Мы как семья, говорили они

Ответ на пост «Берём только в рабство»

Мы как семья, говорили они Работа, Переработка, Начальство, Рабство, Комментарии на Пикабу, Потребительство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же это долбоибизм перевыполнять план. На предприятии много людей, бригад. И вот находятся несколько стахановцев и выдают 3 норма. План повышают. Стахановцы продолжают делать 3 норма, когда как остальные уже напряженно пытаться сделать выше 2х, чтобы премия была… А потом прихожу я и мне рассказывают что вот 5 лет назад план был 15 кубов за смену, а сейчас 30. Через 2 года увольняюсь, когда и план стал 35 кубов, да и с увеличением заработной платов в стране, уменьшили процент по премии, да и систему в целом подогнали так, чтобы ты ещё и меньше болел/отдыхал (1% за смену). Браво и сотрудникам и начальству. (Рига, LF).
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
К чему сложности? Придумыыаешь, что кто-то перевыполняет план и поднимаешь. А вам на уши лапшу вешаешь, что есть стахановцы. И вот уже не работодатель пидорас, а какие то мнимые "стахановцы". Двойной Профит.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У настоящего Стахановца практически так и было...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо все таки брали уроки у совы в школе)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно такое же деремо произошло. Работали нормально, но пришли дурачки, решившие урвать вот прям сейчас. В итоге в 1 цеху расценки порезали в 2 раза, в двух других - снизили на 30%. Работа в выходные теперь тоже "стоит дешевле". Теперь бегают, устраивают маленький бунт, отказываясь от работы в выходные и подговаривают остальных не ходить. По хорошему, за такое надо бить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
но пришли дурачки
По хорошему, за такое надо бить.

Вы ведь понимаете, что бить за такое нужно работодателя, а не работников?

Вины работника тут нет от слова совсем, если он хочет и может работать на износ и получать прибавку, то почему он не должен этого делать?

А вот начальник, который подстраивает план, под таких стахановцев как раз таки мудак.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом, вы правы. Но положа руку на сердце, скажите, где вы видели работодателя, который не будет рад подобным стахановцам? Это ж прямо подарок, а не работник. Я все понимаю, у рабочих то ипотека, то просто потреб. кредит, то запросы просто высокие. Но блин, ты приходишь в коллектив, где свои порядки, где есть люди, которые уже попадали в подобные ситуации. Но нет, находится самый умный (а в этот раз трое таких), которые верят в сказки про "у нас нет потолка зарплаты". Молодцы, чего уж теперь. Да урвали, зато теперь потеряли все. Самое печальное, что начальство - упертые бараны (это я ещё мягко сказал) и заднюю вообще не включают, даже когда понимают, что 100% не правы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Локально работников можно считать слегка не правыми, хотя и их понять легко можно.

Но вот глобально не прав работодатель и вы сами (старые работники).

С работодателем и так всё понятно, а вот вы могли бы вместе объединиться, сделать профсоюз, пусть и не официальный и объявить забастовку с требованием не только возвращения старых норм, но и повышения зарплаты.

Но поскольку (как я предполагаю), среди старых работников были такие же единалы как новички, другими словами каждому своя рубаха ближе к телу и никто не хочет совершать телодвижений, то работодатель всех успешно поимел.


Я не говорю, что это было сделать легко, но все же возможно, а главное это было бы эффективно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все несколько иначе. Все ждали, что я, как бы помягче выразиться, полезу в бутылку и тем самым защищу интересы коллектива. Я так уже делал. Ничего хорошего лично для меня не вышло. Пол года сидеть на голом окладе мне не понравилось. Очень прикольно, когда перед собранием тебя все хлопают по плечу и поддерживают, но на самом собрании языки свои ппоглатывают. Тем более, снижение расценок меня не коснулось. Как им похер на меня, так мне на них.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, Лигнумс форевер?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха) Не думал что кто то расшифрует))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всюду
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку