэпидемиологические мероприятия: на автомобиле скорой помощи подъезжают к дому, облачаются в защитные одежды (костюм, халат, шапочка, маска, бахилы, очки, перчатки) и поднимаются в квартиру. Врач осматривает пациента и оценивает его состояние, а медсестра берет мазки из носа и зева и упаковывает образцы в специальную сумку. Лишь после того, как они покидают квартиру, специалисты снимают средства защиты и складывают их в отдельную упаковку для дальнейшей утилизации. И так порой до 12 раз день. Так как забор материала нужно производить по определенному для каждого человека графику, делать эту работу необходимо, не считаясь ни с выходными, ни с праздничными днями.


- Когда возвращаемся в больницу, я вновь надеваю костюм, нарукавники, перчатки, маску, очки и в специально оборудованном кабинете оборачиваю всё парафиновой лентой и ложу материалы в специальный контейнер, который укладываю в металлический Бикс, а затем помещаю в пенополиуретановый термоконтейнер с хладоэлементами. Потом заполняю документацию, а контейнер отправляю в лабораторию, - продолжает собеседница. - У заражённых пациентов я беру биоматериал три раза – в первый, третий и одиннадцатый день, а у тех, кто контактировал с больным, – дважды, в первый и десятый. Анализов приходится брать много и всё это в защитной одежде. А после всех противоэпидемических мероприятий и утилизации средств защиты обрабатываем сами себя, надеваем медицинские халаты, маски и начинаем проводить приём граждан, нуждающихся в медицинской помощи.


ПОМОГАЕТ СПОРТ


Рассказывая об особенностях своей работы в период распространения вируса COVID-19, Елена Николаевна зябко поёжилась и обронила фразу, в которой прозвучала озабоченность за семью, и тут я увидел перед собой безмерно уставшую хрупкую молодую женщину. – После окончания рабочего дня понимаю, что не хочу идти домой, - тихим голосом признается она. - Я знаю, что была в средствах защиты, знаю, что соблюдала меры безопасности, но чувство тревоги в груди, от которого начинает колотиться сердце, держит меня у порога. Я боюсь заразить близких – мужа и пятнадцатилетнего сына, который учится в девятом классе, боюсь идти к маме, которая живёт рядом. Порой долго сижу в автомобиле возле дома, чтобы восстановить душевное равновесие, и лишь немного успокоившись, иду домой…


Справляться с неимоверно возросшими нагрузками Елене Николаевне помогает хорошая физическая и психологическая подготовка, приобретённая на занятиях в секции пауэрлифтинга, которой на протяжении многих лет руководит кандидат в мастера спорта России Константин Подшебякин.


Давайте пожелаем  медицинским работникам крепкого здоровья, достойного вознаграждения за их опасный труд и повяжем белую ленточку на наших балконах в знак признательности их заслуг за сохранение нашего здоровья!

МЫ ПЕРВЫМИ ИДЁМ В ВЫЯВЛЕННЫЕ ОЧАГИ ЗАРАЖЕНИЯ Работа, Медицина, Медсестры, Пандемия, Длиннопост
МЫ ПЕРВЫМИ ИДЁМ В ВЫЯВЛЕННЫЕ ОЧАГИ ЗАРАЖЕНИЯ Работа, Медицина, Медсестры, Пандемия, Длиннопост
МЫ ПЕРВЫМИ ИДЁМ В ВЫЯВЛЕННЫЕ ОЧАГИ ЗАРАЖЕНИЯ Работа, Медицина, Медсестры, Пандемия, Длиннопост