Мyдак ли я за отказ надеть свадебное платье ятровки на свадьбу?

AITA for refusing to wear my SIL's wedding dress to my wedding?

Ятровка (ятровь) или сношенница - жена брата мужа, женский аналог свояка. Да, это устаревшие слова, но зато исконно русские 💪

21 августа 2023

Я (23Ж) выхожу замуж за своего жениха (24M) через месяц. У него есть брат-близнец, с которым он держит некоторую дистанцию из-за его прошлого собственнического поведения, когда он хотел делить с братом все: интересы, хобби и даже друзей. Его брат тайно женился [elopement wedding - "свадьба с побегом", когда жених и невеста сбегают ото всех и женятся без гостей или в небольшом кругу близких] на своей жене (27Ж) и даже предложил моему жениху сделать то же самое в тот же день, что и он. Конечно, он быстро отказался, так как мы оба уже договорились о свадьбе. Однако в итоге брат моего жениха предложил мне надеть на свадьбу свадебное платье его жены, которое было на ней во время их тайной свадьбы, на что я, разумеется, ответила отказом, сказав ему, что у меня уже есть конкретное свадебное платье на примете.

Он оставил эту тему, и в течение двух недель я больше не слышала об этом и думала, что это конец, но вчера брат жениха и его жена появились в нашем доме (без приглашения, добавлю), достали свадебное платье ятровки и затем буквально попросили меня примерить его прямо сейчас, и что они внесут изменения, если размер не подойдет. Слава Богу, мой муж вмешался и выгнал их обоих из нашего дома, хотя в итоге между моим женихом и его братом произошла серьезная ссора. Позже со мной снова связался деверь, сказав, что моя неспособность пойти на компромисс, чтобы его свадьба и свадьба его брата переплелись, портит их отношения.

Честно говоря, теперь у меня просто мурашки бегут по коже от деверя, и интуиция подсказывает мне, что он и ятровка могут попытаться сорвать нашу свадьбу из мести, и даже мой муж согласен с этим. Сейчас мы подумываем о том, чтобы не приглашать на свадьбу и деверя, и ятровку, но мой муж пока не хочет этого делать из-за неизбежной драмы, которая разразится в его семье.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Представляю, как жена деверя появляется на свадьбе в свадебном платье и хочет сфотографироваться с женихом.

ТС: Я опасаюсь появления ятровки в ее свадебном платье на моей свадьбе, особенно после того, как она сказала, что ее платье выглядит слишком хорошо, чтобы надевать его только один раз...

Не мудак. Вашему жениху и деверю уже не 5 лет, чтобы они носили одинаковые наряды и делились игрушками. Это свадьба ваша и вашего жениха, а не деверя и его жены. У них был свой день. У вас будет свой, такой, как вы оба хотите, без вмешательства брата жениха.

Кстати... что думает их мама по поводу всего этого?

ТС: По словам моего жениха, их мама всегда находила восхитительным то, как его брат хотел делиться и делать все вместе с ним, когда они были детьми, и я не думаю, что ее позиция изменилась. Тем более, жених уверен, что она будет категорически против того, чтобы не приглашать брата на нашу свадьбу, если она состоится.

Компромиссы? Какие компромиссы? Ваша свадьба - это дело вас и вашего будущего мужа. Ваш деверь заблуждается, думая, что у него есть право голоса на вашей свадьбе. Не мудак.

ТС: Он хочет, чтобы у моего жениха был такой же "свадебный опыт", как у него, любой ценой, он даже пытался поставить нас в тупик по поводу платья, сказав, что он уже смиримся, что мы хотим обычную свадьбу, а не сбежать, как они. Его наглость, честно говоря, уже выходит из-под контроля.

Что их родители думают об этом? Это звучит так странно!!!

ТС: Жених сказал мне, что всякий раз, когда он говорил родителям о том, что некоторые поступки его брата заставляют его чувствовать себя неловко, когда они были подростками, они просто говорили ему, что это нормально для близнецов - хотеть быть ближе друг к другу, и что он должен быть рад, что его брат так сильно его любит, так что для них это просто нормальное "поведение близнецов".

23 августа 2023

За последние 2 дня произошло много событий. Итак, подведем итоги:

Я и мой жених решили не приглашать деверя и его жену на нашу свадьбу. Ни я, ни мой жених не верим, что они не устроят сцену на свадьбе, а у моего жениха и так очень напряженные отношения с его братом-близнецом, включая недавние конфликты, в которых его брат пытался убедить его отменить нашу свадьбу и вместо этого заставить нас устроить тайную свадьбу в тот же день, что и он и его жена, и мой жених не хотел, чтобы его близнец был шафером на его свадьбе.

Мы рассказали родителям жениха об этом инциденте, и это вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны, они согласились с нами, что брат жениха в этот раз зашел слишком далеко со всей этой историей с близнецами, но они также умоляли жениха не исключать брата-близнеца из свадьбу, так как это необратимо разрушит их отношения, и что они могут поговорить с ним, чтобы он сбавил напор. Однако мой жених сказал им, что он устал от постоянной необходимости поддерживать мир, и что приглашение его брата на нашу свадьбу только вызовет у него ненужный стресс и не решит никаких их проблем, поэтому он будет держаться от него на расстоянии впредь. Он также сказал родителям, что мы наймем охрану на нашу свадьбу, и чтобы они не пытались помочь деверю и его жене пробраться внутрь, иначе им придется выпроводить их тоже.

Мама жениха буквально закатила истерику из-за этого решения и прямо обвинила меня в попытке разрушить их близнецовые отношения. К счастью, мой жених встал на мою защиту и сказал ей, что только его брат несет ответственность за разрыв любых отношений, и что если она продолжит разговаривать со мной в таком тоне, то присоединится к брату и его жене в черном списке охранников на нашей свадьбе. К удивлению, отец жениха встал на нашу сторону и отругал его маму, и им обоим удалось заставить ее извиниться передо мной и принять решение моего жениха (однако можно с уверенностью сказать, что меня она больше не любит).

Сегодня я получила новое сообщение от будущего деверя и... оно было неприятным. Не знаю, могу ли я даже поделиться всем здесь, но он прислал мне длинное текстовое сообщение, в котором, помимо прочего, назвал меня никчемной шлюхой и сказал, что будет молиться каждый день, чтобы, когда буду беременна детьми его брата, у меня случился выкидыш. Я показала его сообщение жениху, и он был в ярости. Он тут же позвонил брату, и этот разговор... он тоже был неприятным, но на этот раз со стороны моего жениха. Он обзывал брата, ругался и угрожал вызвать на него полицию, если тот когда-нибудь осмелится связаться с ним или со мной в любом виде, при этом я отчетливо слышала, как его брат рыдает в трубку. В итоге мы оба заблокировали его во всех соцсетях (сделав скриншоты сообщений, чтобы иметь доказательства для полиции на случай, если до этого дойдет), и теперь жених планирует сменить замки и даже установить камеры (мы никогда не давали его брату ключ, но, несмотря на это, жених не хочет рисковать). Мы также заблокировали ятровку после того, как она оставила несколько комментариев в моих соцсетях, назвав меня шлюхой, чья единственная цель в жизни - разрушать семьи.

Мы поговорили с родителями жениха об этих комментариях, и хотя его отец сказал, что попытается убедить деверя пройти курс терапии (так как он, кажется, наконец-то признал, что поведение ненормально), его мать сказала, что, по ее мнению, это была просто пьяная смска, и что он просто обижен и растерян из-за решения брата отрезать его от своей семьи.

Подводя итог, мы все равно сыграем свадьбу, но теперь нам придется потратить еще больше денег на дополнительную охрану (как свадьбы, так и нашего дома), и больше половины близких родственников моего жениха начали ненавидеть меня до глубины души.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.