Мyдак ли я, что отчитала племянницу, которая нагрубила отчиму?

Был удивлён вердиктом Реддита, поэтому интересно, что скажет наше сообщество.

Оригинал: AITA for scolding my niece who was rude to her step-dad?

Я (29Ж) в браке с мужем (32М) уже 2 года. А в общей сложности мы вместе уже 7 лет. Я очень близка с его семьей, особенно с родителями и братом. Однако с женой брата не в такой степени. Она очень милая, но склонна держать всех на расстоянии вытянутой руки. Не только меня. У неё есть ребёнок 18 лет от предыдущих отношений, а её нынешние отношения длятся уже более 15 лет.

18-летка - совершенное хамло. Она устраивает сцены всей семье, включая свою маму. Говорит любые грубости, на которые только способна 18-летняя девочка. Но временами она заходит слишком далеко и заставляет людей чувствовать себя неловко. При этом её мама это никак не комментирует. Пара примеров: жалобы на еду в присутствии хозяев/людей её приготовивших; жалобы на подарки в присутствии дарителя; разговоры о том, что дома ей будет веселее, чем с нами; язвительные шутки; унижение отчима в присутствии окружающих.

Недавно вся семья (за исключением родителей) занималась совместно игрой и вела непринуждённую беседу об отпусках, в которых мы бывали. Девочка сказала отчиму: "Если бы ты зарабатывал больше денег для семьи, мы бы могли чаще ездить в отпуск".

Её мама просто зашутила это, а отчим промолчал. Но я была несколько обескуражена такой прямолинейной грубостью. Мама в настоящий момент является домохозяйкой, а брат мужа - единственным добытчиком. Они живут в замечательном индивидуальном доме, ездят в отпуск один-два раза в год и, честно говоря, могут позволить себе все, что нужно, и даже больше.

Чуть позже я оказалась наедине с племянницей и сказала, что говорить подобное - грубо. Особенно человеку, который очень много работает, чтобы заработать то, что имеет. Затем я спросила, почему она считает, что он должен зарабатывать больше, чтобы разговор был более непринужденным и не таким осуждающим.

На что она ответила, что ему стоит делать больше, после чего вышла из комнаты. Буквально заявила это и убралась прочь.

Позже вечером её мама написала сообщение, что неприемлемо допрашивать её дочь подобным образом. Что это не моё дело, и я перешла границы. Сказала, что я должна перед ними извиниться.

Прошло два дня, а я так и не ответила. Потому что, если честно, я не считаю, что перешла границы. Мне кажется, матери стоит заняться воспитанием. Возможно, подобное было бы приемлемо, если бы племяннице было 10. Но в 18, я считаю, она должна уметь вежливо общаться. Даже если речь идет о людях, которые ей не нравятся.


Исправлено: Добавлю контекста. Мой муж согласен со мной и полностью меня поддерживает.

Также хочу добавить: дело не в том, что я не пыталась сблизиться с племянницей и её мамой. Как я уже сказала, мать племянницы держит всех на дистанции. Даже когда мы приглашаем её на мероприятия, которые ей по душе, она всегда отказывается. Что касается племянницы, то мы устраиваем совместные игры почти каждые выходные, плюс мы с мужем водим её на игровые автоматы, на шоу и т.д. На самом деле у нас всегда были хорошие отношения, но она такая же закрытая, как и её мама.


(ОБНОВЛЕНО:) Прежде всего, спасибо всем за ответы. Обычно я не склонна к конфронтации, поэтому, поговорив с племянницей и получив наезд от её матери, я действительно выпала из зоны комфорта.

Я решила ответить. Главным образом потому, что хочу, чтобы племянница стала лучше, независимо от ситуации. Таково было мое изначальное намерение, и я хотела довести дело до конца. Поэтому, заручившись поддержкой мужа и попросив его перечитать все, я написала следующее:

Жена_брата_мужа, нарушение границ не было моим намерением. Я хотела поговорить с твоей дочерью о комментариях, которые она отпускает, и о том, что они могут быть расценены как грубые и способны задеть чувства человека. Несмотря на то, что для отчима и твоей дочери подобные разговоры в порядке вещей, у семьи это вызывает дискомфорт. Я думаю, существует необходимость поговорить о таких комментариях в присутствии других людей. Я открыта к более глубокому обсуждению этого вопроса с тобой и твоей дочерью.

Я отправила это письмо несколько часов назад, но ответа пока нет. Возможно, скоро будет обновление, посмотрим.


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.