Мы - отражение тех, кто рядом. 3

Итак. Мы в небольшом городке. Сняли комнату в общежитии. Грязно, много буйных алкашей. Орущие дети. Мы, естественно, не трезвенники, но никогда не ругались. Не дрались. Тогда я ещё не знала, что всё впереди...

Начали искать другое жилье, любимый устроился на стройку. Переехали в частный дом, сняли комнату у бабули. Ей 68, но бодрая, веселая. Выпить любит. Я не работаю. Нет документов. Нет желания. Плюс, утро начинается с рюмочки, в течении дня понемногу. Вечером возвращается любимый, тогда и основная выпивка.

Та зима была спокойной. Пили, ели, жили. Наступает весна, к бабуле приезжает внучка с ребенком. Берёт власть в свои руки. Хозяйка новая. Повышает нам аренду, орет по любому поводу. Как пример - начала я с макарон сливать воду в раковину - ор о том, что так нельзя делать. Без аргументов. Нужно сливать воду в миску, потом в унитаз. На следующий день, сливаю в миску, выливаю в унитаз - ор, что от горячей воды унитаз лопнет, я тупая. И так во всем.

Мало того, что я без алкоголя не могу, денег зарабатывает любимый все меньше, так ещё и эта орет, потому что может. Моральных сил не остаётся. Уже тогда, по моим воспоминаниям, я начала класть болт на себя. Неделями не мыться. Как бы это не звучало. А когда это делать? Утром опохмел, обед - сон, вечер вообще активный - приготовить ужин, бухнуть с любимым, сходить с ним же за добавкой. Посидеть на лавочке, помечтать о будущем. И так по кругу. Да и не грязная я, где пачкаться, дома сижу. Лак на ногтях кусками, волосы зализаны в хвост.

Тогда же начало падать зрение. Стала понимать, что при вылазке в город, не вижу номер маршрутки. В магазине не вижу толком ценники за спиной у продавца. Особо не беспокоило. Проскакивали разговоры, что очки нужны, врач. Но это было так, между делом. В мечтах, на лавочке.

А любимый менялся. Был бодр, весел, по вечерам особенно. С жаждой действия, длинными и быстрыми разговорами. Я как бы замечала, но напивалась намного быстрее. Падала спать. А у любимого начинались ночные движения. Я в отключке, а он в наливайку, там друзья. Приходил утром, бодрый. Часто с деньгами. Уходил на работу. Я не спрашивала. Меня он баловал.

Его женщина должна похмеляться коньяком утром. Фрукты кушать.

Вскоре все вскрылось. В то время я подобрала котенка. Шустрый, смешной. Ему было пару месяцев, как он умер у меня на руках. То ли мышь отравленную съел, то ли ещё что. Я положила его в коробку из под обуви и пошла хоронить. На пустырь. Там сидела, рыдала и пила.

Сейчас я не могу точно сказать, рыдала ли я по котенку. Или по своей жизни. Или просто мне нужна была вот эта драма, слезы и сопли. Убухалась я тогда хорошо. Не обедала, закуску не взяла. Пришла домой - а там ад.

В нашей комнате все разбросанно. Потоптанно. Порезанно. Полностью вся моя одежда, остатки косметики, еда, постельное. Все в одной куче. Мой телефон разбит. Симка из телефона исчезла. Любимого нет. Бабуля рассказала, что пришел любимый, а меня нет. Начал орать, что я шалава. Ему изменяю, все рвать, кидать, топтать. В итоге ушел. Попросила бабулю ему позвонить, он трубку не брал.

Я пошла его искать. Не нашла. Вернулась домой. Целым было только то, что на мне. Вся обувь, все изрезанно.

Сколько суток я пила, не помню. На небольшую сумму, что была у меня. Потом бабуля приносила алкоголь. Я открывала глаза, пила самогон из бутылки и падала спать обратно.

Он вернулся. Обнимал, как никогда. Плакал. Просил простить. Он все расскажет потом. Объяснит. Без меня жизни ему не будет. А сейчас нужно ехать отсюда. Бросить все. Так то и не было, что бросать. В хлам испорченно все. Мы купим новое. Он обещает.

Я после такого запоя мало соображаю. Руки трясутся. По настоящему. Стопка ко рту - половина водки на мне. Серо-белый порошок. Сейчас станет легче, он обещает. Не надо боятся.

И правда. Становится легче. Это единственное его обещание, которое он выполнил.

Я не думала, что даже сжатое описание вернёт меня в то время. Сейчас сижу в кресле, и даже запах той водки чувствую, которую проливала на себя. И жжение в носу. Я знаю, теперь точно понимаю, что мне нужно это все высказать. Ни один человек в этом мире никогда не услышит от меня это в живую.