Музыкальный альбом на сон грядущий. Не пожалеете.

Jethro Tull | Thick as a Brick (1972)


Thick as a Brick — пятый студийный альбом британской рок-группы Jethro Tull, выпущенный в 1972 году. Записан в декабре 1971 года в Morgan Studios, Лондон. Во многом является новаторским — по музыке, по длительности композиции, по оформлению. Любимый альбом Иэна Андерсона, по его утверждению в 2009 году


45 минут. 1 трек изменивший все мировоззрение. 


Передать словами - сложно.


Это действительно похоже на какой-то психоделический трип. Начинающаяся песенка, в духе фолк-рок композиции, которая рисует нас какую-то средневековую сказку, типичный европейский широколиственный лес - под нежную флейту, мягкие ударные и иногда - акустическую гитару...


Потом - трах, взрывы! Вступает электрогитара, мощная ритм-секция, клавишные, флейта срывается просто в какую-то анархию. Затяжная, словно штурм, композиция, которая звучит как симфония, только со словами. Да какая симфония - это ЛУЧШЕ СИМФОНИИ!


Здесь есть соло на всем. Действительно, соло на гитаре, соло на клавишных, басовые проигрыши, соло на ударных, то, что флейта играет в принципе сольно - это говорить не приходиться.


Где-то на минуте 25ой я потерялся во времени и пространстве.


Действительно, это очень напоминало ту ситуацию, когда мозги растекаются под ЛСД - ты не можешь понять, как пришел к этому моменту, не можешь найти отправную точку, но в это время композиция тебя нещадно несет вперед и вперед, группа доказывает, что не зря этот альбом занимал верхнюю строчку Биллборда 2 недели, что не зря этот альбом считается каноническим для прогрессивного рока.


В общем, я постарался изложить максимально корректно и рационально все по этому альбому. Однако, мои слова не передают и толики того эмоционального спектра, который имеет место быть при прослушивании.



Приятной ночи! Красочных снов)


Иэн Андерсон (Ian Anderson) — вокал, флейта, акустическая гитара, скрипка, труба, саксофон;

Мартин Барр (Martin Barre) — электрогитара, лютня;

Джон Эван (John Evan) — фортепиано, орган, клавесин;

Бэримор Барлоу (Barriemore Barlow) — ударные, перкуссия, тимпан;

Джеффри Хэммонд (Jeffrey Hammond) — бас-гитара, вокал;

Дэвид Палмер (David Palmer) — духовые инструменты, оркестровая аранжировка.

Музыкальный альбом на сон грядущий. Не пожалеете. Jethro tull, Музыка, Сон, Progressive Rock, Хард-рок, Folk-rock, ЛСД