"Мы не Святые." Глава III (Часть 3)

Глава III (Глава 3 Часть 3)

ТО, ЧТО МЫ ПОСТРОИЛИ

(Manchester Orchestra - Virgin)


Ссылки на предыдущие части:

"Мы не Святые." Глава III (Часть 1)

"Мы не Святые." Глава III (Часть 2)

"Мы не Святые." Глава III (Часть 3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Разговор, Новые люди, Знакомые

...Клементина быстро покинула остальных, намереваясь отыскать таинственную "Малую", с "бзыком" на имена.

— Я с ней пару миль ехал. - бросил Аврелий. — Болтушка редкостная.

— Клем говорила что эта девочка самовольно увязалась за ней. - добавил Странник, — Мне выпала возможность с ней пообщаться, когда мы искали Аврелия. И он прав. Болтает - не заткнешь. В основном, не по делу.

— Опять женщина. - с досадой вздохнула Штурман. — Что же такое то, а? Я долгое время провела в женском коллективе. И до эпидемии, и после. Уж поверьте мне: намного проще договариваться с мужчиной.

— А я считаю, что женщины все таки умнее. - пожала плечами Рыжая.

— Ну конечно! - игриво хохотнул Боцман. — Кто бы сомневался!

— Не, серьезно! Вот ты хоть когда-нибудь слышал, что бы женщина потеряла голову из-за того, что у мужчины красивые ноги?

Клем вернулась в гостиную с заговорщицкой улыбкой на лице. Прошла к столу и присела обратно - закинув ноги сверху.

— И где она? - Кэссиди поглядел на дверь.

— Уже идет.

— Ноги убери со стола. - строго сказала Нэнси. Клем послушно села ровно.

Дверь тихонько отворилась, и глазам людей в гостиной - наполненной запахами табачного дыма и еды; освещенной больше чем десятком свечей - предстало маленькое, худощавое и светловолосое существо, с выразительными умными глазами и курносым носиком. Глаза ее быстро бегали по комнате изучая пространство вокруг, а маленькие губы были сжаты в тонкую, почти бесцветную линию. Подросток - а на вид ей не было и восемнадцати - нерешительно пробралась внутрь и застыла на одном месте, стеснительно сложив руки в замок. Несколько секунд все молча ожидали хоть чего-нибудь, а та твердо глядела в ответ - фактически сканирую собравшихся за одним столом. Вдруг, девочка почтительно кивнула сидящему во главе стола.

— Босс.

Странник спокойно кивнул в ответ.

— Привет Малая. - вздернул головой Марк.

— Аврелий. - то же почтительное движение головой.

И вновь. Тишина.

— А вы точно о ней говорили? - неуверенно шепнул Кэсс в сторону, — Чёй-то она не слишком разговорчивая…

Девочка сурово прищурилась:

— Я просто жду когда мне скажут, зачем меня позвали.

— Да, эм… извини. - Клем обернулась к Страннику, — Она уже спала.

— Кофе будешь? - с расположением предложила Мак.

— "Кофе"? В четвертом часе утра? - сварливо пробубнила Малая.

— А кто следит за временем? - оживленно высказался Аврелий, поднимаясь. — Я сделаю.

— И как к тебе сегодня обращаться? - с нескромной интонацией в голосе поинтересовалась Клем - выразительно глянув при этом на Феникса.

Малая по-прежнему стояла на месте, с сонным и недовольным видом.

— Мне понравилось "Спириган"…

МакКензи усмехнулась, выдав на лице что-то вроде "нихера себе".

— "Спириган"? - серьезно спросил Босс. — Почему же сразу не "Морриган"?

— Тоже не плохо. - задумчиво покивала головой девчонка, состряпав озадаченную мордочку.

— Погоди секундочку. - приподняла руку Нэн, — Как тебя зовут на самом деле?

— Как я захочу миссис Уокер. Я придумываю себе имена и меняю их когда захочу.

— "Мисс", вообще-то. Но не важно. Откуда ты знаешь кто я?

— А я все о вас знаю.

Прозвучало одновременно и угрожающе и уважительно.

— Может, ты уже сядешь? - предложила Клем. Малая быстро кивнула и уселась за стол. По другую сторону стола, напротив Феникса.

— …Нэнси Уокер. Она же Штурман. Настоящее имя неизвестно. Присоединилась к Страннику еще до создания Нуй Пэк. Прекрасные организаторские навыки; навыки дипломатического общения объясняются педагогической деятельностью в юриспруденции и экономики, в университете Тампы, что во Флориде. Отвечала за транспортировку припасов и связь между городами-поселениями. Была серьезна ранена в схватке с мутантом, о чем свидетельствуют шрамы по правой стороне тела. Перенесла несколько клинических смертей. Была захвачена в плен Жнецами и переправлена в Северную Каролину - откуда смогла выбраться и, как мы видим, вернуться в Луизиану. Я испытываю к вам исключительное почтение, мисс Уокер. - чересчур важно кивнула деловая Малая.

Клементина довольно улыбалась, победно глядя на остальных. Аврелий присвистнул с кухни. Феникс спокойно смотрел в глаза цвета аквамарин, что были ровно напротив.

— "Нэнси" - мое настоящее имя. - жестко выдала Штурман. — А такие данные - делают тебя поразительно… бесполезной - в сегодняшних реалиях.

— Это просто слова. Они ничего не значат. - помотал головой Кэсс.

— Кэссиди О̓ Кэрролл. Он же "Боцман". - опять завелась Малая, — Унтер-офицер корабельной команды торгового судна "Бродяга". Присоединился к Страннику после трагичной гибели оставшейся команды от рук каннибалов. Отвечал за материальное обеспечение самого лагеря Нуй Пэк. Участвовал в уничтожение группировки Жнецов в Северной…

— Оу-оу-оу… притормози, как там тебя? - прервала ее Рыжая. — То что ты знаешь чем мы занимались - еще не значит что ты знаешь нас… А с Клем еще нужно спросить - для чего она рассказала этой девчонке столько всего?

— Малая, - щелкнула пальцами Клем в сторону девочки, — Проявила поразительные способности памяти. Как у нашего Марка. Она "впитывает" в себя практически все что слышит. Очень быстро учится. Умеет внимательно слушать и не отсвечивать там, где не надо.

— Я много читаю, по наставлению Клементины. - сухо произнесла девочка. — А то что я узнала о вас - дает мне возможность дополнительно научится чему-то.

— Учиться значит хочешь? - спросил Аврелий, ставя перед ней чашку с кофе. Остальные за столом уже разбирали дымящейся ароматный напиток. Нэн взяла две чашки и передала одну Боссу - вернувшись в прежнее положение, а-ля "облокотившись о Него, как о столб". Сидящий на стуле Странник, был все равно выше, пусть и буквально на пять сантиметров, стоящей рядом во весь рост Нэнси.

— Ничего другого не остается. - серьезно изрекла Малая, подув на поднесенное к лицу кофе. — Так хоть цель есть.

— И для чего же? - поинтересовалась Нэнси.

— Что бы выжить разумеется. Для чего же еще?

— Она мне нравится… - изрек Марк присаживаясь за стол.

— А меня она пугает. - Кэсс покосился на подростка.

— Серьезная такая. - изучающе глядела на девчонку Мак, будто разглядывая экспонат в музее. — Слушай, серьезная… Давай и обо мне тогда уже, что ли?

— Если вы настаиваете… - девочка отставила чашку, — МакКензи Арчер. Она же "Рыжая". Следопыт. Бывший наемник. Работала на Арийское Братство, по заказу которого взялась за поиски Странника. Присоединилась к Нему после того, как Странник уничтожил ячейку Братства здесь, в Луизиане. Участвовала в схватке со Жнецами, где потеряла глаз… - девочка замолчала и взгляда не поднимала.

— Мдааа Кэсс… согласна. - округлила свой единственный глаз Арчер и отвернулась, — Меня она тоже пугает.

— Ну хоть знакомится не надо. - искривил рот в недовольной усмешки Марк.

Малая отпила чуть-чуть кофе и мило, быстро почавкала - пробуя на вкус. Глаза ее удивленно округлились:

— Клементина рассказывала, что никто больше так не готовил кофе, как Марк. Это очень вкусно. Я рада что смогла попробовать!

— Ну… спасибо, наверное. - выдохнул Аврелий. — Позволь кое-что сказать, биограф ты наш. Лучше, не начинать знакомство - с такой вот информации. Это людей напрягает.

Малая напряженно кивнула.

— А чего о Кэпе знаешь? - заинтересованно подался вперед Кэссиди.

— Она была рядом, когда Отец вернулся. - заявила Клементина. — Как сам думаешь?

— Что ж, ходячая база данных. Если ты пыталась произвести впечатление - то это получилось слегка искаженно. - Странник одним глотком опустошил чашку с кофе. — Я понятие не имею, где ты можешь нам пригодится… - тихо добавил Он, самому себе.

— Я собрала наиболее полную информацию о тех, кто приехал с нами. Ну с Марком… Я могу…

— И как тебе это удалось? - Рыжая вопросительным жестом раскрыла руку, —Подслушивание? Наблюдение?

— Анализ поведения и общения. Эмм... да… подслушивание и наблюдение.

— Понимаешь в трансакционном анализе? - Аврелий заинтересованно наклонил голову, подавшись вперед.

Малая удивленно помотала головой в ответ.

— Ясно… - с досадой откинулся он на спинку стула, — Наблюдательная просто… Это не плохо, нет-нет, нисколько! - отрицательно помахал он. — Многие люди вообще не умеет анализировать то что видят.

— Спириган, пожалуйста, продолжай. - пригласительно повел рукой Странник.

— Ну, я… Так вот.

Малая быстро полезла в задний карман защитных, серых штанов со множеством отделений - и извлекла небольшой ежедневник. Она положила блокнот перед собой и накрыла его руками.

— С момента как я встретила Клементину, и она согласилась взять меня с собой - я веду записи о тех местах и людях, что нам встречались. Клем поделилась со мной своими собственными заметками, что существенно дополнило картину. Мы объездили большую часть Пустоши. Я отмечала каждое, мало-мальски похожее на поселение людей место. Все возможные убежища, заводы, станции электроэнергии, сохранившиеся дамбы с ГЭС...

— Достаточно найти карту местности, и твои наблюдения станут не нужны.

— А на старых картах отмечены места и дороги которые затопило? Или уничтожило ураганами? Небольшие города - полностью сожженные или занятые мутантами?

— И все это ты видела своими глазами?

Малая потупила взгляд.

— Ладно. А какие-нибудь навыки у тебя имеются?

Девчонка поджала губы и исподлобья поглядела на Клементину.

— Ну хорошо. Будем считать что ты себя пока не нашла. Сейчас разговор вообще не об этом. Нам интересно…

— Но Клементина говорила, что когда приедем в Луизиану - Босс решит что со мной делать. - быстро выпалила девчонка.

Странник медленно повел челюстью, обратив глаза к Клем.

— Что?!

— Ничего. - Феникс мрачно выдохнул. Вновь перевел холодный взгляд на подростка: — В любом случае ты здесь - и никто тебя не выгоняет. Расскажи нам пожалуйста о тех, кто сейчас находится в лагере.

— Ой, это просто! - Малая поерзала на стуле, — Одиннадцать человек. Пятеро из них - наемники. Мы встретили их в Джекстауне. Клем наняла их как огневую поддержку.

— Ты видела их в деле?

— Босс… - Нэнси наклонилась к уху Странника, — Ты доверяешь суждениям подростка?

— Мне уже восемнадцать. Я не подросток мисс Уокер.

— Ты еще ребенок. - устало покивал в пустоту Кэссиди.

— Пусть так. Но я здесь. И значит я чего-то стою!

— Малая, успокойся. - тихо сказал Аврелий. — Тебя никто не пытается задеть. Или обидеть. Мы размышляем вслух. Просто, говори дальше.

МакКензи потянулась вперед, указывая жестом на блокнот девочки. Та передала записи, которые Рыжая медленно принялась изучать.

— Да. - жестко изрекла девчонка. — Я видела "их в деле". Небольшая группа мертвяков. Израсходовали очень много патронов. Много болтают. Ни в чем не чувствуется серьезное отношение.

— Зато ты очень серьезная. - задумчиво протянула Нэнси. — Сколько ты провела рядом с Клементиной времени?

— Я… ну… - девчонка растерянно задумалась, — Точно не знаю… немного…

— Даааа Клем… у тебя дар в воспитании…

— Она должна быть серьезной! Вы че все на нее набросились?! Какое время - такие и требования!

— Клем, не ори. Пожалуйста. И заткнитесь уже все. Дайте ей сказать.

Малая выразительно оглядела собравшихся. Длинный стол отделял ее от остальных в гостиной больше чем на два метра.

— Понимаю, почему "Босс" - это Странник. - тихо и отрешенно заговорила она. — Странник у вас всех как "клей". Вы без Него ругаетесь постоянно, верно? В вас не чувствуется единение… Наверно поэтому, Нуй Пэк в таком состоянии. Клементина рассказывала мне, как было прежде. О самом лагере, о людях в нем. Я представляла себе все иначе…

— Холли заткнись. - угрюмо буркнула Клементина.

Среди всех пробежало воодушевление. Но именно после озвучивания настоящего имени подростка, но никак не ее слов.

—"Холли"? - улыбнулся Боцман. — Ну вот! Нормальное имя! Очень приятно с тобой познакомиться!

— Я не зовусь так. Холли больше нет. Меня зовут по-другому.

— Так, как ты захочешь, да? - тихо спросила Мак.

— Да.

Аврелий потянулся:

— Наш человек… Такая же долбанутая как и мы…

— Ты права Хо… то есть, Спириган. - доверительно продолжила МакКензи. — Но мы уже поговорили о "нас". Между собой. Поэтому, давай переключимся на то, чего мы еще не знаем.

— Хорошо… извините… - девчонка нервно убрала за ухо локон светлых волос. Несколько секунд молчала, но затем тихонько прочистив горло, бодро заговорила:

— Как я сказала: одиннадцать человек. Среди них пятеро "головорезов". Пф! Одно название… Еще есть неплохой механик. Еще врач. Потом плотник, специалист по связи, бывший военный и даже профессиональный агроном. О ком рассказать?

— Неплохой состав. - изумленно произнес Кэссиди.

— Ты считаешь? - пренебрежительно бросила Рыжая. — Мы как бы и сами, не пальцем деланные… Босс и Клем - очень хорошие медики. Ты сам можешь построить или починить что требуется…

— Ага. Если захочет. - вставила Нэн.

— Желание - ключевой компонент! - лучезарно заулыбался ирландец. — А еще Мак одна стоит взвода солдат, как и Босс.

— Босс - армии. - важно добавила Клем.

— А может уже хватит распевать друг дружке дифирамбы? Клементина и наш новый персональный архив - нашли людей которые согласились к нам присоединиться. Вот это важно.

— За "архив", - подала голос Малая. — Даже не знаю Босс… Обижаться или как?

— Считай это комплиментом. - усмехнулся Кэсс. — Как захочет обидеть - ты поймешь.

— Малая, давай-ка о военном нам расскажи. Чего известно? - почему-то напряженно спросил Аврелий. Лицо его нахмурилось, а руки сжались в замок.

— Он называет себя "Гард". Мужчина в возрасте. Думаю около сорока пяти-пятидесяти. Проседь в волосах и бороде. Очень серьезен. Почти не говорит… Мы наткнулись на него в Колорадо, совершенно случайно. Рейдеры заняли какой-то небольшой универмаг. Вывесили огромный баннер на фронтоне, что "здесь безопасно и ведут торговлю".

— На это еще кто-то покупается? - фыркнула Мак.

— Работало без перебоев. - заметила Клем.

— Да, - кивнула девочка, — Когда мы вошли в тот большой магазин, то в подвале нашли больше трех десятков трупов. Но по сути опоздали. Клементина взяла заказ на эту банду. Выследили их - а когда пробрались внутрь - обнаружили только трупы рейдеров. Дымящиеся трупы. Над телами, посреди побоища - стоял Гард…

— Ты таскала ее на задания?! - не выдержала Нэнси. — Да что с тобой не так Клем!

— Что ты от меня хочешь?! Я должна была ее учить всему! Меня так же учили!

— Справедливости ради замечу, - приподняла руку девчонка, как прилежная ученица, — Что все таки большая часть обучения легла на плечи Луиса Соммерсета. Он был напарником Кэй Ди…

— Мы знаем кто такой Лу, малышка. - грустно улыбнулся Боцман. — И ты знаешь… Это была только что, одна из самых лучших рекомендаций.

— Он был замечательный человек.

Впервые, с момента как Малая появилась в особняке, на лице ее отразилась чистая и неподдельная человеческая тоска - пробившись сквозь суровое, практически "автоматронное" ее поведение.

— Спири, послушай. - переключил Аврелий ее внимание на себя, — Про этого "бывшего военного" еще есть что-нибудь? Подумай пожалуйста. Это важно.

— Ну, сам статус "бывшего военного" - ему Клем дала…

— Да. - согласна покивала Клементина, — Подготовка странная. Но выучка точно военная. Я предложила поехать в Луизиану. Сказала, что он может там пригодиться. Не думала что сработает, но он ответил, "что подумает". Через сутки - Гард сам нашел нас.

— А больше мы не знаем. - пожала плечами Малая.

— Марк, ты чего? - тихо спросила Штурман, видя обеспокоенность на его лице.

"Думаешь, не случайно?" - обратился Странник к Аврелию на другом языке.

"Учитывая скольких я положил… Возможно…"

— Парни. - вмешалась Арчер, — Вы снова скрытничаете. Не надо так.

Марк напряженно вздохнул, поведя головой будто его шея невыносимо сильно затекла. Феникс поглядел на него обеспокоенно:

— Сам скажешь или Мне?

— Если вкратце… - неуверенно заговорил Марк.

— Если вкратце, - мрачно начал Босс вместо напарника, — То Жнецов уничтожил не Я. Аврелий.

— Как это? - непонимающее мотнула головой Рыжая. — В Форт Брэгг же…

— База в Северной Каролине - была последним гвоздем в крышку гроба. Как оказалось.

— "Жнецы", они же бывшая армия, - вмешалась теперь Клементина, — Плотно занимались работорговлей. Ну вы знаете. По всей территории страны. Лагеря рабов у них были повсюду…

— Ну не "повсюду". Скажешь тоже… - виновато усмехнулся Аврелий.

— Ох тыж ебушки-воробушки… - нараспев протянул Кэссиди. — Ты этим занимался, когда от нас уехал?!

— Сначала… нет… Там, херней страдал. Потом - да. Думал что что-то хорошее делаю… - тяжело вздохнул Марк, — …А потом меня во всех бедах обвинили эти же освобожденные люди.

— Как ожидаемо. - с горькой усмешкой заметила МакКензи.

— Ты знал? - Нэнси с силой толкнула Странника в плечо, — И ты знала?

— Я узнала после Каролины. - тихо и немного виновато ответила Клем. — Мне Анхель передала записи Рамиро. Он оказывается искал Марка. По просьбе Босса.

— А Я узнал в тот день, когда меня "убили" на пару месяцев.

— Да, ладно. Хрен с ним. Сейчас уже не важно. - натянуто улыбнулся Марк, — Главное, чтобы этот "Гард" не оказался только "бывшим военным", но еще и "бывшим Жнецом"… А шанс очень велик.

— Присмотритесь к нему. - сухо изрек Феникс. — Или нет… Я сам. Спириган! Мы вновь отвлеклись. Продолжай, будь добра.

— О чем еще рассказать? - потерявшимся голоском, спросила девчонка.

— Меня вот механик интересует. - деловито заявил ирландец, все еще искоса поглядывая на Аврелия. — Кто такой; чего умеет?

— "Кто такая". - медленно и членораздельно произнесла Малая.

— Класс! Механик - баба! Штурман! Я начинаю разделять твое недовольство!

Спириган осуждающе прищурилась, поглядев слегка презрительно:

— Чего она там умеет - сами у нее выясняйте. Но я лично видела работающую технику - собранную ее руками. И еще она мертвую машину за пять минут заводила.

— Это еще ни о чем не говорит. Звать-то твоего меха как?

— Она не "моя". - огрызнулась девчонка. — Зовут Дана. Вообще-то, Диана, но она говорит что "Дана" - ей нравиться больше. Диана Рипли.

— Странно, что не "Эллен". - усмехнулся Марк, принявшись разминать в пальцах сигаретку.

— …Только я не понимаю о чем он говорит? - насупилась Спириган, выдержав вопросительную паузу, — Или вообще все? - поглядела она на Клементину.

— Это… ну, в порядке вещей. - отстраненно покивала ее "воспитатель". — Не обращай внимание.

— Дана Рипли. Весьма… как бы это сказать? "Живой" человек. На месте ни секунды не сидит. Рассказывала, что окончила Массачусетский Технологический Институт, факультет инженерного дела. Очень этим гордится.

— Дана больше практик, нежели теоретик. - добавила Клем. — Я решила, что такой человек нам будет полезен.

— Как ты ее уговорила? - поинтересовалась Арчер.

— Ее не пришлось уговаривать... Мы встретились в Айове. Дана удирала от местных, что, можно сказать "держали ее в неволе". Предложение перебраться в Луизиану - она восприняла с восторгом. Повезло, короче.

— "Можно сказать"?

— Долго рассказывать. Да я подробностями и не интересовалась.

— А что за "специалист по связи"? - спросила Нэнси. — Тоже девка?

— Вас половая принадлежность интересует или что этот человек из себя представляет?

— Малая… не заговаривайся. - осадила девчонку МакКензи.

Спириган порывисто отхлебнула поостывший кофе.

— Это "он". Мужчина. Точнее - молодой парень. Думаю лет двадцать, может чуть больше. Зовет себя "Нексус". Настоящее имя - Крис Стрикленд. И "специалистом" - он назвал себя сам. Утверждает, что до эпидемии работал на Пентагон…

— "Назвал себя сам"; "утверждает". - процитировала Штурман, — Ты в это не веришь?

— Нет. Не поверила сразу и не верю до сих пор. Чушь полнейшая. И он слишком высокомерен.

— Есть у него такое. - согласна покивала Клем, глядя перед собой. — "Все вокруг полные идиоты" и все в таком духе.

— Не удивительно что вы сошлись. - подколола ее Рыжая.

— Да пошла ты!

Клем беззлобно запустила в Мак зажигалкой. Та ловко увернулась, издевательски щерясь.

— Посмотрим, что этот Нексус-Хуексус сможет сделать с нашей радиоточкой. - посмеивался Кэссиди. — Кто еще?

— Врач. - твердо произнесла Малая. — Но раз вы позволили мне высказывать свое мнение, то я пожалуй скажу… Это человек не похож на врача. Он похож на мясника.

— Внешне? - полюбопытствовала Нэнси.

— Нееееет. - в оцепенение, с каким-то необъяснимым страхом в голосе, протянула Холли. — Внешне он похож на какого-нибудь аристократа, из старых фильмов. Причем, из фильмов про вампиров. А вот работает он - как живодер. - испуганно пролепетала девчонка. — Мы встретились с ним в Техасе. Первый раз. Потом в Нью-Мексико. Потом еще раз в Аризоне. Этот Бастиан путешествует на своем фургоне, где у него операционная. Одно название. Там внутри - какая-то камера пыток…

"Банда" переглянулась. Малая внезапно стала действительно красноречива.

— С ним разговариваешь, да даже рядом находишься - и тебя какая-то смутная тревога охватывает.

— "Бастиан"?… - прищурилась Мак, — Он что, типа, француз какой-нибудь?

— Не знаю. - помотала головой девчонка, — О! Он очень странно представился, я записала…

Малая попросила обратно свой блокнотик и быстро стала перелистывать страницу за страницей:

— Вот. "Бастиан Пуар Ля Бонне Кус". Даже проверил, как я написала… Странный он. Чересчур.

— Зачем он здесь? - презрительно вскинул бровью Марк.

— Бастиан предложил свои услуги безвозмездно. Ему ничего от нас не нужно, лишь только присутствие.

— Все страннее и страннее… - настороженно шепнул Кэсс.

— И с чего такое желание? Что ты ему рассказывала Клем? - мрачно спросила Нэн.

— Я с ним почти не говорила. Она с ним больше общалась. - Клементина мотнула головой в сторону девчонки.

— Ну я ничего не говорила… Вслух.

— В смысле?

— В смысле, что… Не, бред.

— Говори раз начала.

— Вы будете надо мной смеяться, но мне кажется Бастиан умеет читать чужие мысли. Он настоял на том, что в Луизиане нам понадобится такой врач как он. И это при том, что ни я, ни Клем - ничего не говорили ему про Луизиану. Я тогда подумала, что он просто где-то об этом услышал, но…

— Значит человек преследует вас двоих какое-то время; настаивает на том чтобы поехать с вами; да еще и знает о ваших целях… - Аврелий удрученно покачал головой, — Кажется, мы не о том беспокоились Босс. Среди "новых знакомых" есть персонажи поинтереснее, чем вояка Гард.

"Pour la bonne cause." - заинтересованно произнес Странник на другом языке, прищурившись. — С французского это значит: "Во благо". Или: "За правое дело".

— Сомневаюсь что это настоящее имя.

— Конечно нет Спириган. Оно не настоящее. Есть еще что-то?

— О Бастиане? Нет… вроде нет. Ну разве что, я виделась с его пациентами. Они живы. Каким-то чудом.

— Давай дальше.

— Плотник. Идвинг Вегард. Он так назвался, не знаю, настоящее имя или нет. Считает себя скандинавом. Но и внешне правда похож. Высокий блондин с голубыми глазами.

— Очень скромный человек. Говорит мало и по делу. - Клем выразительно щелкнула языком. — В горах Вайоминга, построил огромное убежище. Люди что там обитают - утверждают что Иди все это сделал сам, своими руками.

— Почему он здесь? - Кэсс взглянул на Клементину.

— Мы сидели с Малой в предгорье Биг-Хорна, в том самом поселение. Там и познакомились с Идвингом. Люди там, кстати говоря, живут тихо, обособленно. Сами разводят скот; выращивают еду. До них трудновато добраться. Мы забрели туда случайно. Иди - узнав о том, куда мы направляемся - спросил можно ли ему с нами? Говорил, что здесь он уже сделал все что мог. Как-то, так.

— Я уже виделся с Идвингом. Вполне адекватный человек. - заметил Странник.

— Ладно… Поглядим… - Марк вновь закурил, — А что там за "садовод-любитель"?

— "Садовод-любитель" - это ты. - усмехнулась Клементина, — А Терри Уотсон настоящий спец по всему, что касается растений. Уход за ними; ирригационные системы; земледелие в целом; селекция. Терри живет этим. На полном серьезе. Я не знаю откуда у него такие познания в агрономии - он отвечал "что всему научился сам, на горьком опыте". В Огайо - мы его там и встретили - он перебирался из одного лагеря выживших в другой. И везде оставались обширные поля и теплицы - заложенные им. Это я видела своими глазами, и уверенна - что растения посаженные Терри - до сих пор живы.

— Это зависит от тех, кто за ними следит. - заметила Нэнси.

— И да и нет. Мистер Уотсон старается автоматизировать полив, и все в этом духе. Чтобы люди как можно меньше находились вблизи посадок. В Пойнт-Сасекс, местные показывали нам поле гектара в два - снабженное автоматическим поливом по системе Терри. Все что они делают - заправляют генераторы бензином и добавляют воды в хранилище на вышке.

— Уотсон считает, что природу не нужно беспокоить лишний раз. "Она сама все сделает за нас" - так он говорит. - закивала Малая.

— Хорошо когда есть с чем работать. - уныло произнесла Арчер. — У нас же ничего нет.

— Значит добудем. - тихо вздохнул Странник. — А если не добудем - будем пахать в ручную.

— Етот ваш фермер, англичашка, я верно понял? Не люблю сассенахов…- поморщился Боцман.

— Что-то не сильно по тебе это было заметно. - Нэнси недовольно взглянула на Кэсса. — С Элизабет у тебя были вполне уважительные отношения. А она ведь чистокровная англичанка.

— Наша Док - целиком и полностью заслуживала уважения. - важно и твердо заявил Кэсс, — Она себя поставила как надо, с самого начала!

— Да это у него с возрастом Нэн. - подключилась Рыжая с насмешливым тоном. — Меня тоже недавно "Джоком" называл.

— Я извинился!

— Становишься "Миком" натуральным. "An Lucht Siúil" какой-то… - прыснула Рыжая.

Кэсс возмущенно обернулся к МакКензи, собираясь начать выяснять отношения - но видя ее ехидный вид, заулыбался сам:

— Северная обезьяна.

— Южная фея.

Босс поднялся, пристукнув по столу:

— Прекратить. Надоели уже. - Он оглядел сидящих. — Сейчас - всем отдыхать. По утру соберемся и съездим в Батон Руж.


Сказав это - Странник неспешно направился наверх, привычно прихватив Свои пистолеты. Малая изумленно наблюдала как вся "банда" степенно расходится. Нэн помогла подняться Кэссиди со стула, и они тихонько направились к выходу. Рыжая нагнала их у двери и подлезши под другую руку Боцмана о чем-то увлеченно заговорила. Так они и вышли в обнимку из особняка на холме - тихо переговариваясь и посмеиваясь. Клементина взяла свой револьвер со стола и чмокнув Аврелия в щеку на ходу - поплелась наверх. Марк безмятежно улыбнулся - оставаясь сидеть в прежней позе.

— Они… ушли? - покрутила головой Малая.

— А ты чего сидишь? - Аврелий закурил, уже неизвестно какую по счету сигарету.

— Просто взяли и ушли. - растеряно произнесла девчонка.

— Босс сказал "отдыхать". Чего ты удивляешься?

Она взглянула на маленькие наручные часы:

— Половина пятого утра. Я напилась кофе. И кажется окончательно проснулась… - она обреченно вздохнула, сожалея о упущенном сне. — …Почему ты не идешь спать?

— Докурю вот… - показал он дымящуюся сигарету. — А вообще, я мало сплю. Иди Малая. Попробуй отдохнуть. Ты поедешь с нами в город.

— Я?! Зачем? - удивленно выдала девчонка.

— Ты теперь всюду будешь таскаться за Странником, поняла?

— Зачем это еще?

— Затем, что Он единственный здесь - кто сможет тебя защитить.

— Меня нужно защищать? От кого?

— Слишком много вопросов. Иди. Если не уснешь - то просто полежи.

Спириган растерянно поднялась на ноги, не спуская испуганных глаз с Аврелия - став медленно отступать к двери. Марк не шевелился. Но вдруг заговорил вновь, даже не повернув к ней лица:

— Куда пошла?

— С-спать. Ты, ты же сам сказал…

— Спи здесь. Отныне и навсегда.